Сейчас в сети: 817
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Цена за клик на первой странице.

Студент ✭ ✭

Прочитала похожие темы здесь и не нашла для себя конкретного решения вопроса.

Почему-то нет никакой возможности у GA понять, какую цену ставить за клик для того, чтобы объявление показывалось на первой странице.

Рекламируюсь давно на ЯДиректе и там все понятно и просто, есть цена за клик первой страницы, ее можно поставить чуть выше и объявление появляется на первой странице в течение часа (а фактически почти сразу). Плюс=минус, конечно, есть какие-то отклонения от этого правила, но это редкость.

А здесь, получается, "оценочная ставка для первой страницы" ничего не означает, поскольку обновляется раз в сутки? Причем ключевых слов в объявлении штук 20 и ни по одному из них реклама не показывается на первой странице если ориентироваться на этот столбец, который по замыслу должен содержать информацию.

Кроме того, на ЯД есть возможность для всех объявлений поставить ставку "первая страница + 5%(к примеру)" и цена по всем ключевым словам выставляется одновременно и обновляется в течение часа.

Я пробовала уже выяснить этот простой вопрос:

На какую информацию стоит ориентироваться, чтобы определить цену ставки для размещения на первой странице?

И простых и понятных ответов на него не получила, только предложение прислать кучу ознакомительного материала по теме + рассказы про релевантность объявления из-за которого два объявления с разной релевантностью показываются по-разному.

Это все понятно. Точно такое же есть и в Яндексе.

Только там я могу увидеть свое объявление после установления минимальной(!)+5% цены от стоимости клика на первой странице, а здесь спрашивают, какую цену я за него готова ставить.

Я готова ставить чуть выше минимальной цены, а не ставку, взятую с потолка, тем более, что по разным ключевым словам она различна.

Ответьте на вопрос, пожалуйста, ясно и доступно.

3 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Lilit B
сентября 2015

Re: Цена за клик на первой странице.

Профессор ✭
Лилит, добрый день!
Конечно, Я.Директ и Google AdWords имеют различия и в интерфейсе, и в возможностях, и в эффективности, хоть и общая суть у них одна.
Контекстная реклама - аукцион, нельзя ожидать, что за размещение может быть установлена фиксированная стоимость, пусть и с обновлением раз в час.

В Директе вы можете посмотреть ставки для показа на той или иной позиции, но, на мой взгляд, AdWords даёт достаточно метрик для оценки ставки.
Посмотрите скриншот здесь http://prntscr.com/58wgou (я постаралась отразить на скрине разные варианты развития событий со ставкой).

Пояснения к скрину:
- если вашей ставки недостаточно для первой страницы, AdWords даст вам об этом знать, указав оценочную ставку (оценочную, потому что, как отмечено выше, аукцион случается каждый раз при вводе запроса. Но это не значит, что это цифра из "ниоткуда", на неё ориентироваться как можно, так и нужно). Отображение такого показателя настраивается при клике на кнопку "столбцы" в интерфейсе. Вот тут https://support.google.com/adwords/answer/2472742 довольно полно изложено о показе на первой странице;
- если вашей ставки недостаточно для показа вверху, то, опять же, вы увидите оценочную ставку для входа в спецразмещение, настроив соответствующую колонку (настраивается указанным выше способом);
- столбец "средняя позиция" подскажет +/- позицию объявления (средняя позиция в диапазоне от 1 до 8 означает, что объявление показывается на первой странице результатов поиска);
- столбец "ср. цена клика" на уровне каждого КС подскажет, сколько вы платите по тому или иному КС. Ориентируясь на описанные выше метрики, вы сможете понять, хватает ли вашей ставки для показа на первой странице, и, если нет, то как улучшить ситуацию.

Плюс ориентируйтесь на показатель качества КС (отражается в столбце "статус" на вкладке с КС при наведении на "облачко"). Выше показатель качества - ниже стоимость размещения.

Надеюсь, у вас всё получится! Успехов!
--
Алёна

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник
Здравствуйте. Вот тут я объяснил, почему различается отображаемое Google значение, и реально необходимая ставка: https://www.ru.adwords-community.com/t5/Управление-объявлениями/Оценка-для-верха-0-04-а-показывает-з...

