Сейчас в сети: 645
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Высокий показатель отказа

Студент ✭

Добрый день. 

При спользовании Google Analitics и ее кода на сайте наблюдался высокий уровень отказов. Порядка 50%. При анализе оказалось, что код был ошибочно размещен в "подвале" сайта. После размещение кода в пределах тега <head>, проблема ушла. Показатель отказов находился после этого в районе 12-14%.

Затем, аккаун был переведен на Google Uneversal Analitics. Старый код был удален и был размещен новый код после открывающего тега <body>. Показатель отказов вернулся на уровень 40%. 

Буду благодарен за помощь в решении проблемы. 

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Вадим Л
сентября 2015

Re: Высокий показатель отказа

Ведущий участник
А может быть когда код в <body>, то он установлен не на всех страницах сайта? И при переходе с одной на другую получался отказ.
Или наоборот, в период низкого показателя отказов у вас случайно код был продублирован и из-за этого получился такой показатель. На форуме были примеры, когда дублированный код давал показатель отказов 2-3% всего, а после исправления - нормализовывался, то есть увеличивался.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый день. Насколько я знаю, код рекомендуется вставлять До закрывающего тега </head>: https://support.google.com/analytics/answer/1008080?hl=en Т.е. как у вас в первом случае было.

Но у меня сомнения, что это сильно изменит ваш показатель отказов. А почему вы считаете его большим?

Think Different

Ведущий участник
Да, кстати, 40% вполне себе может быть нормальным показателем. Тут еще надо смотреть трафик по каналам, везде ли этот показатель такой. И если такой - то почему.
Можно посмотреть выборочно вебвизор, может люди заходят на сайт и закрывают окно браузера. Целевые это посетители или нет. Если целевые, то почему уходят. В общем, вряд ли проблема в коде.

Студент ✭
Андрей спасибо за ответ. Про новый код Universal Analitics написано, что нужно располагать после открывающегося тега <body>. Я пробовал перемещать в <head>. Не сыграло роли.
Задался я этим вопросом, потому что показатель держался в районе 14% (когда код располагался в нужном месте).

Студент ✭
Mikhail M, спасибо за ответ. Уже думаем в направлении Вебвизора.

Студент ✭

Показатель отказов.png

На рисунке видно как менялся показатель отказов... 

Ведущий участник
Вадим, тут какое-то очень сильное изменение произошло. А сравните период падения с аналогичным предыдущим в разрезе источников трафика, как посоветовал Михаил. Возможно, вы отключали какой либо из основных каналов. И расскажите, что у вас за сайт вообще. Это интернет-магазин?

Think Different

Студент ✭
Андрей, сайт строительной компании www.les-53.ru Каналы на это время никакие не закрывали. Количество заходов на сайт примерно одинаковое в районе 400. Просто когда переместили код в <head> отказы упали. С Universal все опять изменилось...
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Вадим Л
сентября 2015

Ведущий участник
А может быть когда код в <body>, то он установлен не на всех страницах сайта? И при переходе с одной на другую получался отказ.
Или наоборот, в период низкого показателя отказов у вас случайно код был продублирован и из-за этого получился такой показатель. На форуме были примеры, когда дублированный код давал показатель отказов 2-3% всего, а после исправления - нормализовывался, то есть увеличивался.