Analytics
Сейчас в сети: 561
Сейчас в сети: 561
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Продажи/клики

Магистр ✭ ✭

Ребят, следующий вопрос довольно туманный и зависит в основном от тематики, поэтому интересуюсь конкретными случаями из практики...

ВОПРОС.

Сколько в среднем нужно кликов, чтобы получить продажу?

Например 1 из 10 или 1 из 50. Какой оптимальный результат?

Были ли у кого-то случаи, когда, изменив текст на посадочной странице, повышались продажи? На сколько повысились?

1 Ответ экспертаverified_user

2/3 Ответа сразу в вопросе (на мой взгляд). Ваша правда Я...

Ведущий участник

2/3 Ответа сразу в вопросе (на мой взгляд).
Ваша правда Ярик, от тематики, и мы из топика топика это обсуждаем.
Недавно пример был с квартирами, там может и 0.01 % конверсии - супер. А в целом ее и померять там предельно сложно.
Если этот бизнес Ваш - считайте сами что для вас выгодно. Вряд ли кто то скажет. Что, например в Киеве, конверсия с AdWords по телевизорам марки икс - 10 %. Во первых этот форум публичное место, а данные о конверсии - это важная информация.
Если Вы наемное лицо, возможно Вам придеться по душе моя модель.

Для себя я выбрал ее по нескольким причинам.
1) Так как я не "хозяин" бизнеса, и был опыт жарких споров с большой потерей времени и нервов. Например, говорю "это реально дорого для кружек гугл - цена по доллару за клик. Уйдет компания в минус с большой вероятностью.  " Опуская красоты баталий, лексику и вырванные волосы - спорить я перестал. Но стал делать иначе.

Фиксирую на бумаге экселе заведомо убыточные  компании, товары, места размещения, даже квадратиком цветным выделяю. 
2) Причина. Есть ситуации когда  важно чтобы было присуствие в рекламе. Есть распродажи. Неликвиды. прошлогодние коллекции  и ситуации когда в целом не до прибыли. И этих нюансов - мало кто будет объяснять.

Цикл продажи, гораздо длиннее чем клик AdWords, я борюсь за позиции и CTR, привожу людей, в нужное место, в нужное время, по нужным запросам, при этом:
я не меню дизайн, логистику поставок, структуру каталогов, систему рекомендаций, размер шрифта и т.д

По второй части вопроса, "изменив текст на посадочной странице" , у меня нет возможности даже отследить такую зависимость. Наверное это просто сделать, если 1 сайт = 1 товар, но реальности другие.
Если у вас есть сомнения, и есть техническая возможность - запустите a/b тестирование. Как накопиться статистика - скажете к чему привело.

Если Вы наемное лицо - и Вас "мучает" заказчик "почему мало покупают" - поставьте веб визор, посмотрите вместе на модель поведения людей, может им в дизайне что то не нравиться, а может кнопку "корзина" найти не могут. Скажете такого не бывает? сейчас покажу : ) Уровень первого экрана на на кнопке 802.11. 

И к счастью - я к этому магазину совсем непричем

C уважением,
Павел

Больше всего меня интересует тема копирайтинга в Адвордс....

Магистр ✭ ✭

Больше всего меня интересует тема копирайтинга в Адвордс.

Честно слово, Адвордс как покер - есть математика, на которой далеко не уедешь, но можешь получать минимальную прибыльность, в то время как самый главный СОК находится именно в психологии игроков, в нашем случае в привлекательности объявелний и самом тексте страницы!

Давайте подумаем о том, чем именно мы можем манипулировать, чтобы создать РЕАЛЬНО классную кампанию. Это начальные ставки, добавим ключи на страницу, объявление, подборем ключи, добавим или понизим ставки ключам в зависимости от Данных Аналитикса и ВСЕ!!!

Больше 80% успеха в Адвордс это умение продавать создавая продающий текст!

Демурелесс, спасибо за ответ! Но есть ли у вас примеры, когда повышались конверсии, когда меняли текст объявления или текст на странице?

На данный момент, я работаю спецом по контексту и тоже борюсь за CTR и позиции, но понимаю что это ТУПИКОВЫЙ путь, так как главное - ПРОДАЖИ.

ПОЭТОМУ ПЕРЕПИШУ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. На сколько сильно, по вашему опыту, текст страницы влиял на конверсии?

