Сейчас в сети: 574
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

В какую utm метку нужно вставить параметр {source} из Директа?

Магистр ✭

Подскажите, пжл, в какую метку нужно прописать параметр {source} , чтоб в аналитике видеть на каких площадках (доменах) показывались мои объявления в РСЯ? в utm_content?

на данный момент используется такой хвост:

utm_source=YandexDirect&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk_kiev&utm_term={keyword}

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Александр А
сентября 2015

Re: В какую utm метку нужно вставить параметр {source} из Директа?

Ведущий участник
Александр, совсем все правильно впихнуть не получится. AdWords и Analytics - продукты одной компании, поэтому они тесно интегрированы и мы можем видеть детальную статистику по AdWords в Analytics. Все параметры из яндекс-директа передать с помощью utm-меток в GA все равно не получится так, что бы это было "красиво". Поэтому тут каждый решает сам исходя из приоритетов. Там ведь и новые параметры появляются, как gbid, а кол-во utm-меток не растет при этом. Можно, например, в GA передавать только основные параметры, а остальные данные смотреть в метрике. Можно делать что-то вроде своих меток, как описано тут - seonews.ru/masterclasses/otslezhivanie-kampaniy-yandex-direkt-v-google-analytics/

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый день! Правил тут нет, но лично я записываю в utm_content

Профессор ✭ ✭
Добрый день, Александр. Вот так: source={source}
В вашем случае будет: utm_source=YandexDirect&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk_kiev&utm_term={keyword}&source={source}
---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.

Магистр ✭
в отчете у меня данные из едвордс и директа. если я сделаю сегментацию по "домен места размещения" , то помимо доменов-площадок из едвордс, площадки-домены из директа будут в таком срезе показываться? какому параметру в аналитикс будет присвоен параметр {source}? При построении кастомного отчета, что нужно выбрать в поле "анализ параметров", чтоб вытянуть эти данные по доменам-площадкам из директа?

Аспирант ✭ ✭ ✭
Вот в таком виде все будет довольно просто и в стандартных отчетах:
...&utm_source=YandexDirect_{source}&...

Еще желательно добавить фильтр в настройках, чтобы он "YandexDirect_none" заменял например на "YandexDirect_yandex.ru"

Магистр ✭

так это получается у меня будет в срезе по источникам такое:
google
YandexDirect_ria.com.ua
YandexDirect_stroyka.ua
и т.д. ? тогда немного не то..
Просто хочу настроить такой отчет: изначально сравниваю рекламу в гугле и яндексе, смотря отчет по источникам (google-cpc и яндекс-cpc), потом, если что то не так, то перехожу в источник и там у меня показываются кампании из источника, потом перехожу еще глубже - в кампании: если это поиск, то - группы объявлений-объявления-ключевые фразы, если КМС (или тематика в яндексе), то -группы объявлений-объявления-места размещения. Что то не могу разобраться как правильно пометить столько параметров. С едвордс проще - тут на автомате метки делаются, а вот как правильно в директе пометить, чтоб оно с едвордс красиво смотрелось в аналитикс..вот тут задача.

Может кто то подскажет пример utm-хвоста для директа, который позволит наиболее корректно передать максимум данных с директа? как я понял, все возможные параметры, которые можно передать с директа в аналитикс описаны здесь help.yandex.ru/direct/?id=1119167  ..только вот не пойму, как это все впихнуть правильно в utm-метки..

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Александр А
сентября 2015

Ведущий участник
Александр, совсем все правильно впихнуть не получится. AdWords и Analytics - продукты одной компании, поэтому они тесно интегрированы и мы можем видеть детальную статистику по AdWords в Analytics. Все параметры из яндекс-директа передать с помощью utm-меток в GA все равно не получится так, что бы это было "красиво". Поэтому тут каждый решает сам исходя из приоритетов. Там ведь и новые параметры появляются, как gbid, а кол-во utm-меток не растет при этом. Можно, например, в GA передавать только основные параметры, а остальные данные смотреть в метрике. Можно делать что-то вроде своих меток, как описано тут - seonews.ru/masterclasses/otslezhivanie-kampaniy-yandex-direkt-v-google-analytics/

Магистр ✭
я верно понял, что стандартно метятся в директе это источник (utm_source), канал (utm_medium), название кампании (utm_campaign) и поисковый запрос (utm_term={keyword})? то есть, если так пометить объявления в директе, то в аналитикс эти данные будут показываться в стандартных отчетах без лишних манипуляций? например, в срезе по кампаниям будут показываться корректно и кампании с едвордс и тут же кампании с директа?

Ведущий участник

Верно. Единственный момент, utm_term={keyword} даст Вам не поисковый запрос, а ключевое слово, которое вызвало показ объявления. И если раньше это было критично, то после того, как яндекс зашифровал поисковые запросы всем, кроме своей метрики, то это уже будет являться приемлемым вариантом, как минимум.

Магистр ✭
вот странно, уже не раз встречаю мысль о том что utm_term={keyword} дает не поисковый запрос, а ключевое слово. Но у меня дает именно поисковый запрос....