Сейчас в сети: 575
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

utm метки

Студент ✭

Для использования utm меток есть специальный компоновщик ссылок в гугл адвордс. Я должна сама вставлять названия группы объявлений, кампаний и ключевых слов??? или система их отслеживает сама.То есть могу ли я  просто использовать одну стандартную utm метку для всех поисковых кампаний??

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено EkaterinaK (Админ сообщества)
сентября 2015

Re: utm метки

Бакалавр ✭

Здравствуйте Алёна!
Для того чтобы передавалась информация о названиях групп объявлений, кампаний и ключевых слов вам необходимо в UTM метке прописывать так называемые ValueTrack параметры. Благодаря ним вам не придётся вручную прописывать название кампании, группу объявления и ключевое слово. Они будут сами подтягиваться в Analytics.

Описание ValueTrack параметров можно найти здесь https://support.google.com/adwords/answer/2375447?hl=ru

Подробное описание параметров смотрите в разделе Конечный URL, шаблон отслеживания или специальный параметр

Таким образом в шаблон отслеживания Adwords можно сформировать UTM метку к примеру так:

{lpurl}?utm_source=adwords&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaignid}&utm_group={adgroupid}&utm_content={keyword}

В итоге вы будете получать следующие данные:
utm_campaign={campaignid} - Идентификатор кампании
utm_group={adgroupid} - Идентификатор группы объявлений
utm_content={keyword} - Ключевое слово, по которому показано ваше объявление в поисковой сети, или наиболее близкое ключевое слово при показе в контекстно-медийной сети.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утверждено EkaterinaK (Админ сообщества)
сентября 2015

Бакалавр ✭

Здравствуйте Алёна!
Для того чтобы передавалась информация о названиях групп объявлений, кампаний и ключевых слов вам необходимо в UTM метке прописывать так называемые ValueTrack параметры. Благодаря ним вам не придётся вручную прописывать название кампании, группу объявления и ключевое слово. Они будут сами подтягиваться в Analytics.

Описание ValueTrack параметров можно найти здесь https://support.google.com/adwords/answer/2375447?hl=ru

Подробное описание параметров смотрите в разделе Конечный URL, шаблон отслеживания или специальный параметр

Таким образом в шаблон отслеживания Adwords можно сформировать UTM метку к примеру так:

{lpurl}?utm_source=adwords&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaignid}&utm_group={adgroupid}&utm_content={keyword}

В итоге вы будете получать следующие данные:
utm_campaign={campaignid} - Идентификатор кампании
utm_group={adgroupid} - Идентификатор группы объявлений
utm_content={keyword} - Ключевое слово, по которому показано ваше объявление в поисковой сети, или наиболее близкое ключевое слово при показе в контекстно-медийной сети.

Восходящие звезды
Здравствуйте, Алена.

Чуть-чуть добавлю к ответу Александра Веселый

Алена, сделайте связь между аккаунтами адвордс и аналитикс, и вам не придется вручную добавлять ютм метки.

Студент ✭
Подскажите пожалуйста!
Будет ли мешать шаблон отслеживания сбору статистики Аналитиксом... точнее установка вот этого:
поможет мне отслеживать параметры в прочих системах отслеживания... Аналитикс при этом будет отслеживать так же как и прежде??

Ведущий участник
2Юлия, да так и будет.
Использую такую же конструкцию. Единственный нюанс, в аналитику нет нет, да и залетают данные из UTM, но таких "залеты" практически стремятся к нулю.
C уважением,
Павел

Студент ✭
Спасибо за инфу!

utm метки

Студент ✭

Доброго времени суток

Для КМС использую метку utm_source=akdm&utm_medium=google_media&utm_campaign={campaignid}&utm_group={adgroupid}&utm_content={creative}&placement={placement}
Но Analytics не воспринимает как параметры utm_group и placement и я получаю страницу входа типа site.com/utm_group=389382929&placement=youtube.com

Как мне сделать что бы значения utm_group попадали сюда http://prntscr.com/d7lfnz , а placement - http://prntscr.com/d7lhb6 

utm метки

Ведущий участник

Связывайте аккаунт и включайте авторазметку, иначе эти данные так просто не затяните

C уважением,
Павел

utm метки

Студент ✭

мне нужно метить, без меток никак. Может фильтром их как-то можно перенести?

utm метки

Ведущий участник

В точку. Пользовательский фильтр, извлекаете параметры из урл и перезаписываете. Единственное - делайте это в отдельном профиле

C уважением,
Павел