Analytics
Сейчас в сети: 521
Сейчас в сети: 521
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Странный google / organic

Бакалавр ✭ ✭

5282350952

Приветствую, коллеги!

Очень похоже на внутренние поисковые запросы сайта, причем  транзакции там вполне себе есть.

А транзакций по cpc Гугла меньше, чем ожидается.

Есть предположения, почему такое может происходить?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Странный google / organic

Ведущий участник

Добрый день, Илья! Веселый

Скорее всего, так и есть, если у вас настроено отслеживание поиска по сайту.
В качестве дополнительного параметры выберите "Ключевое слово". "Поисковый запрос" относится к внутреннему поиску Веселый

С уважением,
Анатолий

Ведущий участник
Добрый день!

Параметр "поисковый запрос" отвечает за поисковые запросы, используемые при внутреннем поиске на сайте. Чтобы увидеть запросы, по которым показывались объявления, надо выбрать параметр "Соответствующий поисковый запрос".

С уважением, Анастасия

Бакалавр ✭ ✭
Анатолий, Анастасия, привет вам! )
Ключевое слово - not provided.
Соответствующий поисковый запрос - not set.

Я готов мириться с неизвестностью, но в идеале хочу убедиться, что заказы не попадают из cpc в organic. Как это можно проверить?

Ведущий участник
Илья, что касается not provided, то для органики это обычная ситуация. Уже довольно долгое время бОльшая часть запросов с поиска закрыта в (not provided).

По поводу Ваших опасений, что транзакции с рекламы могут уходить в органику: проверьте корректность автопометки в рекламных ссылках. Может быть, она где-то отрезается.

Бакалавр ✭ ✭
Анастасия, а как можно проверить, не отрезается ли автопометка?
Кликать по своим объявлениям - не предлагайте, пожалуйста. ))

Ведущий участник
Ни в коем случае такого не предложу)) Попробуйте дописать к ссылке на сайт ?gclid=test и посмотрите, сохраняется ли метка при загрузке страницы в браузере.

Бакалавр ✭ ✭
Я уже сам нашел недорогое объявление и кликнул. )
Gclid корректно передается, все показывается, в браузере.
Получается, смешивания cpc и organic не происходит?

Ведущий участник
Попробуйте проверить способом, который я указала выше, все ссылки, которые используются в рекламе. Если их много, протестируйте выборочно из каждой группы, например, страницы каталогов, подкаталогов, карточек товаров (в моей практике встречались случаи, когда параметр отрезался только на определенных страницах). Если тут все ок, тогда да, смешивания cpc и organic не происходит.

Бакалавр ✭ ✭
Попробую, спасибо за совет. )