Analytics
Сейчас в сети: 461
Сейчас в сети: 461
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Сегменты в ассоциированных конверсиях. что-то не так?

Студент ✭

Была задача отделить запросы из поиска по ключевым словам связаным с брэндом (название брэнда и различные вариации). Сделал Регулярное выражение для этих целей. Проверил, все отлично сегментируется на брэндовые и не брэндовые запросы.

Применил такую сегментацию в стандартном отчете "Ассоциированные конверсии". Предполагал, что сегментируется только Бесплатный поиск, а, например, группа каналов "Прямой" будет показывать для брэндовых конверсию 0, а для не брэндовых будет считать все конверсии, так как канал "прямой" он на то и прямой, что нет там переходов с поиска.

Но к удивлению вот такая картина получилась:

ассоциированные конверсии

Если смотреть такие сегменты в обычной конверсии по последнему клику то вроде все, как задумано:

прямая конверсия

Так что же мне показывает отчет об ассоциированной конверсии? Что в себя включают базовые группы каналов? Справку я конечно уже прочитал вдоль и поперек.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Vitaliy K
сентября 2015

Re: Сегменты в ассоциированных конверсиях. что-то не так?

Выпускник Сообщества

Виталий, добрый вечер!

На мой взгляд, все верно посчитано. В отчетах по ассоциированным конверсиям вы новый сегмент создаете. Обычный сегмент из других отчетов применить там нельзя. Вы, наверное, создали "сегмент конверсии"

Ассоциированные конверсии   Google Analytics.png

Далее, там есть условие "любое взаимодействие". Получается, что там учтены все конверсии пользователей и по всем брендовым запросам и небрендовым, где в цепочке встречался прямой трафик.

Для дополнительной информации можете прочесть еще и это обсуждение

https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8...

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Vitaliy K
сентября 2015

Re: Сегменты в ассоциированных конверсиях. что-то не так?

Выпускник Сообщества

Виталий, добрый вечер!

На мой взгляд, все верно посчитано. В отчетах по ассоциированным конверсиям вы новый сегмент создаете. Обычный сегмент из других отчетов применить там нельзя. Вы, наверное, создали "сегмент конверсии"

Ассоциированные конверсии   Google Analytics.png

Далее, там есть условие "любое взаимодействие". Получается, что там учтены все конверсии пользователей и по всем брендовым запросам и небрендовым, где в цепочке встречался прямой трафик.

Для дополнительной информации можете прочесть еще и это обсуждение

https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8...

--
Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".