Analytics
Сейчас в сети: 270
Сейчас в сети: 270
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

setCustomVar - дата+источник первого посещения

Студент ✭

Как уже было где-то на форуме - портит статистику некий e.mail.ru / refferal. Понравилось решение, описанное здесь - http://bit.ly/1kxQ5hL Вопрос: это актуальное решение на сегодня? И как можно добавить вытягивание из куки _UTMZ данных о дате этого самого первого визита для данного пользователя? Или это делается из куки _UTMA? Задача такая: в отличие от http://bit.ly/1kxQ5hL, в слот №1 для кастомных переменных хочу передавать сразу 2 параметра
1) источник / канал - для самого первого посещения
2) дату это самого первого посещения
чтобы выглядело примерно так - yandex|cpc-23122013 или google|organic-01012014

Макс Калинин

2 Ответ экспертаverified_user

Re: setCustomVar - дата+источник первого посещения

Ведущий участник
2 Макс К - решение актуальное если используете Google Analytics не Универсал
C уважением,
Павел

Студент ✭
ок, а в остальных вопросах разбираетесь?

Студент ✭

с актуальностью понятно, благодарю. а кто-нибудь помжет разобраться с остальными вопросами?

Ведущий участник

Лично я - скрипт работающий "из корбки"  не выдам, думаю это лучше сделает тот кто умеет программировать на Java Script.
Насколько позволяют мои неглубокие знания,
Dам (Dам или программисту) необходимо извлечь не только источник, но и дату, и на стадии вывода скомбинировать по вкусу
В приведенном примере Владимира "склейка" в нужный вид происходит в блоке

var urchin_combined = urchin_source + "/" + urchin_medium + " - " + urchin_term;
C уважением,
Павел

Студент ✭
все равно непонятно:
- как можно добавить вытягивание из куки _UTMZ данных о дате этого самого первого визита для данного пользователя? Или это делается из куки _UTMA? Задача такая: в отличие от http://bit.ly/1kxQ5hL, в слот №1 для кастомных переменных хочу передавать сразу 2 параметра

Ведущий участник

Макс К написано:
- как можно добавить вытягивание из куки _UTMZ данных о дате этого самого первого визита для данного пользователя? Или это делается из куки _UTMA? Задача такая: в отличие от http://bit.ly/1kxQ5hL, в слот №1 для кастомных переменных хочу передавать сразу 2 параметра

Данные о дате первого посещения хранятся в utma куке. В utmz можно найти данные о последнем источнике. 

Для вашей задачи лезть в эти куки не обязательно. Дату можно вытащить с помощью объекта Date, информацию об источнике -  из DOM  (ну или из utmz, чтобы все наглядней было).

Далее всё это нужно запихнуть в пользовательскую переменную (на уровне пользователя). Кстати, то же самое можно сделать и для universal analytics

-------
С уважением, Владимир

Студент ✭
Спасибо за ответы. universal analytics пока не используем. если мы сейчас настроим нашу систему брать данные из этих кукис, то насколько тяжело будет это перенастроить при переходе на universal ? он ведь по-другому работает

Ведущий участник
В universal данные из этих кук не вытащить (потому что он их не использует). Нет ничего сложного в добавлении данных о дате и источнике через Date и DOM.
Ну и код нужно будет немного поправить, что всё отсылалось в пользовательский параметр.
-------
С уважением, Владимир

Студент ✭
с вашего позволения подрезюмирую. я правильно понял, что для того, чтобы проще было перейти на universal лучше изначально брать данные из Date и DOM?