AdWords
Сейчас в сети: 1.5K
Сейчас в сети: 1.5K
Пополнение счета AdWords, возвраты средств, системы внесения платежей, бухгалтерские вопросы
Подсказки
star_border
Ответить

Конфиденциальная платежная информация? Не, не слыхал о такой!

Студент ✭ ✭

Всем привет! И так, у нас есть 4 уровня доступа к акаунту. Я думаю не стоит описывать и дублировать информацию со справки AdWords о том что могут делать пользователи с разными доступами. А возьму лишь один и опишу историю, которая со мной произошла на выходных. Наверно как и многие другие, предоставляют доступы клиентам к своим аккаунтам. Я точно также это делаю и одному такому клиенту был предоставлен ДОСТУП ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ. Как написано в справке, что при таком уровне доступа, клиент может просматривать информацию в аккаунте, но не может вносить изменения, может сделать себе отчет, получать уведомление и отменить связь с МСС. Естественно в клиентском аккаунте привязана моя банковская карта и по логике вещей и описанию справки, что имею уровень доступа только для чтения, КЛИЕНТ НЕ МОЖЕТ ПРОСМАТРИВАТЬ информацию о моей банковской карте, он не может зайти на вкладку ОПЛАТА и более того, он не может оплатить в аккаунте.

Но вот в чем проблема. 

Мне приходит смс-ка о том, что с моей карты списалась N-я сумма гривен и что удивительно на оплату в Гугл. В этот момент я не делал платежей с карты и более того на такие суммы. И не мог понять кто оплатил с моей карты.

Ну вот мне повезло с клиентом и он мне поведал, как он оплатил с моей карты при доступе ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ...

Он создал себе МСС и присоеденил мой аккаунт к своему МСС. Зайдя в аккаунт через свой МСС он смог оплатить с моей карты. Вот такая не хитрая комбинация.

Позвонив в суппорт сегодня, мне так и не смогли объяснить для чего же делаются разные уровни доступа к аккаунту, а особенно уровень доступ только для чтения...

И чтобы подытожить. Как обезопасить свою карту и оплаты с нее и параллельно давать доступы к аккаунтам своим клиентам?. И для чего давать клиенту доступ с уровнем только для чтение, если он может спокойно оплатить рекламу не со своей карты?

Спасибо большое за такую детализацию. Очень сожалею, чт...

Сотрудник Google

Спасибо большое за такую детализацию.

Очень сожалею, что так произошло. Но дело в том, что доступ "Только для чтения" действительно не дает человеку влиять на Ваш аккаунт. Но вот если Вы разрешаете управление этого аккаунта со стороны другого МСС, то эта возможность появится у владельца второго МСС (так как это совсем другой уровень доступа).

При этом доступ "только для чтения" не позволяет присоеденить аккаунт под второй МСС, так как эта возможность есть только у администратора. Поэтому если Вы не разрешили бы управление со стороны еще с одного МСС, то никто и не смог бы совершить оплату.

На всякий случай, даю ссылку на расшифровку уровней доступа: Настройки доступа к аккаунту. Там для МСС как раз указано "Могут просматривать и редактировать любые разделы аккаунта и управлять кампаниями." Раздел "Оплата" один из них. Поэтому просто не предоставляете доступ к аккаунту со стороны другого МСС.

Спасибо Инна за ответ. Про уровни доступа я знаю и исходя...

Студент ✭ ✭
Спасибо Инна за ответ. Про уровни доступа я знаю и исходя из этого и предоставлял моему клиенту такой уровень доступа к аккаунту, а именно доступ только для чтения. Соответственно, клиенту удалось присоединить аккаунт к своему МСС без уведомления и разрешения или подтверждения... А заходя в аккаунт со своего МСС он может делать все и редактировать и оплачивать, в общем административный доступ у него...
Как быть и что делать?

Ведь если смог один так сделать, то идее могут и другие,...

Студент ✭ ✭

Ведь если смог один так сделать, то по идее могут и другие, верно?