Analytics
Сейчас в сети: 713
Сейчас в сети: 713
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Вопрос про ключевые слова

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день уважаемые форумчане правильно ли я понимаю разметку ссылок.

1. Метка состоит из двух частей Ярлык и Значение.

2. В качестве Ярлыка и Значения может быть указаны любые удобные слова (UTM приставку не берем ее нельзя указать в качестве ярлыка)

3. Значит я могу создать свои метки понятные только мне например

site.ru?metka1_source=YD

Вопросы

1.Правильно ли я все это понял?

2. Как мне потом посмотреть данный источник трафика с такой меткой в GA

Re: Вопрос про ключевые слова

Магистр ✭ ✭
Есть 5 специальных меток (utm - метки) каждая из них автоматически пристаивается к определенному параметру.
Utm_medium - канал
Utm_source - источник
Utm_campaign - кампания
Utm_term - ксючевое слово
utm_content - содержание объявления
Видя значения в этих метках система определяет параметры и отчищает ссылку.

В случаи если мы используем другие виды меток очистки не происходит и система определяет одну страницу по содержанию, но с разными URL

К примеру
Site.ru?utm_term=обувь для бега
Site.ru?utm_campaign=обогреватели
В параметр страница пополет страница /

А если использовать вариан не utm разметки
Site.ru?term=обувь для бега
Site.ru?campaign=обогреватели
В отчет о страницах попадет две разные страницы /?term=обувь для бега и /?campaign=Обогреватели

Т.е. Все параметры раз меченые не utm метками остаются в URL и попадают в параметр страница. (Отчет поведение->контент сайта ->все страницы)

Магистр ✭ ✭ ✭
Простите я не понял, я не смогу с этими данными работать или как?

Магистр ✭ ✭
Анализировать можно, но нужно немного извращаться с сегментами.
http://promo.altera-media.com/internet-marketing/segments/ вот хорошая статья по этой теме.

Магистр ✭ ✭ ✭
?utm_source=yandex-direct&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&type={source_type}&source={source}&block={position_type}&position={position}&utm_content={banner_id}

Я хочу посмотреть на каких площадках в РСЯ были показы клики и конверсии, как мне найти этот source в расширенных сегментах?

Магистр ✭ ✭
Недавно возникал такой же вопрос, сегменты можно использовать, когда сравниваешь не более 4х значения параметра.
Что качается рся то цивилизованного решения мы не нашли и параметр {source} зашиваем в Utm content или utm term для отчетности создаем отчет по содержанию объявления или ключевому слову соответственно.

Магистр ✭ ✭ ✭
Стоп, ну там же пачку параметров передаем например позиция объявления, это тоже нельзя посмотреть в GA block={position_type}&position={position}, предположим меня интересует все объявы с Директ со спец размещения на втором месте, как быть тогда? Все же прописать в UTM_term и UTM_content не получится....Я пробовал по странице, как в статье написано почему-то не получается....