Analytics
Сейчас в сети: 1.3K
Сейчас в сети: 1.3K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Время ожидания сеанса и компании

Студент ✭ ✭

Здравствуйте, В настройках счётчика Google Analytics наткнулся на параметры "Время ожидания сеанса" и "Время ожидания компании". Толком ни в настройках, ни в справке об этих параметрах не сказано. Есть упоминание о том, что если есть автоматическое завершение сеанса через, допустим, 30 минут, то и время сеанса нужно ставить 30 минут. Если у нас сезонная компания, то время ожидания компании нужно ставить 3 месяца. Указано, что максимальное время сеанса 4 часа, а время компании 2 года. Но на что этот параметр влияет ни где не сказано. Если память не изменяет, где-то встречал упоминание о том, что расхождение в данных между Analytics и AdWords могут быть из-за неправильно указанных времени ожидания. Но с чем это связано, опять же не говорилось. Я рекламирую доставку пиццы. Круглосуточно, круглогодично. У меня компания через 2 года не заканчивается, у меня сеанс автоматически не обрубается. Можно ли в таком случае ставить максимум? И почему максимум 2 года, а не бесконечность? Что будет, если задать слишком большие значения или наоборот слишком маленькие?

Заранее спасибо.

P.S. Кстати, если я уже вставил счётчик в сайт, но время выбрал неправильно, нужно ли после исправления времени, заново вставлять счётчик? Или на код эта настройка не влияет и учитывается уже в самом Analytics?

Re: Время ожидания сеанса и компании

Профессор ✭ ✭
Добрый день.
Начну с последнего вопроса. Если вы измените время отчетов, код не нужно переустанавливать.

Что касается времени кампании: этот показатель отвечает за то - сколько времени кука о посетителе из рекламы будет храниться у пользователя.

Например, если вы продаете квартиры или автомобили через интернет тогда имеет смысл ставить максимальное время, так как пользователь может принимать решение ни один месяц. В таком случае если человек зашел с контекстной рекламы в Январе а купил машину в Октябре, источник конверсии будет Контекстная реклама.

Рассчитать это время можно проанализировав, сколько времени требуется клиенту для принятия решения. В некоторых темах (в пицце тоже) решение может приниматься спонтанно, и большое время ожидания быть может и не так важно, если только вы не планируете отслеживать действия человека в течение года.
---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.

Студент ✭ ✭
Большое спасибо за ответ. С временем компании понял. По моему опыту в Директе, в некоторых нишах большое время имеет смысл ставить, чтобы видеть действия не только потенциальных клиентов, но и конкурентов, которые частенько просматривают сайт (из другой тематики). А как быть с временем ожидания сеанса, что это тогда? За что отвечает этот параметр? Что будет если поставить слишком маленький или наоборот слишком большой?

Профессор ✭ ✭
Время ожидания сеанса, это время спустя которое пользователь вновь будет считаться новым посетителем. По умолчанию это 30 минут.

Другими словами если человек зашел на ваш сайт 25 раз в течение 30 минут будет засчитан 1 посетитель и 25 просмотров страниц.

Если он зайдет через час, система заново посчитает его новым посетителем. При увеличении этого показателя, вы увеличиваете время которое нужно системе для того чтобы заново записать куку пользователя.
---

Студент ✭ ✭
Я правильно понял, что если человек зайдёт через час, система не поймёт, что это тот же человек? Или к примеру, если человек на сайте торчит часа 2 (опять же исходя из директа и его вэбвизора знаю, что это не редкость, вкладку открыл и пошёл чай пить), то система посчитает, что заходило 4 человека? Надеюсь я неправильно понял.

Профессор ✭ ✭
Если человек зашел на сайт и оставил открытую вкладку и ушел на 30 минут, после того как он вернется система засчитает новую сессию и соответсвенно нового посетителя.
---

Студент ✭ ✭
Ещё раз спасибо за ответ. Странно, какая-то глупая система. Учитывая таких людей как я, которые могут открыть вкладку и оставить её открытой надолго, система будет накручивать количество посетителей. В Яндексе таких проблем нет. Метрика за каждым посетителем следит и если человек ещё раз заходит, просто записывает номер посещения, а не нового посетителя придумывает.
Кстати, а не подскажете, в Google Analytics есть что-то типа Вебвизора Яндекса? (Показывает в виде ролика, что посетитель делал на сайте, где мышкой водил, куда кликал, куда переходил и т.д.)

Профессор ✭ ✭
Вебвизора в Анатитиксе, к сожалению нет.
---

Студент ✭ ✭
Спасибо за ответы

Студент ✭ ✭
Похоже всё таки нашёл, что-то вроде вебвизора в аналитексе, правда опробовать не могу, так как он подходит только к браузеру Google Chrom, а я Оперой пользуюсь. Нашёл в отчётах аналитикса в разделе "Поведение", в рубрике "Статистика страницы", но нужно установить приложение для хрома "Page Analytics"