Analytics
Сейчас в сети: 614
Сейчас в сети: 614
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

UTM метка, куки и google analytics. Вопрос!

Магистр ✭

Давно заметил такой нюанс: если я перейду на свой сайт по ссылке mysite.ru?&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=mycampaign|{campaign_id}&utm_term={keyword}&utm_content={ad_id}|pos|{position_type}{position} путем копирования этого урла и вставки его в строку браузера, то в гугл аналитикс я увижу этот переход  http://c2n.me/3m0IGGl.png , причем в переменную {campaign_id} не подставится значение - это понятно, так как это не был переход с рекламного объявления с поисковой сети. Но почему тогда, если я захожу на свой сайт спустя несколько дней вбив в браузере руками адрес mysite.ru (то есть, прямой заход без utm хвоста ) гугл аналитикс определяет мой заход как переход в выше описанной ситуации (то есть, переход с utm меткой, но в переменные типа {campaign_id} не подставляются значения)? Получается при первом заходе с utm меткой у меня в браузере установились куки и когда спустя несколько дней я снова захожу на сайт по прямому трафику аналитикс опять меня идентифицирует как переход с utm меткой, которая была мне присвоена при первом заходе ?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: UTM метка, куки и google analytics. Вопрос!

Ведущий участник
Да все верно. Пока следующий источник кампаний не перезапишет Ваш последний переход
C уважением,
Павел

Re: UTM метка, куки и google analytics. Вопрос!

Магистр ✭
а на сколько времени устанавливается эта кука? Странно, вчера я сделал 3 сеанса (заходил по прямому трафику и аналитикс мне присвоил трафик CPC) и при этом совершил 2 цели (это видно на скрине), но сегодня, если смотреть этот же отчет в аналитикс, то уже нет этих моих трех сеансов с целями..Интересно, куда они делись? Думал, что аналитикс, обработав эти сеансы, присвоил им прямой трафик, но и в отчете по прямому трафику нет сеансов с целями, которые я делал вчера....