Analytics
Сейчас в сети: 357
Сейчас в сети: 357
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

User id - не передаются цели, транзакции.

Студент ✭

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Есть 2 представления в аналитике "все данные" и "user id". Для каждого из этих представлений настроены одинаковые цели и транзакции. 

представление user id настроено правильно( настройка через GTM, переменные созданы, все работает) сеансы и пользователи передаются.

Есть небольшие расхождения в кол-ве сеансов между представлением  "все данные" и "user id", но как я понял это нормально.

Проблема в том что присутствуют очень большие расхождения по достигнутым целям и транзакциям.

Цели и транзакции в представление "user id" практически не передаются. 

В чем причина?

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Александр М
октября 2016

Re: User id - не передаются цели, транзакции.

Ведущий участник

Александр, добрый вечер!

Думаю, в этой схеме и кроется то, что не дает отправить правильные значения в GA.

Зашел на сайт, а UID мне не присвоился Печальный (картинка не вставилась Печальный )

Разберем на запросе:

https://www.google-analytics.com/collect?v=1&_v=j47&a=1438648062&t=pageview&_s=1&dl=http%3A%2F%2Fpage.graale.com.ua%2F&ul=ru&de=UTF-8&dt=Graale%20Mebel%20Company%20-%20%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D0%B3&sd=24-bit&sr=1920x1200&vp=1904x1058&je=0&fl=23.0%20r0&_u=QGAAgAAB~&jid=1623389172&cid=523509492.1475783706&uid=n%2Fa&tid=UA-50045916-2&gtm=GTM-K76C65&z=1353197790

Это означает, что uid не присвоился.

Такое может быть вот по какой причине (гипотетически):

1. Загружается GTM
  2. Загружается скрипт, которые читает куку (кука еще не поставлена, т.к. GA еще не загрузился)
  3. Загружается GA, ставит куку, уходит запрос на сервер со значением "n/a"

Хотя такое поведение не должно (опять же, чисто гипотетически влиять на количество целей, т.к. при последующей загрузке страницы кука GA уже есть) влиять на количество достигнутых целей.

Попробуйте в инкогнито (зашли, отправили, закрыли браузер (полностью все вкладки)) раз 10-15 зайти, сразу оставить заявку и понаблюдать за отправляемыми значения uid.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Добрый день, Александр!

Параметр user id передается при залогинивании пользователя на сайте и при последующих достижениях целей?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Нет, на сайте нет регистрации. Я использую client id. Я знаю, этот способ менее точный чем user id, но дело в целях, а не в отслеживании разных устройств.

Ведущий участник
Александр, в настройках представления у Вас вот тут (выделено красной рамкой) какой статус?
http://prntscr.com/cpotop

И можно ли посмотреть Ваш сайт?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Студент ✭

Ведущий участник
Александр, каким образом и в какой момент вы забираете CID?
Могу предположить, что у части пользователей не успевает GTM собрать CID (GA не инициализировался или что-то еще), поэтому статистика так сильно разнится между представлениями.

Посмотрите статистику в User ID по браузерам/OS. Может быть есть какой-то "перекос".

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Анатолий, когда пользователь заходит на сайт ему присваивается ga cookie. скрипт подбирает это значение и передает в основной тег UA в котором в "поля которые необходимо указать" записывается значение которое подтягивает скрипт.А именно код cookie.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Александр М
октября 2016

Ведущий участник

Александр, добрый вечер!

Думаю, в этой схеме и кроется то, что не дает отправить правильные значения в GA.

Зашел на сайт, а UID мне не присвоился Печальный (картинка не вставилась Печальный )

Разберем на запросе:

https://www.google-analytics.com/collect?v=1&_v=j47&a=1438648062&t=pageview&_s=1&dl=http%3A%2F%2Fpage.graale.com.ua%2F&ul=ru&de=UTF-8&dt=Graale%20Mebel%20Company%20-%20%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D0%B3&sd=24-bit&sr=1920x1200&vp=1904x1058&je=0&fl=23.0%20r0&_u=QGAAgAAB~&jid=1623389172&cid=523509492.1475783706&uid=n%2Fa&tid=UA-50045916-2&gtm=GTM-K76C65&z=1353197790

Это означает, что uid не присвоился.

Такое может быть вот по какой причине (гипотетически):

1. Загружается GTM
  2. Загружается скрипт, которые читает куку (кука еще не поставлена, т.к. GA еще не загрузился)
  3. Загружается GA, ставит куку, уходит запрос на сервер со значением "n/a"

Хотя такое поведение не должно (опять же, чисто гипотетически влиять на количество целей, т.к. при последующей загрузке страницы кука GA уже есть) влиять на количество достигнутых целей.

Попробуйте в инкогнито (зашли, отправили, закрыли браузер (полностью все вкладки)) раз 10-15 зайти, сразу оставить заявку и понаблюдать за отправляемыми значения uid.

С уважением,
Анатолий

User id - не передаются цели, транзакции.

Студент ✭

Спасибо Анатолий. 

Там еще один момент.

У меня по 4 одинаковых цели в каждом представлении. Одна из них страница "спасибо за заказ" ( срабатывает при переходе на страницу "спасибо за заказ")

Так вот эта цель отрабатывает во всех представлениях. 

А остальные цели это клики по формам. Вот они то и не передаются в представлении user id.

Выходит Ваша гипотеза подтверждается.

Спасибо Анатолий.