Analytics
Сейчас в сети: 317
Сейчас в сети: 317
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Товарные кампании, как смотреть эффективность?

Магистр ✭ ✭ ✭

При добавлении в МерчантЦентр каждый товар попадает в так называемые категории гугл, как мне помотреть как в Adwords посмотреть какой товар сконвертился какой нет? Из какой гугл категории произошел конверт? 

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы GAukr G
сентября 2015

Re: Товарные кампании, как смотреть эффективность?

Ведущий участник

Доброе утро!
Сами по себе товары не попадают...в ФИДе вы прописываете атрибуты по классификации Google: <g:google_product_category>
и произвольная классификация: <gПоказывающий языкroduct_type>
По классификацию Google, пока нельзя использовать для анализа, а вот свою классификацию можно! Она в аккаунте AdWords называется "Вид товара"
Вы можете создать отчет "Быстрая статистика"

zapah-tabaka.jpg

А можете в самой кампании, в "группе товаров", нажав на карандашик напротив все продукты и выбрав атрибут "вид товара" разбить товары по той же самой классификации и управлять (Назначать ставки, отключать и т.д.) категориями.

Однако, вы могли в фиде не добавить этот атрибут <gПоказывающий языкroduct_type> или, если вы добавили YML Яндекса, то у вас не будет такой возможности разбить товарыРаздраженный смайлик

С уважением,
Максим

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы GAukr G
сентября 2015

Ведущий участник

Доброе утро!
Сами по себе товары не попадают...в ФИДе вы прописываете атрибуты по классификации Google: <g:google_product_category>
и произвольная классификация: <gПоказывающий языкroduct_type>
По классификацию Google, пока нельзя использовать для анализа, а вот свою классификацию можно! Она в аккаунте AdWords называется "Вид товара"
Вы можете создать отчет "Быстрая статистика"

zapah-tabaka.jpg

А можете в самой кампании, в "группе товаров", нажав на карандашик напротив все продукты и выбрав атрибут "вид товара" разбить товары по той же самой классификации и управлять (Назначать ставки, отключать и т.д.) категориями.

Однако, вы могли в фиде не добавить этот атрибут <gПоказывающий языкroduct_type> или, если вы добавили YML Яндекса, то у вас не будет такой возможности разбить товарыРаздраженный смайлик

С уважением,
Максим

Магистр ✭ ✭ ✭
Да, действительно, можно отфильтровать по своему значению, а потом посотмреть какая гугл категория ему соответсвует.

Возник еще вопрос....

Предположим я продаю камеры видеонаблюдения, и вижу, что они конвертят как в
Дом и сад > Безопасность жилища
так и
Камеры и оптика > Камеры > Видеокамеры

Могу я своим товарам категориям присвоить несколько Гугл категорий? Если да, то как?

Ведущий участник

Да, конечно, для этих целей вы можете добавить рекламные атрибуты (Особые ярлыки) к товарам. Их несколько шт.
<g:custom_label_0>
<g:custom_label_1> и т.д.

Тут разница в том что категории товара позволяют системе лучше понять, что рекламируется (То есть ваши товары начинают показываться по высокочастотным запросам, CTR не сильно большой получается, но очень низкие цены за клик)
А рекламные атрибуты позволяют как раз эффективней построить структуру товаров и управлять ими, если вам не достаточно или не удобны категории...
Специально перевирать <gПоказывающий языкroduct_type> я бы не советовал, так как будут не релевантные показы....а <g:google_product_category> заполняется по классификации товаров Google

С уважением,
Максим

Магистр ✭ ✭ ✭
Я не понял, ничего) причем здесь ярлыки они всегда нужны были для сортировки данных, как одному товару назначить две разные категории гугл?

Ведущий участник

Веселый Тогда встречный вопрос...Зачем вам нужно одному товару назначить две разные категории?

С уважением,
Максим

Магистр ✭ ✭ ✭
Объясняю у меня есть камеры видеонаблюдения, так получилось что на сайте они расположены в двух разных категориях, но товар один и тот же, так вот при назначении гугл категорий, эти камеры попали в две разных гугл категории и там и там есть конверт, таким образом я думаю увеличить количество продаж, если прописать в разных категориях одинаковый товар. И в описании прилепить ключи как первой гугл категории, так и второй гугл категории.

Ведущий участник
Дело в том что в Мерчант центр вы не можете загрузить одинаковые товары....пусть и с разными категориями!
Если же вам это удалось сделать...то просто приписываете для одного товара значение категории одно для другого другое...
С уважением,
Максим

Магистр ✭ ✭ ✭
Это действительно разные товары, но однотипные....

Камера 1 - категория охрана дома ЕСТЬ конверсии
Камера 2 - категория камеры ЕСТЬ конверсия

Я хочу

Камера 1 - категория охрана дома,
Камера1 -категория камера

Ведущий участник

Если получится загрузить фид и товары пройдут модерацию в таком формате:
Камера 1 - категория охрана дома,
Камера1 -категория камера
Камера 2 - категория охрана дома,
Камера 2 -категория камера
То загружайте...только это уже 4 товара в фиде, а не 2!

Все равно не понимаю зачем это...вы же категории можете разбить на уровни типа:
охрана дома>камера>*что то еще*
<gПоказывающий языкroduct_type>охрана дома &gt; камера &gt; *что то еще* </gПоказывающий языкroduct_type>

Я правильно понял, что вы хотите присвоить 2 категории к одному товару, чтобы показываться по большему количеству запросов и больше генерить конверсий?

С уважением,
Максим