Сейчас в сети: 596
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Установка модели атрибуции

Студент ✭ ✭

Добрый день,

Облазил хелп и весь интерфейс GA, но так и не понял как изменить стандартную модель атрибуции. Или другие модели можно смотреть только в инструменте сравнения?

Почитав блог Кошика, хочется создать собственную модель на основе time decay, но так и не нашёл вразумительной информации по параметру half-time. Вот что пишет хелп по этому поводу:

Эту модель рекомендуется использовать в краткосрочных кампаниях, чтобы присваивать больше ценности взаимодействиям в дни проведения рекламной акции. В этом случае взаимодействия, выполненные неделей раньше, будут оценены гораздо ниже, чем те, которые произошли незадолго до конверсии. Таким образом, атрибуция с учетом давности взаимодействий позволяет сконцентрироваться на ближайших к конверсии днях.

Т.е. конверсии раньше, чем half-time оцениваются ниже. Во сколько ниже? Общее время, в течение которого учитываются конверсии получается 2*half-time?

Всем спасибо! Веселый

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Alexander K
сентября 2015

Re: Установка модели атрибуции

Выпускник Сообщества

Александр, приветствую!

1. Очевидно, произошло типичное недопонимание. В Google Analytics нельзя изменить стандартную модель атрибуции. Можно лишь посмотреть другие модели в инструменте сравнения. 

2. half-time в 7 дней означает, что данные о конверсиях за 7 дней составляют 50% для оценки конверсий. Остальные конверсии (которые были позже 7 дней) ещё 50%.

3. Советую попробовать " U-shaped attribution" (я отдаю предпочтение именно ей). Хотя, здесь все очень индивидуально.  Я не знаю ваш бизнес, поэтому для вас могут подойти совсем другие модели. :-)

--

Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник

Александр, здравствуйте!

Аможно ссылочку на эту статью Кошика?

С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭
Максим, прошу:
http://www.kaushik.net/avinash/multi-channel-attribution-modeling-good-bad-ugly-models/

Коллеги, неужели никто не в курсе по моделям атрибуции? Не верится, что никак нельзя поменять стандартную.

Ведущий участник

Александр создать свою модель атрибуции можно при помощиПечальныйСм. СкринШот)

85329596_article_363_eafef580bbf119a5ffd9cd88c19190191298461407.jpg

Давайте вместе разбираться....?

С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭
Да, я уже сделал это. Но как дальше её использовать по умолчанию? Всё время ковыряться в инструменте сравнения моделей — как-то странно.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Alexander K
сентября 2015

Выпускник Сообщества

Александр, приветствую!

1. Очевидно, произошло типичное недопонимание. В Google Analytics нельзя изменить стандартную модель атрибуции. Можно лишь посмотреть другие модели в инструменте сравнения. 

2. half-time в 7 дней означает, что данные о конверсиях за 7 дней составляют 50% для оценки конверсий. Остальные конверсии (которые были позже 7 дней) ещё 50%.

3. Советую попробовать " U-shaped attribution" (я отдаю предпочтение именно ей). Хотя, здесь все очень индивидуально.  Я не знаю ваш бизнес, поэтому для вас могут подойти совсем другие модели. :-)

--

Студент ✭ ✭
Да, как выяснилось, модель сменить нельзя.

Петр, расскажите пожалуйста, как профессионалы оценивают многоканальный маркетинг? Может есть еще какие-то инструменты или приёмы?

Выпускник Сообщества

Александр, 

Некоторые профессионалы используют для этого системы автоматизации рекламы Marin Software или Adobe AdLens. :-)

В этих системах можно автоматически управлять рекламой на основе ваших KPI, а также используя свою модель атрибуции. Эти системы объединяют в себе аналитику и платформу управления контекстной рекламой.

Если данные системы для вас недоступны (они платные), то вполне подойдет и Google Analytics. Меняете модель атрибуции и начинаете принимать решения по ставкам и бюджетам на основе вашей модели. Чтобы каждый раз не создавать свою модель заново, используйте ярлыки в Google Analytics.

--

Выпускник Сообщества

Александр,

Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения". 

Это важно :-)

Ведущий участник
Петр, знали бы рекламодатели, сколько они экономят денег, получая твои советы бесплатно..Веселый

Think Different