Analytics
Сейчас в сети: 146
Сейчас в сети: 146
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

авто-рефералы google analytics

Студент ✭ ✭

Добрый день.

Я пытаюсь решить проблему с так называемыми авто-рефералами в статистике Google analytics на сайте. Т.е. на моем сайте www.site.by часто встречались в источниках перехода на сайте (referral) переходы с собственного домена "site.by". На сайте настроено субдоменное отслеживание. В службе поддержки посоветовали вставить в код счетчика строку  _gaq.push(['_addIgnoredRef', 'site.by']); 

После этого авто-рефералы сократились процентов на 60%, но не исчезли. Прямой трафик не вырос, т.к. функция отрабатывает нормально, но не до конца? Может в функции нужно указывать с www (главное зеркало)?

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема может быть.

1 Ответ экспертаverified_user

Добрый день   Функция работает таким образом, что можно у...

Ведущий участник

Добрый день

Функция работает таким образом, что можно указать в ней просто site,  и она будет меня все реферралы, содержащие в названии site на прямой трафик.

Я советую проверить сайт на наличие страниц без кода отслеживания. Еще я бы посмотрел, как настроено субдоменное отслеживание. Возможно, куки неправильно передаются. 

-------
С уважением, Владимир

Владимир, субдоменное отслеживание настроено так: 1) в ко...

Студент ✭ ✭

Владимир, субдоменное отслеживание настроено так:
1) в коде основного счетчика и всех поддоменов прописана строчка _gaq.push(['_setDomainName', 'site.by']);
2) в профиле основного сайта прописан пользовательский фильтр "Включить имя хоста site\.by"
все же верно с настройкой отслеживания.

У нас на всех поддоменах в коде проставлена строчка _gaq.push(['_addIgnoredRef', 'site.by']); Такая же как на основном домене. Может не стоило этого делать? может она только на основном должа быть?

1) Да, все настроено верно. Это я на всякий случай спроси...

Ведущий участник

1) Да, все настроено верно. Это я на всякий случай спросил, всякие случаи бывают Веселый 

Остается искать страницы без кода отслеживания.

2) А зачем такой фильтр поставили, если не секрет?

-------
С уважением, Владимир

Чтобы в профиле отслеживать статистику посещаемость тольк...

Студент ✭ ✭
Чтобы в профиле отслеживать статистику посещаемость только основного домена. есть еще профили без фильтров (общая). и отдельно по субдоменам.

Скажите, правильно ли что эта строчка с функцией размещена и на основном и на поддоменах???

Да, правильно.   Учтите, что Ваш фильтр не будет включать...

Ведущий участник

Да, правильно.

Учтите, что Ваш фильтр не будет включать посещения, например, с www.site.by

-------
С уважением, Владимир

да??? но у меня site.by всегда редиректит на www.site.by....

Студент ✭ ✭
да??? но у меня site.by всегда редиректит на www.site.by. подскажите, что сделать, чтоб перходы с www.site.by тоже считались ? и необходимо ли это вообще в моем случае?

Перечитал справку, все оказалось в точности наоборот:...

Ведущий участник

Перечитал справку, все оказалось в точности наоборот: 

Регулярные выражения являются "жадными". Например, выражению ресурс будут соответствовать значения веб-ресурсресурс и ресурсный. Использование регулярного выражения ресурс равносильно запросу на поиск всех строк, содержащих последовательность символов ресурс.

Т.е. по идее учитываются все посещения, содержащие site.by

Поэтому нужно в фильтре писать что-то типа $www\.site\.by 

-------
С уважением, Владимир

Что даст это выражение? не совсем понимаю..

Студент ✭ ✭
Что даст это выражение? не совсем понимаю..

Оно сигнализирует, что имя хоста должно начинаться с www....

Ведущий участник
Оно сигнализирует, что имя хоста должно начинаться с www.site.by
-------
С уважением, Владимир