Сейчас в сети: 576
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Ремаркетинг по сегментам

Бакалавр ✭

Настроил несколько списков ремаркетинга по расширенным сегментам. Один на транзакции>=1, другой на доход >0. Ретроперспектива 7, срок участия 14. Сначала список получает участников. Их видно в adwords. Но со временем список не пополняется и иссякает. Так и должно быть? Как они пополняются?

Задавал этот вопрос в калл-центре. Не знают они. Предложили срок участия увеличить и всё.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Ремаркетинг по сегментам

Ведущий участник
Что значит ретроперспектива? В вашем случае вероятно истекает срок участия человека. К примеру, он сделал транзакцию - список пополнился. Если срок жизни 14 дней, то значит через это время он просто удаляется из него. А то что не пополняется, вероятно, зависит от вашего небольшого числа конверсий. Ушедших больше, чем пришедших. Решение вам сказали правильное.

Think Different

Бакалавр ✭

Ретроперспектива:

2014-08-31 16-14-46 Скриншот экрана.png

Да вот ребята в калл-центре тоже пытались намекнуть, что транзакций маловато. Не глядя в аналитику. Минимум 10 транзакций в рабочий день проходит. Бывает и до 20.
Пополнения списка нет вообще.

Ведущий участник

Ретроспектива Веселый Такой вопрос. При создании списка вы выбрали внизу номер аккаунта AdWords? Попробуйте создать заново и перед сохранением нажмите на кнопку - Получить оценку. Если все сделано правильно - он должен показать текущий размер списка. Проверил специально у себя. И еще посмотрите, чтобы расширенная коммерция была настроена правильно и собирала все данные.

Think Different

Бакалавр ✭
Всегда жду и всегда есть под него люди. Добавляю список в adwords и он тает.
Транзакции я выточил. 3 недели отлаживал. Всё работает! Иначе список был бы пуст сразу.

Ведущий участник
Ну если все ок добавляется и диагностика списка показывает то же число людей, что и у вас, то у меня вариант только - увеличить срок жизни человека в списке. Кстати, почему только 14 дней? Вы что-то срочное upsell продаете?

Think Different

Бакалавр ✭
Вот кстати как раз хотел спросить как лучше срок ставить? Знаю, что есть ограничение на количество показов в день. А если человек кликнул, ему будет продолжаться показы?
Допустим я хочу взять с человека отзыв после продажи и в первый же день он кликает и оставляет отзыв. Я буду все 30 дней предлагать ему оставить отзыв? Отсюда мой страх и нежелание ставить максимальный срок жизни.
Мне почему то кажется, что это никак не решит вопрос наполнения списка. Транзакции проходят ежедневно. Как здесь может сыграть срок давности, у меня в голову не приходит.

Ведущий участник
Денис, немного путаете понятия. Срок участия - это то, сколько времени человек находится в вашем списке. Как только он заканчивается - человек из списка удаляется. Ограничение на число показов в день - это установка лимита на показы для вашей рекламы. Чтобы она не надоедала человеку. Важное правило. Ваши показы рекламы начинаются только тогда, когда в списке не менее 100 участников. Это значит, что если в день у вас 10 транзакций. То с учетом ретроспективы 7 дней - это 70 транзакций. Т.е. количество людей даже недостаточное для показа. Если у вас подымается до 20 - то это уже 140. Получается, у вас реклама скорее всего показывается периодами, но всегда на грани лимита списка. Само уменьшение списка может быть только в случае, когда нету его пополнения (но есть уменьшение из-за срока). Соответственно, мне кажется, все же в ваших конверсиях есть скачки. К примеру периодами их очень мало - тогда список падает. Периодами - растет. Ну и еще версия - техническая. Следует помнить, что списки ремаркетинга еще в бете. И там тоже могут быть проблемы. Удлиненние срока жизни тут может скрасить возможные колебания в пополнениях, о которых я упомянул.

Касательно вашей задачи. Я бы не сказал, что ремаркетинг - подходящий способ для сбора отзывов. У вас есть email человека. Это лучший персональный канал. Настройте серию автореспондеров для выбивания отзывов. Цифры будет несравнимые с тем, что вы пытаетесь рекламой сделать. И человека она не будет преследовать.

Think Different

Бакалавр ✭

Если я параллельно задал вопрос про ограничение на показы, то это не значит что я его путаю со сроком действия.

Ok, сделать 30 дней - не проблема. Рекламу я даже не думаю пока запускать т.к. про 100 человек знаю. Сам список прочерк показывает. Нет людей вообще в списке.
На эту проблему разве влияет срок участия, ограничение в 100 человек или то, что я собираю я отзывы? Вот что я наблюдаю:2014-09-01 15-14-24 Скриншот экрана.png

Вот график дохода. Не знаю как показать количество транзакций по дням.

2014-09-01 15-17-54 Скриншот экрана.png

Даты создания списков:
2014-09-01 15-19-37 Скриншот экрана.png

Ведущий участник
Так вы же сказали, что список уменьшается. А теперь утверждаете, что он совсем не собирается. Часто такое бывает, когда при создании списка не выбран аккаунт AdWords. Проверьте это еще раз. Также, думаю, вы помните, что тег GA должен быть изменен для ремаркетинга?

Think Different