Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 293
Сейчас в сети: 293
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Средняя продолжительность посещения

Студент ✭

Добрый день!

Не могу понять смысл статистики по ключевым словам в Google Analitics.

Захожу в Google Analitics в раздел Реклама - AdWords - Ключевые слова. 

Для отдельных ключевых слов выводиться, что средняя продолжительность посещения равна 00:00:00.

Что это значит?

Представляется сомнительным, что пользователь кликнул на рекламу и сразу за 0 секунд закрыл страницу. При этом  за такое "бессмысленное" посещение снимается плата.

Как такое может быть?

Александр

2 Ответ экспертаverified_user

Velizhev, добрый день :)   Это означает, что пользователь...

Сотрудник Google

Velizhev, добрый день Веселый

Это означает, что пользователь зашел по рекламе на ваш сайт и сразу же вышел. Время не зафиксировалось, например потому, что страница не успела до конца загрузиться, соответственно не успел отработать скрипт Google Analytics. Тоже самое и с теми посещениями где время посещения 00:00:03, 00:00:05 секунд.

По поводу того, что снимается плата, тут все логично. Плата будет сниматься, так как пользователь кликнул по объявлению. Возможно вы используете широкое соответствие, а с широким соответствием как мы знаем может попадать много мусора и не релевантных запросов, и как результат страница по данному ключевому запросу не отвечала на вопрос пользователя.

С уважением,

Добрый день, коллеги!   Немного добавлю.   Если пользоват...

Ведущий участник

Добрый день, коллеги!

Немного добавлю.

Если пользователь побывал только на одной странице и не обновлял ее, то Google Analytics будет считать, что такой пользователь провел на сайте 00:00:00 сек. При этом пользователь мог просидеть на этой странице полчаса.

Таковы особенности подсчета времени в аналитиксе.

Советую прочитать, как Google Analytics считает время.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Спасибо за ответы!   > Если пользователь побывал только н...

Студент ✭

Спасибо за ответы!

> Если пользователь побывал только на одной странице и не обновлял ее, то Google Analytics будет считать, что такой пользователь провел на сайте 00:00:00 сек. При этом пользователь мог просидеть на этой странице полчаса.

У меня сайт состоит из одной страницы (лид), поэтому я не жду переходов. Но если описанная логика верна, то для лида всегда время будет 00:00:00 сек. Однако, это не так - в общей статистике среднее время примерно 2 минуты. Как это объяснить?

Я только начал работу с AdWords, посмотрю, что будет дальше (00:00:00) - напишу по результату.

Прочитал заметку. Одна ремарка по поводу важности времени. Я хочу сравнивать эффективность разн. ключевых слов по времени посещения (и тут на мой взгляд есть разница, что человек вышел через 20 сек, или 2 минуты).

Пока единственное, что может сделать пользователь - заполнить короткую форму. Но т.к. сайт посвящен профессиональному специфичному софту, то я не жду, что каждый посетитель будет форму заполнять.

На какой показатель в таком случае еще стоит ориентироваться? 

Наткнулся на статью, в которой народные умельцы отслежива...

Ведущий участник

Однако, это не так - в общей статистике среднее время примерно 2 минуты. Как это объяснить?

Точно сказать не могу. Возможно, где-то генерируется просмотр страницы (с помощью метода trackPageview). Такую функцию обычно вешают на кнопку. 

Также пользователь мог обновить страницу. 

Я хочу сравнивать эффективность разн. ключевых слов по времени посещения (и тут на мой взгляд есть разница, что человек вышел через 20 сек, или 2 минуты).

Наткнулся на статью, в которой народные умельцы отслеживают время на каждой странице с помощью событий. Схема не идеальная, но Вам поможет Веселый

http://internet-marketolog.com/tochnyj-raschet-prodolzhitelnosti-prosmotra/ 

Удачи в отслеживании!

-------
С уважением, Владимир

Здравствуйте, Velizhev. Интересно взглянуть на Вашу стран...

Ведущий участник

Здравствуйте, Velizhev.

Интересно взглянуть на Вашу страницу.

Если на странице есть текстовое содержание, кроме формы, можно дать заметную, завлекающую ссылку в конце текста, на вторую страницу с формой. Тогда вы сможете оценивать эффективность ключевых слов по времени посещения более точно, плюс оценивать их по отправке формы.

Заполнение и отправку формы Вы назначили целью в Analytics?

Здравствуйте, Yanko!   >Если на странице есть текстовое...

Студент ✭

Здравствуйте, Yanko!

>Если на странице есть текстовое содержание, кроме формы, можно дать заметную, завлекающую ссылку в конце текста, на вторую страницу с формой.

Спасибо за совет

>Заполнение и отправку формы Вы назначили целью в Analytics?

Заполнение формы - в целом это цель всего сайта (т.к. онлайн-продажи нет, то покупка может быть только через личный контакт). Я пробую рекламу через AdWords, поэтому хочется видеть эффект (для этого и Analytics) + смотреть из каких стран/регионов идут пользователи. 

Средняя продолжительность посещения

Студент ✭

А мне этот ЯВНО НЕ ДОРАБОТАННЫЙ  механизм видится, как способ мошенничества! А ответы типа РК не качественная, как отговорки для недовольных пользователей!

у меня 700 кликов и конверсия 0! Вебвизор с органики записывает все посещения, а с рекламы Гугл ноль, 95% визитов такие вот пустышки.

P.S. Случаи повторяются постоянно! Почему Корпорация с много миллиардными бюджетами не предпримет АДЕКВАТНЫХ мер!?