Analytics
Сейчас в сети: 753
Сейчас в сети: 753
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Расхождение данных по переходам с таргета ВК и ГА

Студент ✭

Такой вопрос. Количество переходов с таргетированной рекламы (вконтакте) не совпадает с данными в ГА. Причем разница очень велика. Например, если рекламный кабинет ВК показывает 16к переходов, то ГА видит только 6к. В чем может быть проблема? Подскажите, пожалуйста.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Расхождение данных по переходам с таргета ВК и ГА

Ведущий участник
Добрый день! Как меряли трафик? utm-метки?

Студент ✭
Да, ставили utm-метки.

Ведущий участник
А есть возможность посмотреть то же самое в Метрике?

Студент ✭
К сожалению, метрики нет. Если я правильно понял, Яндекс.Метрика имеется в виду?

Ведущий участник
Да, я про Яндекс-Метрику. Ок, если ничего другого для сравнения нет, то попробуйте посмотреть эту разницу во временной шкале. Равномерно ли данные отличаются в 2,5 раза или нет? Если нет, то не было ли падения сайта. Не было ли раньше таких проблем? Может сталкивались с обрезанием меток?

Студент ✭
Да, каждый день данные отличаются примерно в 2,5 раза. Иногда чуть больше/меньше. Падений сайта не было. Абсолютно такая же проблема была и в прошлом месяце, но тогда списали все на возможные баги, а сейчас видно, что проблема закономерна. Нет, с обрезанием меток не сталкивался.
Есть предположения, почему такое происходит? Печальный

Ведущий участник
Попробуйте еще в саппорт ВК написать. По своему опыту могу сказать, что ВК на заре моей юности был замечен в каких-то странных цифрах в личном кабинете рекламодателя. Но вот как уже много лет все четко.

Студент ✭
Да, я им написал, вот жду ответа, пока молчат. Проверил метки, все ссылки целые, ничего не обрезано. Расхождение данных может быть связано с установленными счетчиками, неправильными метками или настройкой ГА на сайте?

Ведущий участник
Да. Все может быть.
Может, есть какие-то фильтры в представлении GA.
Может, GA стоит не на всех страницах сайта, а трафик по рекламе на них идет.
Может, иногда GA не успевает загружаться (но тогда это на всем трафике бы отразилось).
Может, часть трафика забыли пометить в ВК или пометили некорректно.
Может, неправильно смотрите Веселый