Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 430
Сейчас в сети: 430
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

инструмент анализ конкуренции

Бакалавр ✭

Добрый день!

1. Кто-нибудь может поделиться своим опытом, как на практике можно использовать инструмент "Анализ конкуренции", скрывающийся в недрах вкладки "Оптимизация"? Что можно улучшить в рк? Или, может быть, как-то использовать его для составления отчетов о ходе рк?
  2. Не совсем понятно, что значит "Ваш диапазон", выраженный в процентах? 

1 Ответ экспертаverified_user

Дабы не поминали лихом как в прошлый раз ("я долго ждал п...

Ведущий участник

Дабы не поминали лихом как в прошлый раз ("я долго ждал пока ответит а) б) с) .....) То попробую ответить как это понимаю я, а может кто еще чего добавит 
Само собой с картинками
Итак, этот раздел - нужен для того чтобы понять (приблизительно) на сколько лучше хуже вы конкурентов. И понять где проигрываете
Я смотрю на уровне последней доступной категории раздела.
ad12.png
на картинке обозначены

а) переключатель - который позволяет выбрать критерий оценки: клики показы ctr средние места
б) удобные всплывающие подсказки

Для меня (может ошибаюсь) этот график говорит о том что по кликам все в порядке, но выводы делать рано.

Переключаем число показов - вроде тоже все нормально

ad13.png

Смотрим CTR, там уже интереснее, чуть выше чем у всех, но далеко не максимум (он 13), 

ad14.png

надо смотреть что там, с кем конкурируем, что в объявлениях, потому как у всех 3 позиция 

ad16.png

Функцией Просмотр поисковых запросов » не пользуюсь так как она мало пригодна в реально жизни для добавления в аккаунт. если у вас несколько кампаний направленных на тематику, каждое ключевое слово которое нужно добавить - надо выбирать спускаясь по меню, кампания - группа. Мне неудобно.

2) проценты - это условное разбиение всех на группы, относительный показатель от всего

C уважением,
Павел

Спасибо, что нашли время ответить:) Но почему при приблиз...

Магистр ✭
Спасибо, что нашли время ответитьВеселый Но почему при приблизительно одинаковом числе показов и кликов так отличается CTR? Кроме того, если по показам и кликам Вы были в "диапазоне конкуренции" в самом верху, то здесь уже 4 из 5. Это как понять?

Я думаю что система не учитывает тот факт что много не вс...

Ведущий участник

Я думаю что система не учитывает тот факт что много не всегда хорошо, а точнее что одному хорошо а второму не очень. Например показы - много показов - интерпретирую как ниша охвачена ключевыми словами.
Но показы без кликов ничего не говорят. наверное лучше пример из 3 рекламодателей

ad18.png

C уважением,
Павел

Оно-то так, но если взять и разделить ваши клики на ваши...

Магистр ✭
Оно-то так, но если взять и разделить ваши клики на ваши показы, взятые из скриншота), то получится 8.4%, как и в следующем графике для CTR. Но если взять и разделить клики на показы вашего условного конкурента, то получится 8.5%. То есть все не так хорошо, как кажется из диаграммы для CTR.

Re: Дабы не поминали лихом как в прошлый раз ("я долго ждал п...

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Здравствуйте.
Я была бы очень Вам признательна, если бы вы смогли описать детали оценки конкуренции по определенным КС в новом интерфейсе. Как я понимаю, это делается в "Планировщике ключевых слов".