Analytics
Сейчас в сети: 579
Сейчас в сети: 579
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Расширенная Электронная Торговля

Студент ✭

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться, так как никакой поддержки от Google нет и по настройке предоставляют очень ограниченные ответы. Настраиваем расширенную электронную торговлю для интернет-магазина am.ua.

1. На каждом товаре есть возможность покупки:

1) положить в корзину и перейти к оформлению

2) купить сейчас (необходимо заполнить форму для звонка)

3) купить в кредит (открывается окно выбора условий кредита и далее товар оформляется через корзину).

Хотим отследить эффективность и доход от каждой возможности покупки. Через форму "купить сейчас", как я понимаю, можно сделать через событие заполнения формы. А как быть с 1 и 2 вариантами ? Процесс оформления одинаковый.

2. В отчёте "поведение при оформлении покупки" нет никаких данных. Шаги последовательности настраивались как "добавление в корзину - личные данные - куда доставить - как доставить - как оплачивать - Страница подтверждения оформления покупки". Дополнительно вопрос: как настроить отслеживание на этапе личных данных? Есть возможность регистрации либо оформления как гость. Необходимо получать статистику скольго оформляют покупку как гость, а сколько регистрируются.

поведение при оформлении покупки.png

3. В отчёте "эффективность продаж" почему-то доход по некоторым товаром идет с минусом. Может программист сделал ошибку? В чем может быть дело?

эффективность продаж - доход с минусом.png

4. В отчётах "поведение покупателей" и "эффективность списка товаров" есть данные по просмотрам товаров, добавление в корзину, но нет данных по транзакциям, чмслу выполненных покупок и тд. С чем это может быть связано? Общая статистика по транзакциям есть.

поведение покупателей - дальше корзины нет ничего.pngдобавление в корзину, нет числа выполненных покупок.png

Заранее спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Dmitriy S (Специалист AdWords)
мая 2016

Re: Расширенная Электронная Торговля

Ведущий участник

Добрый день!

Я имел ввиду, что заказ через корзину вы настраиваете с помощью расширенной электронной торговли.

Может быть я неправильно понял вашу задачку, вы сразу поправьте, пожалуйста Веселый

Для заказа в кредит и других способов заказа делается следующее: если человек заказывает в кредит, то он "помечается" и при переходе к новому этапу оформления заказа вызывается виртуальная страница (если есть возможность понять, что идет заказ в кредит без виртуальных страниц, то это еще лучше). Потом для заказа в кредит настраивается обычная цель с последовательностями перехода, как пример:

Screenshot (1).png

Screenshot.png

Точно также настраивается цель для любого другого способа заказа.

Уточнение: я имею ввиду настройку именно визуализации. Все заказы (вне зависимости от способа поступления) будут учитываться в отчетах РЭТ.

В итоге у нас визуализированы:

1. Основной путь заказа отслеживается в электронной торговле
  2. Заказ в кредит (как цель с последовательностями)
  3. Любой другой способ заказа (как цель с последовательностями)

Зачем делать через виртуальные страницы: если шаги оформления для разных способов заказа у вас переплетаются, то может возникнуть путаница. Если мы прописываем виртуальные страницы, то жестко определяем URL страниц для настроек последовательностей.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник
Доброго вечера!

Предлагаю идти постепенно.
Вопрос 1: воронка оформления заказов.
В Расширенной Электронной Торговле (назовем ее РЭТ) можно настроить только одну воронку Печальный
Если вы хотите видеть как работают другие пути оформления заказов, то можно попробовать настроить соответствующие цели с использованием виртуальных страниц. Основной путь оформления заказа (который самый длинный) оставим настроенным через РЭТ, а оставшиеся два - через цели.

Это исключительно как варианты решения задачки.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Анатолий, спасибо за ответ.

Получается, что оформление через корзину лучше всего настроить через воронку и остальные - цели. Вот только не совсем понял зачем это делать через виртуальные страницы?

Например, если клиент нажимает на оформление через кредит, то мы можем отследить это, но вот как далее? То есть как отследить, что после выбора условий кредитования клиент прошёл полностью все шаги и совершил транзакцию?

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Dmitriy S (Специалист AdWords)
мая 2016

Ведущий участник

Добрый день!

Я имел ввиду, что заказ через корзину вы настраиваете с помощью расширенной электронной торговли.

Может быть я неправильно понял вашу задачку, вы сразу поправьте, пожалуйста Веселый

Для заказа в кредит и других способов заказа делается следующее: если человек заказывает в кредит, то он "помечается" и при переходе к новому этапу оформления заказа вызывается виртуальная страница (если есть возможность понять, что идет заказ в кредит без виртуальных страниц, то это еще лучше). Потом для заказа в кредит настраивается обычная цель с последовательностями перехода, как пример:

Screenshot (1).png

Screenshot.png

Точно также настраивается цель для любого другого способа заказа.

Уточнение: я имею ввиду настройку именно визуализации. Все заказы (вне зависимости от способа поступления) будут учитываться в отчетах РЭТ.

В итоге у нас визуализированы:

1. Основной путь заказа отслеживается в электронной торговле
  2. Заказ в кредит (как цель с последовательностями)
  3. Любой другой способ заказа (как цель с последовательностями)

Зачем делать через виртуальные страницы: если шаги оформления для разных способов заказа у вас переплетаются, то может возникнуть путаница. Если мы прописываем виртуальные страницы, то жестко определяем URL страниц для настроек последовательностей.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭

Анатолий, ещё раз благодарю за подробный ответ.

Хочу уточнить: создаем вызов виртуальной страницы (например, /virtual/kredit) и потом настраиваем последовательность.

Например:

Screenshot_1.png

Ведущий участник
Добрый вечер, Андрей!
Да, все правильно. Я это и имел ввиду. Тогда на каждый из вариантов заказа можно будет выделить свою последовательность.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Спасибо большое, Анатолий!

По другим вопросам можете помочь?

Ведущий участник
Я попробую Веселый

Вопрос 2: Тут все тоже упирается в ограничения. Можно настроить отслеживание этапов покупки только для "линейного" (не знаю как еще назвать) случая. Это когда у нас есть один единственный путь оформления.

Как вариант решения задачи:
Можно использовать userID. Когда пользователь залогинился или зарегистрировался во время оформления заказа, забираем userId, отправляем ее в GA. В GA будет создано отдельное представление, в котором собирается статистика только по тем пользователям, которые были залогинены.

Также мы можем добавить пользовательскую переменную, в которую будем записывать статус пользователя (гость или зарегистрированный и так далее). Далее в нужных отчетах просто накладывать сегменты.

Это пока просто наброски, но думаю, можно попробовать их реализовать.

С уважением,
Анатолий

Ведущий участник
Вопрос 3:
подскажите, пожалуйста, адрес сайта.
И можно ли делать тестовые заказы?

У товаров с "минусами" есть какой-то общий отличительный признак?

С уважением,
Анатолий

Ведущий участник
Вопрос 4:
Тоже надо посмотреть на сайт и сделать несколько тестовых заявок.

С уважением,
Анатолий