Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 2.5K
Сейчас в сети: 2.5K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

настройка отслеживания конверсий в ГА для сайта на платформе prom.ua

Студент ✭ ✭

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить цели для отслеживания конверсий на сайте на базе прома. Интересует именно факт оформления заказа в корзине, которая отображается в поп ап. В поддержке прома сказали, что делается это с помощью вот такой конструкции: ( Url: /shopping_cart_sent.html ) вписываю ее в поле где вводить урл и в таком формате /shopping_cart_sent.html Ничего не отслеживается. Заранее спасибо

1 Ответ экспертаverified_user
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Inki
сентября 2015

Prom.ua позаботился о своих клиентах и сделал возможным о...

Студент ✭ ✭ ✭

Prom.ua позаботился о своих клиентах и сделал возможным отслеживание хотя бы событий, в частности, отслеживание корзины покупок со стоимостью заказа (Категория событий «Shopping cart»).

1.jpg

Для корзины отслеживаются  всевозможные с ней действия, например, заказ товара с его стоимостью (Действия по событию «finish_button_click»).

2.jpg

На рисунке видно 3 заказа на общую стоимость 7920 грн.

Посмотрите, там много  полезной информации, которая поможет вам.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Inki
сентября 2015

Эту информацию я раздобыла самостоятельно, просматривая д...

Студент ✭ ✭ ✭

Эту информацию я раздобыла самостоятельно, просматривая данные из GA для сайта на пром.уа, а также коды, которые на нём установлены.

На сколько я понимаю, это стандартные коды, которые prom.ua автоматически устанавливает на все сайты своих клиентов. У вас на сайте эти коды уже стоят. Вам ничего не надо отдельно настраивать, просто зайдите в меню GA - Содержание - События - Обзор и посмотрите, какие данные  у вас там имеются.

(Уже прочитала, что вы нашли)

1)      Категория событий «Contact view»  - просмотр страницы с контактами

Действие по событию «contact_block_mouse_over»

Ярлыки событий:

«company_site» - просмотр контактов с сайта компании (например, http://dikiesumki.com/)

«portal» - просмотр ваших контактов с портала prom.ua

2)      Категория событий «Call me back»

Действие по событию:

«start_button_click» - нажатие на копку Заказа обратного звонка

«finish_button_click» - окончательный заказ обратного звонка, после введения номера. Номера телефонов не отслеживаются.

Ярлыки событий «item_view» и «company_site_vitrina» - откуда совершён заказ. Думаю, что нет необходимости расписывать, интуитивно понятно.

3)      Категория событий «Contact now»   - Форма на сайте «Написать нам» (если я не ошибаюсь)

Действие по событию: «start_button_click» - нажатие на кнопу «Написать нам»

«finish_button_click» - отправка формы после её заполнения.

4)      Категория событий «Shopping cart» - заказ товаров

Действие по событию:

«start_button_click» - Нажатие на кнопку «Заказать»

«continue_shopping_buttin_click» - да,  когда пользователь добавил товар в корзину и нажал на кнопку продолжить покупки.

«checkout_button_click» - нажатие на кнопку «заказать»  уже в корзине

«finish_button_click» - окончательная отправка заказа после введения всех необходимых данных – наша долгожданная конверсия.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Попробуйте в соответствии заголовка без .html.

Выпускник Сообщества

Попробуйте в соответствии заголовка без .html.

попробую, спасибо

Студент ✭ ✭

попробую, спасибо

Добрый день! Скиньте ссылку на сайт, если несложно

Ведущий участник
Добрый день!

Скиньте ссылку на сайт, если несложно
-------
С уважением, Владимир

http://dikiesumki.com/

Студент ✭ ✭

Чтобы отследить заказ, придется копаться в коде.   Самое...

Ведущий участник

Чтобы отследить заказ, придется копаться в коде.

Самое простое, что можете сделать, - запускать _gaq.push(['_trackPageview','/order_sent']); в момент подтверждения заказа. В этом случае в целях следует прописать URL /order_sent.

Вообще, Вам следует настроить отслеживание электронной торговли

-------
С уважением, Владимир

У меня нет доступа к коду сайта, к сожалению. Общался с т...

Студент ✭ ✭

У меня нет доступа к коду сайта, к сожалению. Общался с техподдержкой прома, они мне пишут следующее:

Я:     Не могу настроить цели для отслеживания коверсий с помощью google analytics.
Окошко с корзиной и весь процесс покупки открывается в popup, а мне нужна
какая-то страница, например "спасибо за покупку" URL которой я могу установить
в виде цели в аналитике. Подскажите, есть ли какой-то другой способ
отслеживания конверсий, который можно использовать на портале, если есть, то
какой и подробное руководство было бы очень желательно

Саппорт:      Добрый день!
Спасибо вам за сообщение.\
Указать цель для вашей корзины/кнопки(заказать), вы можете с помощью Url: /shopping_cart_sent.html

Я:    Я так понял, что если у клиента магазин Dikiesumki.com, то я могу отслеживать конверсии по адресу dikiesumki.com/shopping_cart_sent.html
Все верно?       

Саппорт:    Cпасибо вам за сообщение.
Ссылку изменять не нужно - она одинаковая для всех сайтов на нашем портале - Url: /shopping_cart_sent.html
Описание по настройке google analytics вы можете прочитать здесь, к примеру http://bespud.ru/web/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%B3%D0%B0-%D0...
Или же обратиться в службу поддержки google и они помогут вам настроить для вашего сайта данный функционал.

Я:     Здравствуйте.
Во первых. Это не только наш сайт, но и ваш, поскольку он находится на платформе Prom.ua

Во вторых. В статье, пример который вы скинули это не описывается. Там описано как сделать в качестве цели переход по внешней ссылке. Переход по кнопке оформления заказа в корзине это не внешняя ссылка, вы же знаете об этом, да? Так для чего вы мне скидываете эту статью. Тратите очень много моего времени на прочтение и еще и отсылаете в техподдержку гугла. Я так понимаю, что вы не в состоянии мне понятно объяснить как настроить в качестве цели кнопку оформления заказа для аналитики гугл. Тогда хотя бы скиньте мне ссылку, где я могу оставить отзыв о вашей работе.

Саппорт ничего нового не ответил, мы долго ругались и уже на них не надеюсь

попробуйте для начала в отчете "Содержание -- все страниц...

A_I
Магистр ✭ ✭
попробуйте для начала в отчете "Содержание -- все страницы" в поле фильтра вставить shopping_cart_sent, если GA найдет данные страницы, от смело можно устанавливать их, как цели с соответствием заголовка.

К сожалению не находит, пробовал искать там все, что може...

Студент ✭ ✭

К сожалению не находит, пробовал искать там все, что может относиться к Shopping cart, ничего не нашел.

И не найдете, т.к. корзина не генерирует просмотр страниц...

Ведущий участник

Inki написано:

К сожалению не находит, пробовал искать там все, что может относиться к Shopping cart, ничего не нашел.

И не найдете, т.к. корзина не генерирует просмотр страницы. 

Как я говорил, нужно ставить код. Без него отслеживание настроить не получится.

-------
С уважением, Владимир