Analytics
Сейчас в сети: 485
Сейчас в сети: 485
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

utm метки и их перезапись

Студент ✭ ✭ ✭

Привет.

Допустим человек пришёл по рекламе adwords или директ. Он подписался на рассылку в которой стоят другие utm метки и после совершил конверсионное действие на сайте. В результате эту конверсию я вижу как канал рассылки, хотя на самом деле изначально это был другой каннал... или я чего то не догоняю?

Вы понимаете все верно: по умолчанию, GA присваивает конв...

Магистр ✭ ✭ ✭

Вы понимаете все верно: по умолчанию, GA присваивает конверсию той рекламной кампании, которая самая последняя по времени способствовала этой конверсии. В Вашем случае последней была рассылка.

Чтобы этого не происходила есть такая utm метка как "nooverride". Добавьте ее к ссылкам в рассылки "utm_nooveride=1". Если человек, переходящий по ссылке с такой меткой, совершит конверсию, то она будет записана в актив кампании, которая первая привела его на сайт (при условии, что после этого он не заходил на сайт по каким-то другим ссылкам без этой метки).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю свою работу.

Спасибо. Но как я понимаю если я сделаю в рассылке ссылку...

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо. Но как я понимаю если я сделаю в рассылке ссылку вида
мойсайт/?utm_source=rassilka&utm_medium=email&utm_campaign=ws&utm_nooverride=1

то произойдёт следущее... я буду видеть в статистике по рассылке только абсолютно новых пользователей, которые не были на сайте при подписке (таких вообщем то нет), а остальных не буду видеть. >>> следовательно не буду видеть переходорв из рассылке вообще?

Т.е. правильно ли я понимаю, что лишусь статистики перехода по ссылкам из рассылки?

Статистику то хотелось бы по рассылке оставить, а вот при совершении конверсионного действия нужен кеонечно первый источник

Насколько я понимаю, этот параметр имеет силу и влияние т...

Магистр ✭ ✭ ✭

Насколько я понимаю, этот параметр имеет силу и влияние только на присвоение конкретным кампаниям/источникам/каналам конверсий, на статистику по переходам он не должен влиять.

Чтоб удостовериться, можете провести эксперимент: перейдите на свой сайт по полностью затэганной ссылке, но название кампании присвойте, например, TEST. Посидите, походите по сайту. Через день проверьте отчеты в GA, вы должны будете увидеть посещение по кампании TEST. Если оно будет (а я склонна верить, что оно обязательно будет), то можно смело использовать эту метку.

Если не трудно, напишите потом как все прошло - очень интересно. И удачи!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю свою работу.

Нужно: 1) во всех письмах поставить utm_nooverride 2) плю...

Бакалавр ✭

Нужно:

1) во всех письмах поставить utm_nooverride

2) плюс параметр вида letter=number-one

3) в профиле ga включи режим поиска по сайту

4) в качестве параметра для кейвордов впиши letter и скажи, чтобы ga его удалял

В источниках увидишь конверсии от пользователей из рассылке, а в отчетах поиска по сайту из какого письма они её сделали.

Good Luck

Не, проще. Он предписывает коду ga не трогать существующи...

Бакалавр ✭

Olga_Imcredo написано:

Насколько я понимаю, этот параметр имеет силу и влияние только на присвоение конкретным кампаниям/источникам/каналам конверсий, на статистику по переходам он не должен влиять.

Не, проще. Он предписывает коду ga не трогать существующие кукисы.

Если не сложно, то поясните что и зачем и как... 2,3,4 во...

Студент ✭ ✭ ✭

Если не сложно, то поясните что и зачем и как... 2,3,4 вообще не понятно

Да вроде нормально... посетителей записывает, но доя конв...

Студент ✭ ✭ ✭

Да вроде нормально... посетителей записывает, но доя конверсиий не доходило поэтому не могу ничего сказать...

А не знаете как зафильтровать перезапись источника если посетитель приходит с мыла?

т.е. чтоб параметра e.mail / refferal не было вообще.. т.е. отключить его запись в каналы в analytics а не метками...

у меня ещё менеджеры по электронной почте общаются... им что в любых ссылках на ресурсах давать utm_nooverdrive

да сложно это каждый раз, если проще тупо копировать ссылку на сайт в письмо

Вплоть до клика? Сорри.

Бакалавр ✭
Вплоть до клика? Сорри.

нет... клик нужно считать.... нужно чтоб при переходе с м...

Студент ✭ ✭ ✭

нет... клик нужно считать.... нужно чтоб при переходе с мыла не перезаписывал источник первого прихода на сайт