Analytics
Сейчас в сети: 545
Сейчас в сети: 545
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

куда записываются показы из market.yandex.by в GA

Студент ✭ ✭

подскажите, пожалуйста, к какому виду трафика google analytics относит трафик из yandex.market.ru и из images.yandex.ru/blogs.yandex.ru?
к реферальному или к поисковому yandex.ru?
как настроить код, чтобы этот трафик отслеживался в отдельный соответствующий источник (поисковый)?

2 Ответ экспертаverified_user

Добрый день NadinM Если дополнительно не размечаете ссылк...

Ведущий участник

Добрый день NadinM
Если дополнительно не размечаете ссылки из маркета будут в перемешку с органикой и рефералами, так как предложения маркета показываются не только на маркете.
Из картинок и блога - будут как рефералы

Относить платный маркет трафик к поисковому вряд ли будет правильным
Как вариант, размечайте ссылки маркета utm метками хотя бы так:
?utm_source=yandex-market&utm_medium=cpc&utm_campaign=tovar
А вот в помощь utm компановщик

Если у вас выгрузка для маркета yml, добавьте при генерации туда параметры. Только не забыавйте что yml не понимает спец символы, как и на что менять - тут 
Это вам даст возможность померять конверсию и подсчитать ROI даже для каждого товара.
Хотя в РБ, к сожалению большинство заказов с телефона

C уважением,
Павел

Добрый день!   По умолчанию все вышеперечисленное будет о...

Ведущий участник

Добрый день!

По умолчанию все вышеперечисленное будет относиться к реферальному трафику. 

При желании можно это исправить. Например, можно добавить _gaq.push(['_addOrganic', 'images.yandex.ru', 'text', true]); чтобы переходы с images.yandex.ru отслеживались как органический трафик.

Ссылки для яндекс.маркета можно пометить utm-метками (в прайсе) и поменять на любой источник, который Вас устроит Веселый

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Вы пишите "Ссылки для яндекс.маркета можно пометить utm-м...

Студент ✭ ✭

Вы пишите "Ссылки для яндекс.маркета можно пометить utm-метками (в прайсе) и поменять на любой источник, который Вас устроит - а как поменять?Веселый
трафик из google картинок тоже распознается как реферальный?
я хочу отслеживать переходы из маркета как органический трафик, чтобы видеть запросы пользователей на маркете - подскажите, пожалуйста, как этого добиться не превращая траф из маркета в органический (это же не совсем логично..)

Добрый день, если позволите "я хочу отслеживать переходы...

Ведущий участник

Добрый день, если позволите
"я хочу отслеживать переходы из маркета как органический трафик, чтобы видеть запросы пользователей на маркете - подскажите, пожалуйста, как этого добиться не превращая траф из маркета в органический (это же не совсем логично..)"
Тут есть некое противоречие, и все же:
Объявления из маркета, могут показываться и на поиске, как и директ (если Вы не отключали эту функцию), на сайтах партнеров, в каталоге на карточках, и как результат поиска в самом каталоге.

От результатов показа и клика, будет зависить что у Вас окажется  в параметрах органика или реф.

Если вы начнете размечать ссылки, то быстро отделите мух от котлет источники
При этом, если клик был результатом поискового запроса - у вас появиться в отчетах GA. Выглядит это примерно так:

C уважением,
Павел

Павел, спасибо большое за подробное разъяснение!) размеча...

Студент ✭ ✭
Павел, спасибо большое за подробное разъяснение!)
размечая ссылки, я смогу видеть запросы пользователей только тогда, когда они были сделаны через поисковик, а как увидеть запросы, которые задавались в каталоге, на сайтах партнеров и т.д. (когда это реферальный траф)??

Добрый день!   Если просто трафик хотите превратить в орг...

Ведущий участник

Добрый день!

NadinM написано:

Вы пишите "Ссылки для яндекс.маркета можно пометить utm-метками (в прайсе) и поменять на любой источник, который Вас устроит - а как поменять?Веселый

Покажу на примере YML-прайса. В нем есть тег <url></url>, внутри которого необходимо указать ссылку на товар в карточке.

<url>http://www.kidseats.ru/avtokreslo-detskoe-recaro-young-expert-plus.html?utm_source=market&amp;utm_medium=cpc&amp;utm_campaign=tovar</url>

Заметьте, что в прайсе вместо стандартного & следует присать &amp;

NadinM написано:
трафик из google картинок тоже распознается как реферальный?

Трафик будет органический.

