Сейчас в сети: 706
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

цель Корзина - Заказ

Студент ✭ ✭ ✭

Доброго времени суток всем участникам этого форума!

Волнует один вопрос: как корректно настроить прохождение пользователя по корзине.

Пациент: http://www.sushihouse.by/

Сейчас составная цель состоит из 3 шагов:

1. Пользователь перешел в корзину

2. Пользователь перешел на 2 этап корзины (кнопка "Оформить" - заполнение контактных данных)

3. Пользователь успешно отправил заказ

Проблема в том, что на этапе прохождения по этим 3 шагам, в зависимости от разных условий пользователю могут показаться некоторые формы, которые требуют его взаимодействия с ними. Покажу на примере:

1. Пользователь выбрал суши-сет и положил его в корзину.

2. Нажал на значок корзины в верхнем правом углу

3. Нажал "Оформить", но при этом не выбрал гарнир к суши. В этом случае ему показывается поп-ап 

2016-11-23_15-31-22.png

Также при заказе на стоимость более 30 рублей посетителю предлагается выбрать подарок:

2016-11-23_15-38-25.png2016-11-23_15-38-57.png

после чего он продолжает оформление и переходит на 2 шаг существующей воронки.

Вопрос:

Необходимо ли отслеживать эти дополнительные шаги в корзине, и если да, то как будет считаться воронка если пользователь не взаимодействовал с этими пунктами ? (простой сценарий: указал гарнир сразу при открытии корзины (поп-ап не показывается в таком случае) и заказ меньше чем на 30 рублей и подарка нету) 

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Egor Z
ноября 2016

цель Корзина - Заказ

Магистр ✭ ✭ ✭

Egor Z, добрый день.

Глянул ваш сайт и прошелся по всем этапам.

Когда я не выбрал гарнир, я не увидел поп-ап "Обратите Внимание", как показано на вашем скриншоте раннее. Поэтому описал воронки без него.

Воронка создается в целях. Создайте 2 цели: Покупка < 30 руб. и Покупка >30 руб.

1 Цель Воронка (если сумма меньше 30 рублей)

- нажал на корзину

- нажал заказать

Здесь все просто.

2 Цель воронка ( если сумма больше 30 рублей)

- нажал на корзину

- нажали выбрать подарок

- нажал заказать

Для воронок нужны страницы с url так как у вас все происходит событиями, вам необходимо создать виртуальны страницы и затем настроивать на них этапы воронки. Это можно сделать через код сайта или через контейнер тегов GTM.

Вот здесь описано как это делается:

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Stati/Sozdanie-voronki-prodazh-v-Google-Analytics/ba-p/934...

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Stati/Sobytiya-i-virtualnye-stranitsy-v-Google-Analytics/b...

P.S. я бы отслеживал через события: удаление или добавление гарнира (так как это не основные этапы воронки, но статистика по взаимодействию с ними нужна)

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

цель Корзина - Заказ

Магистр ✭ ✭ ✭

Вечер добрый!

Как я себе вижу решение данной задачи:

Дополнительные шаги можете отслеживать событиями, не учитывая их в воронки.

Так вы соберете статистику по этим событиями и примете решение стоит ли их учитывать. Как часто люди выбирают или не выбирают гарнир к суши. Быть может он уже должен быть автоматически добавлен в корзину при заказе ( это как пример)

Я думаю что ваш средний чек более 30 рублей, а следовательно в большинстве случаев предлагается выбрать подарок.

Воронку создайте на основные шаги.

Удачи.

цель Корзина - Заказ

Студент ✭ ✭ ✭

а можно ли сделать альтернативную воронку одновременно с основной и отслеживать движение по ней?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Egor Z
ноября 2016

цель Корзина - Заказ

Магистр ✭ ✭ ✭

Egor Z, добрый день.

Глянул ваш сайт и прошелся по всем этапам.

Когда я не выбрал гарнир, я не увидел поп-ап "Обратите Внимание", как показано на вашем скриншоте раннее. Поэтому описал воронки без него.

Воронка создается в целях. Создайте 2 цели: Покупка < 30 руб. и Покупка >30 руб.

1 Цель Воронка (если сумма меньше 30 рублей)

- нажал на корзину

- нажал заказать

Здесь все просто.

2 Цель воронка ( если сумма больше 30 рублей)

- нажал на корзину

- нажали выбрать подарок

- нажал заказать

Для воронок нужны страницы с url так как у вас все происходит событиями, вам необходимо создать виртуальны страницы и затем настроивать на них этапы воронки. Это можно сделать через код сайта или через контейнер тегов GTM.

Вот здесь описано как это делается:

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Stati/Sozdanie-voronki-prodazh-v-Google-Analytics/ba-p/934...

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Stati/Sobytiya-i-virtualnye-stranitsy-v-Google-Analytics/b...

P.S. я бы отслеживал через события: удаление или добавление гарнира (так как это не основные этапы воронки, но статистика по взаимодействию с ними нужна)

цель Корзина - Заказ

Студент ✭ ✭ ✭

Спасибо что уделили внимание моему вопросу

цель Корзина - Заказ

Магистр ✭ ✭ ✭

Egor Z, всегда пожалуйста.

Сообщество и создано для помощи и совместного решения задач, которые ставятся перед бизнесом.

Отпишитесь как все получилось.

Удачи.