Сейчас в сети: 802
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

кампания стоит, но клики с нее еще считаются Аналитиксом

Магистр ✭

Добрый день всем!

У меня возникла такая интересная ситуация. Есть кампания, которая шла в Adwords (кампания помечена utm-метками) и уже стоит целый месяц. Но я смотрю статистику аналитикса и вижу ее метки в качестве истоника перехода за последнюю неделю. С чем может быть связана такое явление?

+ еще вопрос, в статистике появляются интересные дубли меток, которые в принципе существовать не могли, например,

utm_source=GoogleAd&utm_medium=cpc&utm_campaign=prazdnik

в отчете аналитикса я могу видеть вот такие метки:

prazdnik/

prazdnik.html/

prazdnik.html

По какой причине могут появляться метки?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: кампания стоит, но клики с нее еще считаются Аналитиксом

Ведущий участник

Добрый день, Nuta!

Давайте по-порядочку:

1. Это нормальная ситуация, когда после остановки кампаний Google.Analytics фиксирует переходы с них. Это даже, скорее, хорошо, чем плохо, т.к. можно оценить остаточный эффект от Ваших РК Веселый

2. Насчет меток: думаю, что Ваш взгляд упал не на тот отчет. Осмелюсь предположить:
Дело вот в чем: судя по "

> в отчете аналитикса я могу видеть вот такие метки:
> prazdnik/
> prazdnik.html/
> prazdnik.html

"

Вы смотрите отчет из раздела "Содержание".
Указанная Вами метка "utm_source=GoogleAd&utm_medium=cpc&utm_campaign=prazdnik" приведет к тому, что в отчете "Источники трафика" (рис. 1) Вы увидите следующую картину (рис. 2):

рисунок 1

рисунок 2

Таким образом,

> prazdnik/
> prazdnik.html/
> prazdnik.html

Это не метки, а страницы Вашего сайта.

Надеюсь, я правильно все понял.

Если нет, давайте разбираться вместе! Веселый

С уважением,
Анатолий

Магистр ✭
Анатолий, спасибо за ваши ответыВеселый Частично они меня порадовали, догадки по поводу остаточного эффекта у меня возникали в головеВеселый

1. Это нормальная ситуация, когда после остановки кампаний Google.Analytics фиксирует переходы с них. Это даже, скорее, хорошо, чем плохо, т.к. можно оценить остаточный эффект от Ваших РК Веселый

А как долго еще этот отстатоный эффект будет нам виден в счетчиках?

Таким образом,

> prazdnik/
> prazdnik.html/
> prazdnik.html

Это не метки, а страницы Вашего сайта.

Мх, вот это интересный вариант, а если таких страниц на сайте нету?

просто мы специально давали такие названия меткам, чтобы не было пересечений со страницами сайта (но я проверую потому что сайт очень динамичный всякое может вылезти)

Спасибо вам огромное, АнатолийВеселый

Ведущий участник

Да не за что Веселый

Я исходил лишь из предоставленной информации, соответственно, не все метки для меня были видны.

"Остаточный эффект" будет виден пока пользователи будут переходить к Вам на сайт как type-in, но не более 25 месяцев с момента первого посещения (если я не ошибаюсь, у GA так).

С уважением,
Анатолий

Магистр ✭

Спасибо, Анатолий!

Вы не ответили, а если таких страниц на сайте нету, то есть это точно метки

мы их назначали таким образом, чтобы не было по названиям пересечения между метками и страницами сайта.

Тогда в чем может быть причина?

Магистр ✭

Анатолий, ваот например, у нас есть старничка /cat/holiday/prazdnik_prihoda_vesny/ 

она может преобразовывать в статистике аналитикса в те метки, которые я указывала выше?

но опять же не по всем меткам есть такие сходства

Ведущий участник

Nuta,

"/cat/holiday/prazdnik_prihoda_vesny/" не может быть преобразована из метки (если только Вы такую метку не прописали изначально, хотя сайт должен был поругаться на нее).

Давайте пойдем от общего к частному:

1. Где (в каком разделе/отчете) Вы видите "/cat/holiday/prazdnik_prihoda_vesny/"?

2. Используются ли у Вас на сайте виртуальные просмотры страниц?

Спасибо!

С уважением,
Анатолий

Анатолий, спасибо что возитесь >>>1. Где (в каком разделе...

Магистр ✭

Анатолий, спасибо что возитесь

>>>1. Где (в каком разделе/отчете) Вы видите "/cat/holiday/prazdnik_prihoda_vesny/"?

Это я вижу если смоттрю отчет содержание, я просто искала есть ли такие страницы с названием prazdnik как и моя метка

>>>>2. Используются ли у Вас на сайте виртуальные просмотры страниц?

вроде нет такого

Пока еще не за что! ;)   В отчете по содержанию Вы utm-ме...

Ведущий участник

Пока еще не за что! Подмигивающий

В отчете по содержанию Вы utm-меток не увидите Веселый Это точно. Все, что связано с метками смотрите в отчетах "Источники трафика".

С уважением,
Анатолий

Анатолий, я понимаю, что их там искать не стоит:) Просто...

Магистр ✭

Анатолий, я понимаю, что их там искать не стоитВеселый Просто искала, если страницы сайта, которые названы так же как и метки.

Меня вот такой еще вопрос есть, эти метки (prazdnik и prazdnik.html). Как по ним статистику считать, в смысле может быть такое что это в какой-то степени дубли данных или их считать как разные. Как думаете, Анатолий?