NadinM написано:
я хочу отслеживать переходы из маркета как органический трафик, чтобы видеть запросы пользователей на маркете - подскажите, пожалуйста, как этого добиться не превращая траф из маркета в органический (это же не совсем логично..)

Если просто трафик хотите превратить в органику, то используйте метод _addOrganic:

_gaq.push(['_addOrganic', 'market.yandex.ru', 'text', true]);

Важно понимать, что многие пользователи переходят на товар не через поиск маркета, а через карточки товаров. Поэтому будет много переходов с ключевым словами not_set.

Если не хотите, чтобы трафик был органикой, то метод, вычленяющий ключевики придется писать самому. 

Я все же настаиваю на пометки utm-ками. Пользы принесет гораздо больше.

-------
С уважением, Владимир

Смотрите, если провести аналогию с AdWords, то есть опред...

Ведущий участник

размечая ссылки, я смогу видеть запросы пользователей только тогда, когда они были сделаны через поисковик, а как увидеть запросы, которые задавались в каталоге, на сайтах партнеров и т.д. (когда это реферальный траф)??

Смотрите, если провести аналогию с AdWords, то есть определенная иерархия
Компания
 - Группа объявлений
- - Ключевое слово
Согласитесь удобно когда любые признаки и атрибуты поддаются группировке. Все упорядочено и нет хаоса.

Мысленно переносим структуру под нашу задачу,
у нас есть источник трафика - > utm_source
у нас есть канал трафика - > utm_medium
у нас есть компания - > utm_campaign
Это тот миниум, который уже позволяет, более менее сегментировать трафик. 

Если ваша задача выделить источник трафика, вы можете назвать его скажем my_market, shop_by_market, jive_belarus, вообщем название произвольное. И в стат отчетах раздела источники трафика - ваше название появиться. Само собой, если вы назовете yandex - то данные у вас сольются с яндексом

Но как правило, этого мало, с одного ресурса может идти трафик разных типов. Поэтому вводят дополнительный параметр, канал. Тут ситуация та же  название - на свой вкус, хотя есть и общепринятые.
Итак вы разделили скажем на  банеры с оплатой за клик и за показ. Теперь вы можете с уверенностью сказать откуда идет больше/дешевле и т.д трафика.
Но и этого обычно мало. Вы попрежнему не знаете, как ведут себя пользователи перешедшие по объявлениям с телевизорами или стиральными машинами.
Если это нужно, вы группируете товары /объявления в логическую группу и используете следующую метку utm_campaign.
А если и этого мало, что делать? : ))
но это же только три метки, а на самом деле их больше можно использовать utm_content, utm_term. А описание есть по ссылке из первого сообщения.

Что касается поисковых фраз с партнерских сайтов, должно все тоже должно работать, при условии что пользователь ищет через поисковую строку, а не кликает по разделам.

P.S. При работе с яндексом, рекомендую досконально разобраться вот с этой статьей. Поверьте на слово Вам это понадобиться, если не с маркетом, то с директом. Я пытался приживить это к Маркету, но посольку как таковой задачи не стояло - и с пол  пинка не заработало, я отложил в дальний ящик, если Вам удасться - поделитесь результатами.

C уважением,
Павел

Павел, у Вас на скриншоте показаны ключевые слова по пере...

Студент ✭ ✭
Павел, у Вас на скриншоте показаны ключевые слова по переходам из yandex-market/cpc_market - как этого добиться? какой параметр нужно прописать, чтоб они определялись?
Заранее спасибо!

к кажой ссылке добавлено ?utm_source=yandex-market&utm_me...

Ведущий участник

NadinM написано:
Павел, у Вас на скриншоте показаны ключевые слова по переходам из yandex-market/cpc_market - как этого добиться? какой параметр нужно прописать, чтоб они определялись?
Заранее спасибо!

к кажой ссылке добавлено ?utm_source=yandex-market&utm_medium=cpc_market&utm_campaign=tovar

yandex-market, cpc_market -  везде одинаковое
tovar- название товарной группы или товара, translitom без пробелов

Обратите внимание, выше даны рекомендация как и на что заменять знак &, иначе - не полетит.

Убедиться что все работает или потренироваться можете в адресной  строке браузера наберите:

адрес_вашего_ сайта.by/?utm_source=yandex-market&utm_medium=cpc_market&utm_campaign=test

Чуть подождите, зайдите в GA выбираете сегодняшню дату, и смотрите отчеты по источникам трафика.
Если ждать не хотите, заходите в режим реального просмотра, выбираете там режим реального просмотра > источники трафика и набюдаете за своими действиями со стороны.

C уважением,
Павел