Analytics
Сейчас в сети: 347
Сейчас в сети: 347
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Universal Analytics события onclick не работают

Студент ✭

Здравствуйте, такой вопрос:

Настроил события вида:

onclick="ga('send', 'event', 'Покупка', 'Добавление в корзину', 'Клик в карточке товара', 10);"

Таких событий 4, два на ссылках <a>, а два на <input>, так вот работают только те, что на ссылках. На инпуты с таким онкликом хоть сто раз нажимаю - в Analytics не отображается.

Пробовал через onSubmit писать, через jQuery, результат - 0.

Менять инпуты на ссылки не вариант.

Может кто-то сталкивался с подобным?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Игорь И
сентября 2015

Re: Universal Analytics события onclick не работают

Выпускник Сообщества

Игорь,

Могу предложить в рамках гипотезы сделать следующее:

1. Переименовать все русские символы в латиницу,

2. Попробовать поставить не событие, а виртуальную страницу ga('send', 'pageview', '/virtual/cart');

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник

Доброго утра, для формы отправки в большинстве случаев правильнее делать отправку по onSubmit, чтобы данные отправлялись с корректно заполненных форм.
Но на input тоже должно работать
попробуйте такую конструкцию
<input type="button" value="Бесплатная доставка" onClick="ga('send', 'event', 'Кнопка', 'Бесплатная доставка']);">

C уважением,
Павел

Студент ✭

Заметил интересный нюанс, в Opera и Google Chrome все отлично обрабатывается и так, а в Firefox не работает.
Код выглядит так:
<input type="submit" onclick="ga('send', 'event', 'Покупка', 'Добавление в корзину', 'Клик в карточке товара', <?php print $this->product->getPriceCalculate()?>); jQuery('#to').val('cart');" value="<?php print _JSHOP_ADD_TO_CART?>" class="buttonbuy">
Причем вторая функция в onClick - "jQuery('#to').val('cart');" работает везде (включая Firefox)

Ведущий участник

на правах гипотезы, цена или сумма может формироваться в php с точкой или и запятой. Если с запятой - то аналитикс по идее не должен ее принять т.к. будет ошибка синтаксиса 

C уважением,
Павел

Студент ✭

Там integer, вот так на странице выглядит:

onclick="ga('send', 'event', 'Покупка', 'Добавление в корзину', 'Клик в карточке товара', 875); jQuery('#to').val('cart');"

Ведущий участник
пока развожу руками. ждем еще мнений
C уважением,
Павел
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Игорь И
сентября 2015

Выпускник Сообщества

Игорь,

Могу предложить в рамках гипотезы сделать следующее:

1. Переименовать все русские символы в латиницу,

2. Попробовать поставить не событие, а виртуальную страницу ga('send', 'pageview', '/virtual/cart');

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Ведущий участник
Виртуальная страница не сможет передать ценность
C уважением,
Павел

Студент ✭

Если я использую передачу ценности заказов/товаров через компонент электронной коммерции то, по идее, ценность целей передавать и не обязательно правильно?

Ведущий участник
в контексте того что Вы писали выше - я предположил что это добавление в корзину, но не оформление заказа. Если ценность того что ушло в корзину не нужно - можно ограничиться виртуальным просмотром. Но поискать причину стоит почему не работает событие. А пробовали без последующего jQuery?
C уважением,
Павел