2. Как изменение текста объявления влияло на привлекаемую адудиторою, то есть меняло поведенческую статистику Аналитикса?

3. Как правильно перенести УТП с сайта в Объялвение?

4. Сколько вы создаете объявлений на каждую группу, запуская новую кампанию?

5. Уже протестировал по 6 объявлений в группах, осталось максимум 2 в группе и, создавая новое объявление для теста, мне нужно ставить равномерный показ в настройках кампании или система сама поймет и сделает правильно?

2 Ярик Насчет математике согласен, нельзя все расчитать,...

Ведущий участник

2 Ярик
Насчет математике согласен, нельзя все расчитать, но наши расчеты - это скорее арифметика на уровне до 4 класса.
Например викимарт (российская торговая площадка) анлизирует 47 млн строк.
Я к чему, вот лично у меня нет такого кол-ва строк. И не факт чтобы если бы и были - то нашел как применить. Есть вещи - которые не решаются в одну голову. Математические зависимости есть, но надо много структирированных данных. И лично у меня таких нет. Как и запросов с частотностей от 1000 в сутки.

по своим наблюдениям:
"На сколько сильно, по вашему опыту, текст страницы влиял на конверсии?"
Не искал зависимости как уже говорил где то, видел магазины наполненные парсером, где текст наполовину был без пробелов и без переносов слов, представляете какая чушь да? И там вполне себе покупали. Играла в первую очередь цена.

Как изменение текста объявления влияло на привлекаемую адудиторою, то есть меняло поведенческую статистику Аналитикса?
что скрывается за "поведенческая статистика " и как вы ее меряете.

Уже протестировал по 6 объявлений в группах, осталось максимум 2 в группе и, создавая новое объявление для теста, мне нужно ставить равномерный показ в настройках кампании или система сама поймет и сделает правильно?

Если вы боретесь за продажи, есть смысл включать ротацию "оптимзация конверсий". До первой конверсии объявления будут "равны", с фиксацией конверсии - будет меняться частота показов. То что приносит больше конверсий будет показываться чаще, или на основании механизма известного Google/Дословной механики как это работает не скажу, да детально и никто не скажет, чуть ниже 
 Последние изменения

C уважением,
Павел

Поскольку от математику толку мало, не вижу причин выходи...

Магистр ✭ ✭

Поскольку от математику толку мало, не вижу причин выходить за уровень арифметики 4 класса!

Я не имел ввиду пробелы и подобное изменение текста!!!

Я именно, о содержании, то есть смысле написанного.

Так как в одной из статей знаменитого спеца по Адвордсу была описанна ситуация, где

изменение местами строк в объявлении повышало CTR более чем в 20 раз!

Или Гугл давал как-то пример, где изменение одного элемента страницы повышало

конверсии с 6% до 16%.

Например, один знакомый спец по Адвордсу (реально хороший спец) приблизительно настраивает Рекламную кампанию за 4 дня, где 3 из них, он чисто прочитывает кучу форумов, сайты конкурентов и т. д.

И только после создает УБОЙНУЮ кампанию.

Свои секреты он конечно же не раскрывает, однако хочется услышать реальные примеры и главные ошибки целевых страниц, которые очень сильно мешали получать клиентов с рекламы!

А как вы представляете работу тогда. Приходят к вам люди,...

Ведущий участник

А как вы представляете работу тогда.
Приходят к вам люди, а у них сайт не по феншуй, кончено нормально будет сказать, "ребята - качество целевой страницы...ну так себе" а если нет возможности поменять шаблон под то о чем пишут на форуме. Что тогда делать.

"Или Гугл давал как-то пример, где изменение одного элемента страницы повышало

конверсии с 6% до 16%."

Гугл может себе позволить собрать статистику с тысяч сайтов, с похожим дизайном, и посмотреть конверсию (а мы сами пишем цели, суммы конверсий и т.д) и сказать. Но это же без привязки к вашему случаю. Мне даже кажется, что вам(или владельцу) того сайта за который вы так бьетесь - зарегестрироваться в виртуальной оптимзиации. Возможно там кто то по юзабилити подтянется.

А объективно - CTR выше у объявлений с keyword, особенно если в заголовке, но это вроде не секрет, и  вполне объяснимо, читаем (сканируем взглядом) сверху вниз, за жирный шрифт глаз цепляется. Лучше - если есть прямое вхождение

Доп ссылки - помимо релевантного контента, занимают еще площадь, карта - тоже.

