Analytics
Сейчас в сети: 409
Сейчас в сети: 409
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

конверсии на лендинге для настройки эсперимента

Студент ✭

Здравствуйте, коллеги!

Мне нужно потестировать варианты лендинга, на котором есть несколько форм захвата + колл-трекинг и колл-бэк.  У каждой формы настроена своя цель, также как у колл-трекинга и колл-бэка.

Существует ли способ объединить их все в одну цель конверсии, чтобы можно было настроить эксперимент просто по увеличению числа конверсий?

Как я понял, впрямую ГА позволяет указать только одну цель для эксперимента, по которой будет идти оптимизация.

Буду признателен за идеи

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Кирилл С
сентября 2015

Re: конверсии на лендинге для настройки эсперимента

Ведущий участник

Да, я бы реализовала отправку форм с помощью событий и затем объединила бы все нужные события в одну цель. Например, если событию отправки первой формы соответствует категория Form1 и действие SubmitForm1, событию второй формы категория Form2 и действие SubmitForm2, а коллбеку категория Call и действие Callorder, то для общей цели в параметрах категория и действие нужно прописать регулярное выражение, которое позволит учесть все вышеуказанные варианты.

для категории: ^(Form1|Form2|Call)$

для действия: ^(SubmitForm1|SubmitForm2|Callorder)$

Screenshot_33.png

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник

Добрый день!

Если отслеживание успешной отправки форм реализовано с помощью событий, то можно создать общую цель, которая будет включать эти события, воспользовавшись регулярными выражениями в атрибутах "Категория" и "Действие".

screenshot22.png

С уважением, Анастасия

Студент ✭
Анастасия, отслеживание отправки форм реализовано через thank you page. Я могу сделать единую страницу благодарности для каждой (сейчас под каждую форму своя thank you page). Но как быть с отслеживанием конверсии по кэллбэку и колл-трекингу? Они передают в ГА свои события, но я не понимаю как я могу их объединить между собой и с отслеживанием отправки форм. Или отправку форм тоже делать через события, а потом все события объединять в одну цель?
Можно какой нибудь пример, как объединяются разные события в одну цель?
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Кирилл С
сентября 2015

Ведущий участник

Да, я бы реализовала отправку форм с помощью событий и затем объединила бы все нужные события в одну цель. Например, если событию отправки первой формы соответствует категория Form1 и действие SubmitForm1, событию второй формы категория Form2 и действие SubmitForm2, а коллбеку категория Call и действие Callorder, то для общей цели в параметрах категория и действие нужно прописать регулярное выражение, которое позволит учесть все вышеуказанные варианты.

для категории: ^(Form1|Form2|Call)$

для действия: ^(SubmitForm1|SubmitForm2|Callorder)$

Screenshot_33.png

Студент ✭

Т е я правильно понимаю, что значок ^ означает логическое ИЛИ для условия засчета конверсии? Т е конверсия засчитается , если любое из условий будет выполнено?  Просто в самом ГА говорится, что конверсия будет засчитана только если ВСЕ условия из регулярного выражения будут выполнены

Студент ✭

У колл трекинга в качестве цели стоит регулярное віражение вот такое: (proper|no\+answer|busy|repeated|answered|failed)

А у коллбєка вот такое:

Callbackhunter_CALL

При этом в поле Действие у них вообще ничего не стоит. Цели настраивались по хелпам соответственно коллбєка и коллтрекинга.

Анастасия, Вы можете написать пример, как можно события коллбэка и коллтрекенга записать в одну цель с событиями после передачи форм?

Ведущий участник

Т е я правильно понимаю, что значок ^ означает логическое ИЛИ для условия засчета конверсии? Т е конверсия засчитается , если любое из условий будет выполнено?

Значок ^ требует, чтобы данные находились в начале поля. Значок |- означает логическое ИЛИ, то есть конверсия засчитается, если любое из условий будет выполнено.

Просто в самом ГА говорится, что конверсия будет засчитана только если ВСЕ условия из регулярного выражения будут выполнены

А где именно такое говорится?

Анастасия, Вы можете написать пример, как можно события коллбэка и коллтрекенга записать в одну цель с событиями после передачи форм?

В Вашем случае нужно в параметре "категория" общей цели прописать регулярное выражение:

(proper|no\+answer|busy|repeated|answered|failed|Callbackhunter_CALL|Form1|Form2|Form3)

где Form1, Form2, Form3 - категории событий отправки форм.

Студент ✭

Анастасия, спасибо! Еще пару вопросов:
1. Значок ^ требует, чтобы данные находились в начале поля. Значок |- означает логическое ИЛИ, то есть конверсия засчитается, если любое из условий будет выполнено.
Не понял, что имеется ввиду. Данные, которые передаются в ГА, или что то другое? В коде на сайте, который передаст событие в ГА нужно что то специальное добавлять?

2. Просто в самом ГА говорится, что конверсия будет засчитана только если ВСЕ условия из регулярного выражения будут выполнены

А где именно такое говорится?

Вот здесь такое говорится:

Screenshot_2.png

3. Анастасия, Вы можете написать пример, как можно события коллбэка и коллтрекенга записать в одну цель с событиями после передачи форм?

В Вашем случае нужно в параметре "категория" общей цели прописать регулярное выражение:

(proper|no\+answer|busy|repeated|answered|failed|Callbackhunter_CALL|Form1|Form2|Form3)

где Form1, Form2, Form3 - категории событий отправки форм.

А что писать в параметре "действие" в этом случае?

Ведущий участник

1. Нет-нет, в коде на сайте ничего специального добавлять не нужно. По ссылке хорошая статья из справки по регулярным выражениям с примерами. Думаю, поможет Вам разобраться лучше с значением символов. 

2. Тут говорится о том, что конверсия будет засчитана, если произошло событие и при этом выполнены все заданные условия. А с помощью регулярного выражения и логического ИЛИ в нем мы как раз и задаем все интересующие нас условия. Выполнение любого из них приведет к срабатыванию цели.

3. В параметре "действие" нужно написать регулярное выражение по аналогии с категорией. Если у Вас ничего не передается в этот параметр, то ничего не писать. Если для каких-то событий передается для каких-то нет, можно написать .* (это означает любое количество любых символов).

Студент ✭
Анастасия, спасибо огромное!
Последний вопрос (надеюсьВеселый - в параметре "действие" символ * достаточно будет только один поставить или надо ставить звездочки через прямую черту по количеству недостающих параметров?
Т.е. если у меня в параметре Категория 6 событий, а передают действия только 4 из них, то я в параметре Действия пишу просто "*"
или же
"SubmitForm1|SubmitForm2|*|*|*|*" ?