Касательно решения я не знаю ничего лучше, кроме как теста своей рекламы. Смотрите ставку для ТОПа - выставляете на 20% больше, потом на выдаче смотрите свое место примерно и подгоняете ставку под нужную позицию. А потом делаете так. Каждый день крутите объявление и смотрите в конце дня среднюю позицию. Это конечно относительная величина, но так вы через пару дней займете то место, которое хотите и будете знать его ставку. Ситуацию может осложнить только показатель качества (уменьшиться или возрасти).

Think Different

Выпускник Сообщества
Добрый день!

Если пытаться строго отвечать на поставленный вопрос - такой цены нет. В этом и состоит отличие аукциона адвордс от яд. Причина - аукцион происходит в режиме реального времени каждый раз, когда кто-то вбивает запрос в поиск. Соответственно, для каждого аукциона есть масса факторов - география, временной таргетинг и т.д. и т.п. Поэтому и нет точной ставки, а есть оценочная. Вы можете ориентироваться на нее, можете на среднюю позицию ключевого слова на основании накопленной статистики. Я бы рекомендовал держать ее на уровне 4-6.

Студент ✭ ✭
По ссылке ответ не вижу. По поводу объяснения, -спасибо, другой вопрос, что это очень неудобно постоянно тестировать свою рекламу и угадывать цену за клик. Тем более спрос на наши услуги очень различен хотя бы по сезону. Как понимаю, я должна много посвятить времени угадыванию этой статистики и прямо-таки прописать на adwords-е Другой вариант, - ставить максимальную цену за клик на уровне первого места на первой странице, тогда будут съедать деньги, не время.
Третьего варианта нет?

Студент ✭ ✭
Все эти факторы реального времени есть и на Яндексе. Спасибо, что прямо ответили - цены нет. Я положила тысячу для эксперимента на рекламу и когда все закончится, скорее всего, продолжения не будет.
Держать на уровне 4-6 для разных ставок?
Кстати, удивлена самими ставками, они совершенно не соотносятся с яндексовскими по тому же количеству запросов.

Выпускник Сообщества
А в чем задача держать на минимальном пороге вхождения? Может, вы хотите получить максимум кликов в рамках бюджета? Или, возможно, хотите ориентироваться на конверсию?

Адвордс гораздо многограннее ЯД, с ним только нужно научиться работать Подмигивающий

Студент ✭ ✭
Я хочу платить минимальную цену за размещение на первой странице (немного выше мин цены, для гарантии).
Многограннее - даже не сомневаюсь. Это примерно как навороченный функционал телефона, из множества функций которого можно выжать по максимуму, а можно ничего не выжимать, а использовать по прямому назначению.
По данной аналогии я хочу просто позвонить, а не разбираться в многогранности адвордса. Тем более ни о каком реальном времени не может идти речь, если ставки обновляются в течение суток(.

Выпускник Сообщества
К слову, оценочные ставки в яндексе - в некотором роде миф, учитывая что они выставляются для самого дорогого региона. Поэтому вы тоже переплачиваете, если только не делаете по кампании на каждый регион.

Студент ✭ ✭
У меня один регион - Москва и Московская область, для них и выставляю Веселый
Конечно, кампанию настраиваю, но один раз и с небольшими корректировками, а далее хочу только обновлять ставки.

Ведущий участник
Добрый день.

Интересное обсуждение. Немного оффтоп.

Я неоднократно замечал у своих учеников, что рекламодатель старается привычное представление об одной системе перенести на другую систему, что, конечно, вызывает массу трудностей. Специалисты AdWords говорят, что Яндекс.Директ слишком прост, а специалисты Яндекс.Директа говорят, что в AdWords перемудрили. Может быть системы контекстной рекламы и преследуют одну цель, но "скроены и сшиты" по-разному. Следовательно, чтобы воспринимать ту или иную систему "правильно", рекламодателю следует отбросить старые представления и начать с чистого листа. Это все равно, что есть банан и говорить, что вкус у этого банана странный какой-то, потому что так не похож на яблоко Веселый

При таком подходе к работе будет счастье и гармония Веселый

Сергей