Analytics
Сейчас в сети: 713
Сейчас в сети: 713
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

расширенные метки UTM

Магистр ✭

Всем привет. Я тут наткнулся на материал сайтов рекламных агентсв про расширенные метки. В спарвке Google есть такая информация? Можете посоветовать? Или может софт есть. Я что-то подобное видел на западных сайтах.

Использовал вроде правильно, но почему-то не работали Печальный

P.s. просьба не предлагать стандартный компановщик URL

5 Ответ экспертаverified_user
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы sazuke
сентября 2015

Аааа... понял о чем там. Это - ValueTrack Вот статья на э...

Ведущий участник

Аааа... понял о чем там.
Это - ValueTrack
Вот статья на эту тему.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Всем привет!   С вашего позволения, присоединюсь к дискус...

Ведущий участник

Всем привет!

С вашего позволения, присоединюсь к дискуссии

sekretdostatka написано:

1. Что наиболее эффективно для отслеживания рекламной кампании, - автоматическая пометка тегами или ручная, с исмользованием ValueTrack ?

2. И если я уже использую автоматическую пометку тегами и добавлю к некоторым url метки ValueTrack вручную, не будет ли здесь конфликтов в данных статистики в Аналитиксе?

1. По-моему, автопометка лучше, если связаны аккаунты AdWords и Analytics. Хотя сравнивать Value Track с ней неправильно. Value Track, все-таки, предназначен больше для API

С другой стороны, с помощью Value Track можно сделать сегменты в аналитиксе, например, по блоку, в котором показывается реклама, и по позиции. То же самое можно сделать и для Яндекс.Директа, кстати.

Лично меня больше всего напрягает, что ссылки из-за этих параметров получаются большими. 

Думаю, использовать нужно в ограниченных количествах и не пихать в ссылку все подряд Веселый

Вывод: если лень заморачиваться, используйте автопометку Веселый

2. Использовать автопометку и Value Track можно. Учтите, что при добавлении к URL Value Track обнулится вся статистика для объявления. 

sergey_b113 написано:
Голосую за автоматические метки! Веселый Связано это с тем, что ручная работа забирает больше ресурсов. Во-первых, придется ставить тз программисту. Не будешь же вручную добавлять к сотням рекламных кампаний заветные метки. Или же настраивать правила в Excel, что тоже отнимает драгоценное время. Во-вторых, всегда есть человеческий фактор. Можно сделать ошибку, которая будет дорого стоить, если мы будем иметь дело с кампаниями с большими бюджетами.

Пометить ссылки можно с помощью AdWords Editor, причем довольно быстро. Тут уж зависит все от скрупулезности рекламодателя. 

Ручная пометка требуется, если по каким-то причинам не работает автопометка. С остальным согласен Веселый

sazuke написано:

> sazuke, зато Open stat автоматом генерится с директом.

Наверняка, это большое преимущество, но UTM метки в купе с Google Analytics дают гораздо больше возможностей, чем openstat метки и Liveinternet. Очень радостный кот

Вообще, можно легко расшифровать openstat-метку и преобразовать её в UTM-ку. Принцип работы описан здесь. Так что можно вообще забыть про ручную пометку Веселый

Все, высказался Веселый 

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Добрый день, Sazuke! А нам покажите материальчик :) Что е...

Ведущий участник
Добрый день, Sazuke!

А нам покажите материальчик Веселый
Что есть "расширенные метки"?
Спасибо!

С уважением,
Анатолий

Да посмотрите http://promo.altera-media.com/internet-mark...

Магистр ✭

Да посмотрите http://promo.altera-media.com/internet-marketing/utm/

Пожалуйста!

Я вот материала не смог найти. Аналогичные метки есть для Яндекс Директ

openstat, например, можно еще посмотреть!

Ведущий участник

openstat, например, можно еще посмотреть!

С уважением,
Максим
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы sazuke
сентября 2015

Аааа... понял о чем там. Это - ValueTrack Вот статья на э...

Ведущий участник

Аааа... понял о чем там.
Это - ValueTrack
Вот статья на эту тему.

С уважением,
Анатолий

Не буду ёрничать :) Нет, используя Google Analytics Open...

Магистр ✭

Не буду ёрничать Веселый Нет, используя Google Analytics Open stat меня не устраивает.

Расширенные UTM метки дают гораздо больше информации для анализа в связке с google analytics

Интересное обсуждение :smileyhappy: Так всё-таки. 1....

Магистр ✭

Интересное обсуждение Веселый

Так всё-таки.

1. Что наиболее эффективно для отслеживания рекламной кампании, - автоматическая пометка тегами или ручная, с исмользованием ValueTrack ?

2. И если я уже использую автоматическую пометку тегами и добавлю к некоторым url метки ValueTrack вручную, не будет ли здесь конфликтов в данных статистики в Аналитиксе?

С ув. Владислав Анисимов

sazuke, зато Open stat автоматом генерится с директом.

Ведущий участник
sazuke, зато Open stat автоматом генерится с директом.
С уважением,
Максим

1) мне кажется, что тут можно в тоже экселе формулу накид...

Магистр ✭

1) мне кажется, что тут можно в тоже экселе формулу накидать или софт заюзать, чтобы можно было "автоматом" включать "расширенные" метки. Вы, кстати, сами ответили на свой вопрос. Стандартный компановщик дает стандартные данные, а расширение функционала с помощью ValueTrack - дает расширенные возможности

2) уверен, что не будет, если правильно URL составить

> sazuke, зато Open stat автоматом генерится с директом....

Магистр ✭

> sazuke, зато Open stat автоматом генерится с директом.

Наверняка, это большое преимущество, но UTM метки в купе с Google Analytics дают гораздо больше возможностей, чем openstat метки и Liveinternet. Очень радостный кот