Analytics
Сейчас в сети: 190
Сейчас в сети: 190
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Работа с Measurment Protocol.

Студент ✭

Добрый день. На данный момент на сайте  стандартный enhanced
e-commerce, но хочу перейти на передачу транзакций через Measurment
Protocol и столкнулись с проблемой.

Но есть 1 проблема, суть которой опишу на примере:

1. Клиент 02.01 зашел на сайт с yandex / cpc, далее зашел 04.01 с direct /
none и сделал заказ.
2. Заказ сразу же передался в crm со всеми данными о заказе +cid +
utm-метки (которые прогеры будут брать из cookie).
(то есть, в данном варианте источник, который передался в crm будет direct
/ none).

3. Клиент возвращается на сайт 05.01, дабы посмотреть статус его заказа. Он
не помнит url-сайта, по этому заходит в органику и вводит запрос "магазин" и
переходит по ссылке organic.

4. Далее, 06.01 изменяется статус заказа в crm и приобретает значение "Оплачен", соответственно отправляется в Google Analyitcs.(отправляется вместе с источником, который при заказе был записан в поле в crm (в пункте 2 написано)).

Сама суть проблемы: Если бы мы передавали заказ через стандартный e-commerce, то при таком варианте (1-2 пункты), в отчетах источником, к которому приписывается транзакция был бы yandex / cpc. (потому-что имнно он последний ЗНАЧИМЫЙ источник).
А в нашем случаи, последний ЗНАЧИМЫЙ источник будет organic, потому-что заказ попал в Google Analytics 06.01 (передался как direct/none), а клиент последний раз переходил на сайт с organic.

Итог такой:
Сам заказ изначально был с
1. Клиент 02.01 зашел на сайт с yandex / cpc, далее зашел 04.01 с direct / none и сделал заказ.
А в итоге, после того как в crm изменился его статус и crm-ка отправила его в Google Analytics, последним источником в наших отчетах будет:
А в нашем случаи, последний ЗНАЧИМЫЙ источник будет organic

Вопрос: Как мы можем с этим бороться? Если мы не можем пушит дату в GA (то есть заказ к реальной дате его оформления не подвяжется).
Возможно можно как-то в crm передавать не последний источник, а последний Значимый источник, но как это можно сделать я не особо понимаю, может вы подскажите. 

То есть мы из куки будем загружать в crm: cid, utm-метки и все данные о заказе. 
Можно ли как-то загружать utm-метки не последнего источника, а последнего Значимого, либо подгружать данные к реальной дате оформления заказа.
Если вдруг что-то непонятно, то напишите что именно, постараюсь как-то по иному выразиться.

Благодарю.

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Игорь С
января 2017

Ведущий участник

Так считайте прямо там, ROI и т.п. 
Чтобы отправить данные в аналитикс, 
вам нужен cid и состав заказа. Это минимум, а по хорошему, нужны и источник, кампания, ключевое слово и т.п.
Если Вы все это сохраните у себя - вам по факту, не хватает только расходов и кликов. и не надо ничего никуда слать
Импорт расходов в CRM это сильно проще. Апи есть у всех систем и в том числе и в аналитиксе.
Причем. При неудачной загрузке можно повторить или отменить результаты.

Попробуйте отменить ошибочное событие или транзакцию в аналитикс, после этого, я думаю Вы вспомните этот топик.

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Re: Работа с Measurment Protocol.

Ведущий участник

Привет. Знакомо.

Смотрите. У GA есть своя логика, у Вас  - своя . А именно, в GA атрибуция по последнему не прямому клику, у вас по последнему.
если Вы хотите чтобы совпадали данные- логика должна быть идентичной. 

Есть еще один параметр в MP время от действия до отправки.
https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/protocol/v1/parameters?hl=ru#qt
Сам использовать не стал - т.к. значение выходило за 4 часа. Если у Вас временной лаг меньше - попорбуйте расскажите.

Обращаю ваше внимание, что для точности через протокол можно передавать море данных, в том числе кроме значений utm еще и glid.
Транзакции - рекомендую предавать с просмотром. Ибо делал с событием - получил что сессии не склеиваются.
Проблема со склеиванием сессий в целом присутствует.

Игорь С написано:

Добрый день. На данный момент на сайте  стандартный enhanced
e-commerce, но хочу перейти на передачу транзакций через Measurment
Protocol и столкнулись с проблемой.

