Сейчас в сети: 515
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

direct / cpc

Студент ✭ ✭

Добрый день! Мне понятно отличие direct / none от google / cpc. А что за источник / канал такой direct / cpc? Это те, кто изначально по рекламе переходили, а потом сохранили в закладках сайт? 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: direct / cpc

Ведущий участник
Добрый день. Это не стандартный источник. Один из источников имеет соотв. utm-метки (utm_source=direct$utm_medium=cpc). Полагаю, что это может быть Яндекс.Директ.

Студент ✭ ✭
Спасибо за такой оперативный ответ!
А если в AdWords автопометки включены, нет конфликта с ручными метками в Яндекс.Директе?
И если клиент в закладки добавлял сайт после того, как перешел по рекламе это будет direct / none?

Выпускник Сообщества
Яндекс, конечно, очень пошутил, когда назвал свою систему Директом. Теперь многие директологи (?) помечают этот источник как direct / cpc, хотя правильно было бы yandex / cpc.

P.S. На звездочку можно не нажимать Подмигивающий

Ведущий участник
"А если в AdWords автопометки включены, нет конфликта с ручными метками в Яндекс.Директе?"
Конфликта не будет, обычно все так и поступают. Единственное - не стоит использовать одновременно и автоматическую и ручную пометку в AdWords.

"И если клиент в закладки добавлял сайт после того, как перешел по рекламе это будет direct / none? "
Если клиент перейдет на сайт из закладок, то источник будет direct / none

Выпускник Сообщества
Позволю себе поправить - если клиент перешел по закладке после рекламы - это будет реклама в источниках.

P.S. На звездочку все еще можно не нажимать, я помогу всем и без этого.

Ведущий участник
Верное замечание от очень остроумного Артура. Браво, Артур!
А на счет Директа, вряд ли они шутили, учитывая, что Директ был первой системой контекста в русскоязычном интернете.

Выпускник Сообщества
Спасибо, Александр, но я не считаю себя остроумным. И хорошо, что вы вовремя исправляете неточности в своих ответах, ведь главное на нашем форуме - помочь человеку Подмигивающий

Шутили не шутили, а теперь нешуточная путаница и неудобство для тех пользователей, которые наращивают скиллы и переходят к более профессиональным инструментам.

P.S. За этот ответ, Александр, не грех поставить и звездочку.

Студент ✭ ✭
спасибо за вашу поправку!

Выпускник Сообщества
Обращайтесь, рады помочь!