Analytics
Сейчас в сети: 686
Сейчас в сети: 686
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

кроссдоменное отслеживание: данные со второстепенных сайтов

Бакалавр ✭ ✭

Ребята, привет! 

Подскажите, пожалуйста, при кроссдоменном отслеживании, у меня собирается полная статистика по всем сайтам в рамках одного ресурса или второстепенные сайты учитываются только в случаях, если с них или на них был совершен переход на главный ресурс? Беспокоит меня полнота собираемой статистики в этом случае, чтобы лишнее не считалось. 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Таня Сабурова
сентября 2015

Re: кроссдоменное отслеживание: данные со второстепенных сайтов

Ведущий участник
Добрый день, Стася!

Если код Google Analytics (с настроенным кросс-доменным отслеживанием) размещен на основном и поддоменах, то статистика собирается в любом случае (переходил человек с основного сайта на поддомены или не переходил).

Надеюсь, смог ответить на вопрос Веселый

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Таня Сабурова
сентября 2015

Ведущий участник
Добрый день, Стася!

Если код Google Analytics (с настроенным кросс-доменным отслеживанием) размещен на основном и поддоменах, то статистика собирается в любом случае (переходил человек с основного сайта на поддомены или не переходил).

Надеюсь, смог ответить на вопрос Веселый

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭ ✭
Анатолий, у меня не поддомены, а отдельные сайты, между которыми настроено кроссдоменное отслеживание. Например, сайт .сom - основной, и .cn - второстепенный. Буду ли я в статистике по ресурсу .com видеть всю статистике по .cn? Или только те его страницы, которые участвовали при переходе?

Ведущий участник
Если код стоит один и тот же код, то будет видна статистика по всем сайтам. Даже если сразу перешли на .cn

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭ ✭
А если ходили по .cn и на .com не зашли, будут считаться в главном представлении? Код не один и тот же, различается по принципу, как описано в суппорте: https://support.google.com/analytics/answer/1034342?hl=ru

Мне не хочется, чтобы собиралась лишняя статистика, только необходимая.

Ведущий участник
В статье представлено несколько вариантов настройки. Вы какой использовали? Веселый

Лишняя статистика - это какая?

Везде, где стоит счетчик, будет собираться статистика. При этом, неважно был он только на .cn или переходил с .cn на .com

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭ ✭
Не увидела нескольких вариантов настройки, что вы имеете в виду?

Настраивала по этим требованиям:
На основном сайте:
ga('create', 'UA-XXXXXXX-Y', 'auto', {'allowLinker': true});
ga('require', 'linker');
ga('linker:autoLink', ['example-2.com', 'example-3.com'] );

На всех второстепенных:
ga('create', 'UA-XXXXXXX-Y', 'auto', {'allowLinker': true});
ga('require', 'linker');
ga('linker:autoLink', ['example-1.com', 'example-3.com'] );

Под лишними данными имеется в виду статистика других сайтов, которая не связана с основным ресурсом. Меня интересуют только пути, в которых пользователи приходят на мой основной сайт, но не всё что с ними происходит в принципе. Что-нибудь можно с этим сделать? Если я установлю код только на возможных страница перехода испортит мне это информацию о первоисточниках трафика?

Ведущий участник
Там есть решение через код GA и через GTM. Понял, что у Вас решение через код
К сожалению, Вы будете видеть статистику всех-всех сайтов, на которых стоит Ваш счетчик.

Думаю, что Вам можно создать отдельное представление и в нем настроить фильтр, который будет отсекать все данные, кроме тех, которые относятся к Вашему главному сайту. Фильтр может быть такой, например, http://prntscr.com/7ytutm

С уважением,
Анатолий

Бакалавр ✭ ✭
Анатолий, спасибо, но меня беспокоит не то, что я вижу всю статистику, а то, что боюсь сэмлпинга из-за данных, которые мне не очень нужны в рамках данного аккаунта. Поставить код не на всех страницах второго сайта - плохая идея?

Ведущий участник
Стася, да, поставить код не на все страницы сайта - идея плохая. Вы просто напросто потеряете истинные источники трафика и сам сайт будет как источник трафика сам для себя. Уж лучше сеплинг Веселый

Попробуйте все же настроить отдельное представление. И, если появляется в отчетах сеплинг, то попробуйте суммировать отчеты за более мелкие периоды.

С уважением,
Анатолий