Если не секрет, расскажите причину по которой хотите пойти на такой не популярный ход

C уважением,
Павел

Студент ✭

В том и суть, что мне как-то надо брать из куки последний непрямой источник, но как это сделать я не понимаю. 

Временный лаг у меня большой, может и на месяца затянуться. 

Решил пойти, потому-что большАя часть транзакций, которые отображаются в GA в итоге заканчиваются статусом "Отказ". Хотелось бы видеть более достоверные данные.

Я, на самом деле, удивлен, что нигде нет толкового ответа на мой вопрос. Такое впечатление что с этим почти никто не сталкивался, хотя по моему, проблема такая должна быть у многих.

А то выходит так, что транзакция у меня реально с одного канала, а в итоге передастся другому. Еще и временные рамки совсем никудышные (но это еще терпимо).  

Ведущий участник

Игорь С написано:

В том и суть, что мне как-то надо брать из куки последний непрямой источник, но как это сделать я не понимаю. 

пишите в куку или локальное хранилище дату +данные
в момент отправки, проверяете свои правила, если не не google / cpc  то дальше

Временный лаг у меня большой, может и на месяца затянуться. 

Ищите другие решения

Я, на самом деле, удивлен, что нигде нет толкового ответа на мой вопрос.

Попробуйте переформулировать и уложиться коротко. 

Я понял вашу задачу так. Вы хотите хранить в каком то внешнем хранилище, данные пользователя (источник, канал и т.п.)
а слать только подтвержденные транзакции спустя месяц?
Вариант слать отмену транзакций не подходит по ряду причин.
Я правильно вас понимаю?

C уважением,
Павел

Студент ✭

Да, верно.

Не то чтобы месяц, это скорее как пример.

Есть заказы, которые сразу оплачиваются, есть в течении 5 дней, а есть те, у которых задержка в несколько месяцев.

"пишите в куку или локальное хранилище дату +данные
в момент отправки, проверяете свои правила, если не не google / cpc  то дальше" - не особо понял чем это поможет. 

По сути, главное задание:

Дабы в хранилище при условии что передающийся последний источник клиента direct, передавался последний Значимый источник (если такой имеется). 

Ну и датой вопрос не решиться, это я уже понял.

На счет отмены транзакций. Мы можем слать как Возврат, но это отображается только в некоторых отчетах, это не очень хорошо. 

И дело даже не в этом, а в том, что сумма транзакции и товары которые покупает клиент, после разговора с менеджером, могут в корне измениться и этого в GA я не увижу.

Мне нужно передавать все данные о заказе, как изменение его статуса, так и оплаченная сумма, стоимость закупки и тд.

Ведущий участник

И дело даже не в этом, а в том, что сумма транзакции и товары которые покупает клиент, после разговора с менеджером, могут в корне измениться и этого в GA я не увижу. Мне нужно передавать все данные о заказе, как изменение его статуса, так и оплаченная сумма, стоимость закупки и тд.

На мой взгляд - это вообще задача CRM.
Аналитикс из коробки этого не делает.  И делать так -скорее всего вы его не научите.
У него есть набор полей и список возможностей. Все. 
Там своя логика. Вы не сможете бесконечно отправлять туда данные или изменять.  да и зачем
Считать РОИ и все такое? 

C уважением,
Павел

Студент ✭

Да, считать РОИ и тд

Подскажите, какой вариант по вашему мнению самый вменяемый? 

У меня была вообще такая мысль:

В электронную торговлю передавать только те заказы, которые оплаченные. А в Цель "Заказы" передавать полностью все заказы. (в ценность цели вписывать сумму транзакции). 

Ведущий участник

У вас CRM есть? Или 1 С?

C уважением,
Павел

Студент ✭

И то и другое, сейчас в процессе настройки передачи данных из crm в 1-С и обратно. В общем связывают их.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Игорь С
января 2017

Ведущий участник

Так считайте прямо там, ROI и т.п. 
Чтобы отправить данные в аналитикс, 
вам нужен cid и состав заказа. Это минимум, а по хорошему, нужны и источник, кампания, ключевое слово и т.п.
Если Вы все это сохраните у себя - вам по факту, не хватает только расходов и кликов. и не надо ничего никуда слать
Импорт расходов в CRM это сильно проще. Апи есть у всех систем и в том числе и в аналитиксе.
Причем. При неудачной загрузке можно повторить или отменить результаты.

Попробуйте отменить ошибочное событие или транзакцию в аналитикс, после этого, я думаю Вы вспомните этот топик.

C уважением,
Павел