Сейчас в сети: 839
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Получить ID пользователя от google

Студент ✭

Здравствуйте,

У меня есть блог. Стоит задача анализировать какие пользователи читают посты. С авторизированными пользователями все просто. Возникает затруднение с НЕ авторизированными пользователями. Частично эту сложность решил: в куки браузера пользователя, помещаю уникальный айди. НО столкнулся с другой проблемой: За одним рабочим компьютером может находится N пользователей(интернет кафе и т.д.), которые просматривают блог через один и тот же браузер и у них получается одинаковый айдишник. Поэтому в таком случаи как этот решил воспользоваться ID пользователя от google.

То есть когда пользователь приходит на сайт, получать его уникальный ID(от google analytics) и анализировать был ли он на сайте раньше, если был то предложить ему посты такой же тематики.

Где можно найти информацию, примером кода, любой полезный ресурс?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Получить ID пользователя от google

Ведущий участник

Добрый день! В GA есть User ID, но работает только если пользователь себя как-то идентифицировал. По-другому пока никак. В карман куку не закинешь.

Остается ждать, когда пользователи будут авторизовываться на всех сайтах, при любом доступе в интернет, используя подкожный чип с уникальным ID, но это уже фантастическая антиутопия Подмигивающий Веселый

Студент ✭

За User ID читал информацию. Насколько я понимаю, то этот ID, я должен сначала сгенерировать у себя на сайте при первом вхождении пользователя на сайт и дальше передать его с помощью:

<!-- Google Analytics -->
&lt;script&gt;
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){
(i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),
m=s.getElementsByTagName(o)[0];
a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)
})(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

// New Google Analytics code to set User ID.

<?php
// New Google Analytics code to set User ID.
// $userId is a unique, persistent, and non-personally identifiable string ID.
if (isset($userId)) {
$gacode = "ga('create', 'UA-XXXX-Y', { 'userId': '%s' });";
echo sprintf($gacode, $userId);
}?>

ga('send', 'pageview');

&lt;/script&gt;
<!-- End Google Analytics -->
Если это так, то этот вариант немного не подходит.

У меня стоит задача получать уникальный ID, который google присваивает пользователю, когда тот проходит авторизацию с помощью сервисов google(к примеру gmail, analytics, adwords и т.д.).

Таким образом, если это интернет кафе. За компьютер садится какой-то пользователь, заходит в свою почту, дальше заходит на мой блог и в этот момент я могу получить от google айди этого пользователя(так как тот уже прошел авторизвацию через gmail), а дальше проанализировать читал ли он какие-то посты, если да, то предложить ему аналогичные.

Иначе Как можно понять отличия между N пользователями, которые заходили с одного и того же компьютера/браузера?

Ведущий участник
Этот ID Google не раздает из соображений конфиденциальности. Если это интернет-кафе + юзер не оставляет свои данные на вашем сайте, не идентифицирует себя, то тут ничего не поделаешь.

Студент ✭
Ясно. Буду пробовать что-то другое. Благодарю за помощь!