Analytics
Сейчас в сети: 1K
Сейчас в сети: 1K
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Статистика показов по ключевым словам

Студент ✭ ✭

Здравствуйте,

Столкнулся с необычным ростом чила показов по нескольким низкочастотным ключевым словам. Для примера разберу одно из них: "добавить ссылку в каталог"

Я рекламируюсь только в ПС, к примеру вчера по этому запросу был всего 1 показ,  а  сегодня по данным на этот момент их уже 121!  При этом ни одноко клика небыло. Меня удивил такой резкий рост, я глянул статистику по ключевику в сервисе Яндекса wordstat.yandex.ru - так вот в Яндексе этоу фразу искали всего 185 раз в месяц. А уменя за пол дня почти столько же. Конечно Google это не Яндекс, но все же Яндекс в России более популярен и я смею предположить в Гугле ищут и того меньше по данному ключевику. И таких ключевиков с резко возросшей активностью по ним у меня несколько. Создается такое впечатление что кто то намеренно пытается обрушить CTR  моих объявлений.  К сожалению такое уже было ранее - к примеру обыное число паков по моему объявлению составляло 2500 показов, но были случаи когда всего за несколько часов накучиволась по 10-15 тысяч показов, и причесм все без кликов. разумеется CTR почти обнулялся и мои объявления откатывались далеко вниз, а стоимость кликов значительно возростала. Я думал что это в прошлом, но сегодняшняя статистика наводит на мысль что история с накруткой повторяется. Подскажите как бороться с накрутчиками, или быть может есть логическое объяснение таким скачкАм?

3 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Приветствую участников форума! Хочу включиться в обсужден...

Админ сообщества

Приветствую участников форума! Хочу включиться в обсуждение и оставить небольшой комментарий – вижу, что подобных вопросов много.

Конечно, компания Google имеет представление не только о недействительных кликах, но и о недействительных показах. Как мы с Вами убедились на Ваших примерах, такая практика имеет место быть в AdWords. Конечно, мы с ней боремся.

Методы определения недействительных показов в целом такие же, как и для определения недействительных кликов. Даже в случае их определения они могут оставаться в статистике аккаунта. Но, imyapolzovatela, поддержка Вам ответила верно. Недействительные показы не включаются в определение показателя качества таким же образом, как и недействительные клики не влияют на CTR.

Обычно при проверке отчётов по подобным запросам снижение позиции объявления не происходит - это говорит о том, что команда специалистов распознала показы и исключила их из определения показателя качества. Но если Вы заметили серьёзное снижение позиции объявления после подобных случаев, обязательно пишите нам в службу поддержки. Мы в каждом случае готовы уточнить ситуацию у команды, которая занимается недействительными показами и кликами. Снова-таки, в случае, если позиция объявлений по ключевому слову не изменилась, волноваться не о чем.

Надеюсь, что внёс немного ясности в этот вопрос.

Просмотреть решение в исходном сообщении

День добрый.   Какое соответствие у вашего КС? Если у дан...

Магистр ✭ ✭ ✭

День добрый.

Какое соответствие у вашего КС?

Если у данного слова широкое соответветствие, то оно может показываться по запросу "добавить ссылку", к примеру.

Также стоит изучить статистику по КС - на вкладке Ключевые слова - Посмотреть поисковые запросы. (пардон, это не в этом случае, исправляюсь.)

Правда там необходимо какое-то время работы ключевика, чтобы статистика собралась.

--
in arte libertas

Тип соответсвия я не менял с того самого момента как доба...

Студент ✭ ✭

Тип соответсвия я не менял с того самого момента как добавил КС в объявление. К сведению объявлению этому уже 2 года а общее число КС в нем порядка 200. Какой тогда тип я установил уже и не помню, но согласно статистике за последние 2 недели по данному КС число показов колебалось от 0 до 2 в сутки. Сегодня зафиксированно уже 122 показа.  За прошедшие 2 часа прибавился всего 1 показ. Значит накрутка пока прекратилась. 

В Adwords есть защита от недействительных кликов. Но рабо...

Магистр ✭ ✭ ✭

В Adwords есть защита от недействительных кликов. Но работает если по объявлению произвели клик.

А вот на счет показов - есть исключение по ip, вот только работает в контекстно-медийной сети, а не на поиске.

P.S. А тип соответствия все же стоит знать.

--
in arte libertas

Вы конечно правы насчет  типа соответсвия, но в данном сл...

Студент ✭ ✭

Вы конечно правы насчет  типа соответсвия, но в данном случае он непричем. Согласно статистике на данный момент число показов по прежнему 122. Получается что утром быстро накрутили а сейчас наступило некоторое затишье. Надолго ли.. В принципе для накрутки могли использовать бот-сеть, по этому фильтр по ip врядли поможет.

Ну в вашем случае - рекламе только на поиске - исключения...

Магистр ✭ ✭ ✭

Ну в вашем случае - рекламе только на поиске - исключения по ip точно не помогут.

Подождем может у кого есть какие идеи по этому поводу.

--
in arte libertas

На сколько я знаю, недавно принципы работы типов соответс...

Студент ✭ ✭

На сколько я знаю, недавно принципы работы типов соответствия слегка изменились http://support.google.com/adwords/bin/answer.py?hl=ru&answer=2537522

Согласно справке измениения произошли 23.04.2012(дата обн...

Студент ✭ ✭

Согласно справке измениения произошли 23.04.2012(дата обновления). А накрутка случилась 28.04.2012 в первой половине дня. До этого как я говорил ранее по этому КС число показов в сутки колебалось от 0 до 2. Я сейчас посмотрел статистику за вчера - по прежнему 122 показа. Сомневаюсь что система неделю после изменения не работала, потом вдруг на несколько часов утром заработала, в результате сгенерировав кучу показов без кликов, и снова отключилась.. Статистика за сегодня - 7 показов(что тоже я считаю много) и 1! клик.

Если это дело рук злоумышленников то для Google это может стать серьезной проблемой. Если такое произойдет с начинающим рекламодателей то он, не владея достаточной статистической информацией об эффективности своих объявлений и соответсвенно не дагадываясь что эффективность низкая не по его вине разочаруется в системе и просто уйдет. Как результат - упущенная выгода и урон имиджу Google.

Возможно, в этом проблема: http://webmasters.ru/news/goog...

Ведущий участник

Возможно, в этом проблема:

http://webmasters.ru/news/google-zapuskaet-apdey-algoritma-protiv-vebspama-1901/

При апдейтах очень часто позиции сеошники проверяют, вызывая очень большой рост показов. Бороться с этим, к сожалению, трудно. Из известных мне методов - следить за такими событиями о останавливать рекламу в данный период.

Think Different

У СЕОшников есть правило - до обеда проверять, а потом ни...

Студент ✭ ✭

У СЕОшников есть правило - до обеда проверять, а потом ни-ни? Веселый  Да и КС мягко скажем не сеошный. Нет, не похоже, но за версию спасибо.