Analytics
Сейчас в сети: 769
Сейчас в сети: 769
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

падение показателя качества при хорошем ctr

Магистр ✭

Добрый день!

Столкнулся со следующей ситуацией. На протяжении последних 30 дней (и вообще, за всю историю) рекламная кампания имела средний ctr в районе 21%.

ctr.png

Средняя позиция - около 1.2. Показатель качества тоже был достаточно высок - порядка 8-10. Затем, внезапно показатель качества необъяснимо пополз вниз.

qs.png

При этом ctr не ухудшился (за счет повышения ставок) - видно это из статистики за тот же месяц. А насколько я понимаю - это один из самых главных факторов, который влияет на показатель качества. Знаю, что таких факторов много (смотрел видео, которое мне здесь рекомендовалиВеселый). Но из своего опыта вижу, что именно ctr (в том числе и исторический), имеет наибольшее влияние на показатель качества (я не говорю о целевой странице и качестве текстов объявлений - я говорю, что кампания УЖЕ работала с нормальными показателями! Значит, последние вещи были УЖЕ нормально проработаны).

Если воспользоваться инструментом диагностики КС (кажется, он так называется), получим следующее:

window.png

Как видите, все СРЕДНЕЕ и ВЫШЕ среднего. Вопрос такой: насколько этому инструменту можно верить. Вообще-то, качество целевой страницы ужасное. Но, с другой стороны, каким образом РК до этого 1.5 месяца работала с этой ужасной страницей и в ус не дула? Веселый Спасибо за ответы!

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Jay-Gee
сентября 2015

Ярослав, добрый день! У меня есть 2 предположения: 1)"Ожи...

Ведущий участник

Ярослав, добрый день!

У меня есть 2 предположения:

1)"Ожидаемое значение CTR может отличаться от действительного показателя CTR в вашем аккаунте. В отличи..."

Как видите, все СРЕДНЕЕ и ВЫШЕ среднего. Вопрос такой: насколько этому инструменту можно верить. Вообще-то, качество целевой страницы ужасное. Но, с другой стороны, каким образом РК до этого 1.5 месяца работала с этой ужасной страницей и в ус не дула? Веселый Спасибо за ответы!

На одном из украинских вебинаров Было сказано, что CTR начинается действительно сильно влиять при 1000 показов и подтвердили, что CTR и показатель качества это относительная величина (относительно ваших конкурентов).

На правах гипотезы: первое предположение что появился конкурент с CTR и показателем качества, как у вас или выше, но на более худшей позиции.

2) Предположение что изменился алгоритм оценки качества страниц(но почему то я в этом сомневаюсь)

Еще раз, так как это относительная величина попробуйте проанализировать конкурентов...Может появятся мысли...

Ну и еще есть инструмент интересный на вкладке [оптимизация]

396216093423.jpg

http://www.fotolink.su/v.php?id=1bbe21684b92522eda150c401880fe2f

С уважением,
Максим

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Jay-Gee
сентября 2015

Ярослав, добрый день! У меня есть 2 предположения: 1)"Ожи...

Ведущий участник

Ярослав, добрый день!

У меня есть 2 предположения:

1)"Ожидаемое значение CTR может отличаться от действительного показателя CTR в вашем аккаунте. В отличи..."

На одном из украинских вебинаров Было сказано, что CTR начинается действительно сильно влиять при 1000 показов и подтвердили, что CTR и показатель качества это относительная величина (относительно ваших конкурентов).

На правах гипотезы: первое предположение что появился конкурент с CTR и показателем качества, как у вас или выше, но на более худшей позиции.

2) Предположение что изменился алгоритм оценки качества страниц(но почему то я в этом сомневаюсь)

Еще раз, так как это относительная величина попробуйте проанализировать конкурентов...Может появятся мысли...

Ну и еще есть инструмент интересный на вкладке [оптимизация]

396216093423.jpg

http://www.fotolink.su/v.php?id=1bbe21684b92522eda150c401880fe2f

С уважением,
Максим

Максим!   В общем - это уже что-то:)   "CTR и показатель...

Магистр ✭

Максим!

В общем - это уже что-тоВеселый

"CTR и показатель качества это относительная величина (относительно ваших конкурентов)" - интересно.

- За ctr - сомневаюсь, т.к. это достаточно объективный показатель, который легко посчитать самому. А вот показатель качества...

Насчет конкуренции - мне на 100% известен конкурент, и также известно, что у него лучше качество сайта, высокие показатели качества кс и хороший ctr. Результаты "поплыли" именно тогда, когда появился этот конкурент.

Максим, а почему: "появился конкурент с CTR и показателем качества, как у вас или выше, но на более худшей позиции"? Почему не на лучшей, к примеру?

"Выполняется также корректировка статуса, которая позволя...

Ведущий участник

Ярослав Б написано:

"CTR и показатель качества это относительная величина (относительно ваших конкурентов)" - интересно.

- За ctr - сомневаюсь, т.к. это достаточно объективный показатель, который легко посчитать самому. А вот показатель качества...

Да CTR легко посчитать. Ярослав, подскажите CTR 5% это хороший или плохой? А 10%?

Если у всех конкурентов CTR 2%, то ваш в 5% однозначно хороший!

Ярослав Б написано:

Максим, а почему: "появился конкурент с CTR и показателем качества, как у вас или выше, но на более худшей позиции"? Почему не на лучшей, к примеру?

"Выполняется также корректировка статуса, которая позволяет исключить влияние позиции объявления." - это из определения ожидаемого значения CTR 

Ну и из вашего СкринШота видно что у вас позиция в основном "1"Веселый

С уважением,
Максим

Да, похоже, инструмент подсказки дает результат, основыва...

Магистр ✭

Да, похоже, инструмент подсказки дает результат, основываясь на результатах работы рк в прошлом:

"Мы учитываем эффективность ключевого слова в прошлом, используя данные о позиции объявления"

А по поводу CTR:

"Если у всех конкурентов CTR 2%, то ваш в 5% однозначно хороший!"

- С одной стороны - да, но с другой - ведь CTR во многом отражает позицию показа. Чем выше позиция объявления - тем выше CTR. И здесь должно быть все равно, какая конкуренция, если есть, конечно, достаточный бюджет на клики.

"если есть, конечно, достаточный бюджет на клики." - Ну з...

Ведущий участник
"если есть, конечно, достаточный бюджет на клики." - Ну здесь уже в помощь отслеживание конверсий)))
С уважением,
Максим

Осталось только добавить ссылку на сам вебинар. В моем ли...

Ведущий участник

На одном из украинских вебинаров 

Осталось только добавить ссылку на сам вебинар. В моем личном хит параде - один из лучших, рекомендую смотреть полностью.
И первый, среди всех что я видел, - когда пошли точные данные "срывающие покрова" без общих фраз.

C уважением,
Павел