Сейчас в сети: 902
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Проблема отслеживания отправки формы в contact form 7 (wordpress)

Студент ✭

В дополнительных настройках плагина вставляю такой код on_sent_ok: "yaCounter42400554.reachGoal('otpravka_zvonok_form'); ga('send', 'event', 'knopka', 'otpravka');"

В яндекс метрику цель уходит в гугл нет. Цель настроена. https://avon-play.ru/ форма заказать звонок. В чем ошибка подскажите специалисты?

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ирина Е
Июнь

Ведущий участник

Сейчас на сайте "yaCounter42400554.reachGoal('otpravka_zvonok_form'); ga('send', '_trackEvent', 'knopka', 'otpravka');"
Замените на event, как в вопросе. Событие должно будет уйти, увидите его в отчете реального времени. Если конверсия не засчитывается, то проверьте потом настройку цели

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ирина Е
Июнь

Ведущий участник

Сейчас на сайте "yaCounter42400554.reachGoal('otpravka_zvonok_form'); ga('send', '_trackEvent', 'knopka', 'otpravka');"
Замените на event, как в вопросе. Событие должно будет уйти, увидите его в отчете реального времени. Если конверсия не засчитывается, то проверьте потом настройку цели

Студент ✭

Ирина советую настраивать отслеживание событий через Google Tag Manager, это не только легче но и быстрее, вот я написал полную инструкцию по настройке, есть так же и в видеоформате: https://zhelepa.com/web-analitika/otslezhivaniye-form-cherez-gtm.html

Студент ✭

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь в свободное время.

Студент ✭

На сайте разработчика формы - https://contactform7.com/tracking-form-submissions-with-google-analytics/  - указано, что код стоит вставлять в <head></head>. Т.к. на сайте 2 разные формы, на разных страницах и цели для них разные - подключила код через Tag Manedger, коды запускаются верно. Но цели в Analytics не отправляются. Или я неправильно поняла разрабов и все еще можно подключать через доп. настройки.

Ведущий участник

@Dodul Anna Под рукой нет сайта с wordpress и WCF7
Если у вас новая версия плагина, попробуйте так:
Создайте тег с HTML, запуск по готовности DOM
<script>

document.addEventListener( 'wpcf7mailsent', function( event ) {
   dataLayer.push({'formID' :  event.detail.contactFormId , 'event': 'formsend'});
}, false );
</script>

Создайте переменную уровня данных formID - в ней будет ID формы, которая сработала. Сам триггер отправки события в аналитику настройте на пользовательское событие formsend

Re: Проблема отслеживания отправки формы в contact form 7 (wordpress)

Студент ✭

Я не настолько технически подкована. Как я поняла:
в tag manadger добавляем указанный Вами код, при этом formID - это id формы contact form 7? 

01.png

а  'event': 'formsend' - это:
'event' - это "категория" 
'formsend' - это "действие" 
- в Аналитиксе?
02.png

И я уж точно не знаю, как вводить переменную js.

Ранее так быстро это можно было настроить прямо на  уровне формы, извините за такой допрос. 

Ведущий участник

Сделайте так:
2017-07-05_19-07-18.png

2017-07-05_19-06-50.png

При успешной передаче возникнет событие wpcf7-formsend - на него настраивайте триггер с аналитикой

в переменной {{wpcf7FormID}} будет уникальный код формы. Выглядит примерно wpcf7-XXXX-XX где первые XXXX - ID формы в админке wordpress.  Эту переменную можете в качестве ярлыка передавать в событии

Студент ✭

Вот вставила код:

05.png

Вот по идее код формы:
04.png

Вот настройка в Аналитиксе:

03.png

Тригер "Модель DOM готова" активируется на следующих страницах: "Все события "Модель DOM готова".
В реальном времени конверсию по цели не показывает. Все ли верно?
И спасибо за то, что отвечаете!

Ведущий участник

Тег аналитики настройте так:

2017-07-05_20-37-30.png

В Google Analytics settings - настройки от своего счетчика
При отправки формы, в левой панели отладки должно появиться событие wpcf7-formsend, по нему должен активироваться тег передачи события в аналитику