Analytics
Сейчас в сети: 572
Сейчас в сети: 572
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Прогноз цены за клик

Магистр ✭ ✭

Ребят, сегодня проверил показатели своих ключей (цена, CTR, позиции и т.д.)

Потом вбил эти ключи в подсказку ключевых слов и добавил столбец "Приблизительная цена за клик".

Около поучаса проверял результаты и пришел к выводу, что это цена за Первое место при условии, что с показателем качества все в порядке (6 или 7).

Например, если у меня позиция 2 или 3 у ключей, то моя средняя цена за клик на 20% ниже, чем указанная в прогнозе, в то время как за слова на 5-6 позициях я плачу на 40%-50% меньше чем в прогнозируемой цене.

Проверял ключи с показами выше 1000.

ВОПРОСЫ. Поделитесь методами прогноза цены за клик!

Вы пользуетесь только ресурсами Адвордс или сторонними ресурсами?

Как именно вы прогнозируете цену за клик?

Правильно ли утверждение, что если хочешь забить себе, допустим, 5 место в рекламе, то завышай ставки, чтобы выйти на 4, а через несколько недель занижай, пока не выйдешь на 5 и тут уже остановись.

И тогда можно быть уверенным, что минимум несколко месяцев реклама будет постоянно на 5 месте?

Заметил еще кое-что. Например, когда вбиваю некоторые свои запросы в Гугл, то моя реклама на 7 позиции, но вбивая в другом браузере на 1.

Может система старается не показывать одни и те же объявления одному пользователю?

П.С. Во время проверки был залогинен в аккаунте Гугла.

2 Ответ экспертаverified_user

Здравствуйте, Ярик!   Дело вот в чем: не все объявления...

Ведущий участник

Здравствуйте, Ярик!

ВОПРОСЫ. Поделитесь методами прогноза цены за клик!

Вы пользуетесь только ресурсами Адвордс или сторонними ресурсами?

Как именно вы прогнозируете цену за клик? 

Вопрос с подвохом. Помню, как кто-то задал такой же вопрос, и ему кинули ссылку на услуги по гаданию Веселый

Стараюсь пользоваться оценщиком трафика, но очень часто он показывает, простите, полную ахинею.

Поэтому приходится опираться на прогноз бюджета для яндекса (с учетом соотношения пользователей данных поисковиков) и на собственное чутье. 

Также приходится использовать такие инструменты как Google Trends (раньше назывался Google Insights) для учета спроса на товар в определенный сезон. 

В общем, развивайте собственное чутье, учитывайте спрос, и Вам не придется обращаться к гадалке Веселый

Правильно ли утверждение, что если хочешь забить себе, допустим, 5 место в рекламе, то завышай ставки, чтобы выйти на 4, а через несколько недель занижай, пока не выйдешь на 5 и тут уже остановись.

И тогда можно быть уверенным, что минимум несколко месяцев реклама будет постоянно на 5 месте? 

Не скажу, что можно быть уверенным за свою позицию. Для AdWords это вообще больная тема Веселый. Тем более, в справке везде написано, что обеспечить себе позицию нельзя. 

Чтобы удерживать позицию, придется довольно часто корректировать позицию. Самый простой способ - насоздавать автоматизированных правил, которые будут повышать/понижать ставку в зависимости от средней позиции объявления за день.

Можно еще попробовать всякие bid-менеджеры, но за них, увы, придется платить.

Заметил еще кое-что. Например, когда вбиваю некоторые свои запросы в Гугл, то моя реклама на 7 позиции, но вбивая в другом браузере на 1.

Может система старается не показывать одни и те же объявления одному пользователю?

П.С. Во время проверки был залогинен в аккаунте Гугла. 

Дело вот в чем: не все объявления участвуют во всех аукционах. Это зависит от ряда факторов: метод показа, размер бюджета, остаток средств на счету, ограничение показов во времени и т.п. Поэтому явление, которое Вы описали, вполне обыденно.

Хотя Ваша версия тоже имеет право на существование Веселый Насколько помню, Google балуется с органической выдачей. Кто знает, может и контекст иногда попадает под эксперимент Подмигивающий

-------
С уважением, Владимир

"Правильно ли утверждение, что если хочешь забить себе, д...

Ведущий участник

"Правильно ли утверждение, что если хочешь забить себе, допустим, 5 место в рекламе, то завышай ставки, чтобы выйти на 4, а через несколько недель занижай, пока не выйдешь на 5 и тут уже остановись.

И тогда можно быть уверенным, что минимум несколко месяцев реклама будет постоянно на 5 месте?"

Не знаю по правилам ли я делаю, но если мне нужна 3 позиция, я "кручу" ее автоматизацией. Ее можно как поднять так и опустить. Просто чтобы войти с новым ключевым словом, можно чуть приподнять ставку, набираешь CTR, а дальше от задачи. Постоянно быть на одном месте нельзя, имея 5 позицию, вы можете показаться и на первом, некоторое кол-во раз. Относительно жесткие позиции в я.директ

"Поделитесь методами прогноза цены за клик!"
Пока проходит модерацию, по оценочной ставке, далее или в ручную, или макросом, но все равно предел цены за клика я знаю, например не более 0,3 $ или 1$  и т.д (от тематики)

"моя средняя цена за клик на 20% ниже, чем указанная в прогнозе,"

так и отлично, я бы не расстраивался по этому поводу, цена за клик - комплексная штука, сами знаете ctr показатель качества и т.д. И прогоноз вас не обманул, вы не вышли за пределы.

"Проверял ключи с показами выше 1000" это в день или месяц?
какой CTR у таких запросов? и порядок цены?

C уважением,
Павел

ooops, Konvut гораздо быстрее печатает, там где повторилс...

Ведущий участник
ooops, Konvut гораздо быстрее печатает, там где повторился - уже вырезать не буду Веселый
C уважением,
Павел

Здравствуйте, Demureless.   Хорошо, что ничего не вырезал...

Ведущий участник

Здравствуйте, Demureless.

Хорошо, что ничего не вырезали из отличного ответа Веселый

-------
С уважением, Владимир