Например, один знакомый спец по Адвордсу (реально хороший спец) приблизительно настраивает Рекламную кампанию за 4 дня, где 3 из них, он чисто прочитывает кучу форумов, сайты конкурентов и т. д.

Все верно, только связано ли это с изменением посадочной страницы, дизайна сайта, перемещением элементов? Или скорее всего он собирает семантику не из вордстата, пытается понять что он продает, смотрит как люди называют эту вещь, а не так как назвал ее производитель. Я думаю скорее всего именно это. 

C уважением,
Павел

Демурелесс, не хочу спорить, потому что ты хороший спец и...

Магистр ✭ ✭

Демурелесс, не хочу спорить, потому что ты хороший спец и уже дал мне тонну полезных ответов Веселый

Я хотел узнать как люди пишут продающие страницы и сколько сэкономити/принесет денег продающая страница, на которую потратили много времени.(например 5 дней) 

У меня в компании продающий текст пишут за час или два!!! Это не продающий текст, а какой-то шлак, который читать неприятно и скучно!

Да у меня тоже есть клиенты с вообще непонятными сайтами и мне приходится делать им контекст.

Нужно делать как Seo-Studio - отправляет комерческое предложение, с фотками и конкретными предложениями по изменению сайта, где также написано что это даст Клиенту, сколько принесет денег и т. д. 

Вот только у меня на работе главное продать СЛОНА и это конкретно портит мне настроение Печальный

Если есть предмет спора, то почему бы и поспорить. Наверн...

Ведущий участник

Если есть предмет спора, то почему бы и поспорить.
Наверное сейчас даже младенцы понимают что такое Сео, контекст позиции в гугле яндексе, и на этом фоне, появляется просто огромное количество предложений с курсами, после которых у тебя появляется две кнопки "отправить на модерацию"  и " снять $$$", тонны видео материала по контексту и сео,  мегарелевантные элитные  продающие тексты и т.п. Нельзя сказать что в них нет здравого смысла, но то количество воды содержащееся в этой информации - зашкаливает. К чему это я, а к тому что есть вещи вполне логичные, правда чтобы докопаться - нужно трезво просеять тонны этой информации, чтобы получиь грамм сути.
Но скажи мне, какой нужен продающий текст, если человек ищет "купить кружку Google артикул 2012". 
Ну не то чтобы  я не верил совсем, но просто когда доводиться до абсурда....
А по поводу кто там что говорит.... так и ты говори : )

"Нужно делать как Seo-Studio - отправляет комерческое предложение, с фотками и конкретными предложениями по изменению сайта, где также написано что это даст Клиенту, сколько принесет денег и т. д. "

Вполне себе маркетинг. Люди и в "магазин на диване" покупают. Главное чтобы все довольны были

Ниже информация из первых рук
средний CTR (3,47% на поиске и 0,18% в GDN) 

Это как я понял данные по всему миру. Может это придаст Вам уверенности.

C уважением,
Павел

Вставлю 5 копеек и поутверждаю, что продает не текст, а с...

Бакалавр ✭ ✭
Вставлю 5 копеек и поутверждаю, что продает не текст, а страница в целом. ЛендингПейдж посему и название. Для создания такой страницы в магазине может уйти и не 5 дней, а месяц, но шаблон позволит сгенерировать все на 80% останется дописать тексты, на сайтах услуг реально тратят по неделе на верстку и разблоковку 1 страницы и это окупается. Для примера берите посадочные страницы автобрендов где 1 страница делается на вовлеченность посетителя на все время жизни модификации.

Не в обиду коллегам, но за последний год то, что приносят от СЕО студии попахивает наляпистым шлаком, или манагеров некогда учить или совсем уж конвеер и готовятся лишь к крупным клиентам.

Из всех результатов аудитов нравились лишь авебовские, но давненько не попадались

Вспоминаю историю о Валлстрит Джонрнал (или подобное назв...

Магистр ✭ ✭

Вспоминаю историю о Валлстрит Джонрнал (или подобное название)

Один копирайтер долго писал им продающее письмо, ну очень долго, но в результате этот текст был одним из самых продающих в мире и его 29 лет не мог никто побить по эффективности.

Однако спутся 29 лет одну писателю все же удалось написать письмо на 20% эффективнее.

Думаю за 29 лет оно изрядно окупилось