Analytics
Сейчас в сети: 381
Сейчас в сети: 381
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Умные цели в Google Analytics

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день, уважаемые коллеги! Может быть, я задам немного глупый вопрос, но все же. Совсем недавно в Гугл Аналитикс подключили Умные Цели. Результаты они показывают хорошие, но вот как интерпретировать их и как с ними работать - загадка... Подскажите, пожалуйста, что такое эти Умные Цели, как с ними работать? И, если не трудно, поделитесь, пожалуйста, своим опытом работы с этими Целями. Буду очень признательна за ответы Веселый 

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Здравствуйте!

Умные цели это такой себе ориентир эффективности.
Так как у вас ecommerce проект, то вам не нужно ориентироваться на умные цели. 

Вам нужно знать факт покупки, или/и факт заполнения формы обратного звонка у вас на сайте. То есть действия полезные для вашего бизнеса.

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день! Рада вновь видеть Вас! Спасибо большое за ответ! Веселый  Но тут у меня появился вопрос-уточнение: почему все же эти умные цели не подходят для интернет-магазинов? Я к чему: вот если потом на эти страницы, у которых преимущественный трафик, настраивать контекстную рекламу, например? Или, допустим, по этим целям как-то видеть эффективность контекстной рекламы? Ну, хоть какая-то польза должна быть...  

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Потому что умные цели это так званые "лучшие сеансы", то есть качество трафика, на основе алгоритмов аналитики (длительность, глубина просмотра). Качественный трафик это хорошо, но какой с него толк если он не приносит вам дохода. Вам надо ориентироваться на факт покупки чтобы релевантно распределять рекламный бюджет. Повышать ставки на продающие слова, и отключать неокупные. С умными целями вы этого не сможете увидеть. А как расценивать умные цели как один из вариантов целей, почему бы и нет.

Студент ✭ ✭ ✭

То есть, ориентироваться на него, в принципе, в данном случае не стоит. Просто иметь в виду его данные с точки зрения того, какие разделы сайта хорошо смотрятся пользователями, а какие - не очень, и те просто коррегировать. А использовать их в качестве ориентира в контекстной рекламе не нужно. Поняла, спасибо большое! Веселый