Analytics
Сейчас в сети: 711
Сейчас в сети: 711
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Расширенная Электронная Торговля

Студент ✭ ✭ ✭

Доброго времени суток!

В гайде по расширенной электронной (https://developers.google.com/tag-manager/enhanced-ecommerce) торговле описано много шагов воронки на которые нужно добавить куски кода:

Список товаров

Клик по товару в списке

Просмотр товара

Клик по добавлению в корзину

Первые (второй, третий если есть) шаги чекаута

"Спасибо за покупку"

Видел сайт, где скрипты EE добавлены начиная с карточки товара и при этом в отчетах все вроде бы верно. 

Собственно возникает вопрос- а какой минимум шагов? Может быть достаточно добавить скрипт на карточку товара, страничка корзины и страничка "Спасибо за покупку"?

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Расширенная Электронная Торговля

Восходящие звезды
Можно и так сделать.
Расширенный e-commerce надо ставить когда нужны четкие данные о том, на каком этапе выходит пользователь из последовательности. Чем больше будет шагов, тем лучше мы будем понимать проблемы сайта.

Студент ✭ ✭ ✭
Ну то есть условно если я хочу отслеживать только цифры итоговых транзакций, и меня вообще не интересуют какие шаги этому предшествовали, я могу добавить EE вообще только на страничку "Спасибо за покупку" ??

Восходящие звезды
Если вам интересуют только цифры ставьте обычный e-commerce на страницу "Спасибо за покупку".

Студент ✭ ✭ ✭
Я не говорю, что меня интересуют только цифры, я пытаюсь логику понять. В мануале по установке EE не менее 6 скриптов для добавления на сайт и получается, что для итоговых цифр по транзакциям во всех отчетах (не только во вкладке EE) служит только скрипт на "Спасибо за покупку", а все остальные только для отслеживания цепочки, воронки продаж, верно?

Ведущий участник
Все верно. Поэтому есть две версии обычная и расширенная. Обычная по сути фиксирует сделки. Расширенная показывает больше взаимодействий с сайтом. Если все не нужно - ставьте обычную либо усеченный вариант с возможностью апгрейда
C уважением,
Павел

Восходящие звезды
Да, все верно.
Если поставить код только на страницу спасибо за покупку произойдет только отслеживание транзакций. Другие скрипты подключать стоит, для полной картины взаимодействия пользователя с корзиной, товаром и т.д.

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо за ответы господа!

Есть еще один вопрос, попутный так сказать- у нас в EE есть два типа отслеживания: отслеживание pageview и отслеживание ивентов.

Пример: я добавляю скрипт отслеживания pageview на страничку чекаута и на страничку "Спасибо за покупку"

Для передачи информации в GA мне необходим тег
тип тега UA
В настройках тега я просто ставлю галочку ""Включить расширенные функции электронной торговли"
Триггер ставлю All pages и все? EE будет работать?