Analytics
Сейчас в сети: 431
Сейчас в сети: 431
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Показатели за которыми вы регулярно следите?

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день, господа.

Назрел такой вот вопросик....

Моей рекламной компании уже года 4. Она довольно стабильно приносит прибыль.

На данном этапе не нужно тестировать новые группы объявлений, новые ключевые слова и т.д.   За ней нужно просто приглядывать, чтобы вовремя заметить проблему, если она появится.

По этому к вам вопрос. Какие показатели вы проверяете в рекламе, когда заходите "навестить" давно работающую компанию?  Какие показатели для вас являются индикаторами?

Я проверяю цену конверсии, цену за клик, стр.   Иногда можно просмотреть запросы пользователей и добавить минус слова.     
Но хочу услышать, на что обращаете внимание вы?  Может я упускаю важный показатель или на оборот трачу  время на неважные показатели.   
По итогам этого разговора надеюсь составить для себя табличку со всеми ключевыми показателями, и раз в 2 недели заносить туда данные.

Спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы РоманКиев
сентября 2015

Re: Показатели за которыми вы регулярно следите?

Ведущий участник
Роман, привет Веселый

Сразу по-поводу тестов скажу. Есть такой японский принцип Кайдзен - в сути которого лежит постоянное улучшение через тестирование. Так вот этот процесс должен быть непрерывным. Даже если кампания хорошо работает и прибыльна - ее можно сделать еще прибыльней.

По-поводу показателей я бы ориентировался в этом случае исключительно на продажные. Цена конверсии, число конверсий, их коэффициент, и данные из электронной коммерции (доход, ROI). Ну и можно пару рекламных показателей взять - к примеру показы, доля показов, взвешенный показатель качества.

По-поводу мониторинга я бы тебе посоветовал смотреть все в динамике. К примеру, сравнить текущий месяц с предыдущим. Значения изменений лучше показывать цифрами в % (красный - ухудшилось, зеленый - улучшилось) и для визуализации строить график. Т.е. к примеру нужно тебе узнать, как же работает твоя любимая кампания. Заходишь - и видишь в одном месте, что такой-то показатель уменьшился на 20%. Или, к примеру, из-за сезонности показы упали наполовину. И уже потом начинаешь разбираться, в чем же причина изменений.

Естественно, для этого нужны инструменты. Есть уже готовые панели-"дашборды", в которых можно загрузить из аккаунта и аналитики нужные показатели, и получать по ним графики и динамику изменений. К примеру вот эти: cyfe.com, geckbord.com. Все они платные. Можно все это сделать и без денег, настроив скрипты импорта в таблицы Google. Их можно поискать вот тут: http://www.freeadwordsscripts.com Я у себя какие-то из них использую аналогичным образом.

Надеюсь смог помочь.

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Аспирант ✭
Роман, добрый день.

Не могу с Вами согласиться, что если кампания работает 4 года, то не нужно тестировать новые объявления и добавлять ключевые слова. Такого рода работы должны проводиться постоянно. К тому же, в аккаунте постоянно появляются новые функции, которые необходимо тестировать дабы повысить эффективность ваших рекламных кампаний. Тут Вы никак не обойдетесь просто "приглядыванием").

Что касается показателей эффективности рекламных кампаний, то они зависят от типа вашего сайта. У Вас сайт электронной коммерции?

Студент ✭ ✭ ✭
Благодарю за ответ.
Я согласен, что улучшать и тестировать новые возможности в адвордс можно всегда. Но я себе такой задачи не ставлю. такая задаче не стоит в данный момент.

У меня интернет магазин Веселый Цель это заказ через корзину. Конверсии по корзине определяю.

Аспирант ✭
Тогда для Вас ключевыми показателями эффективности рекламной кампании будут количество конверсий, стоимость конверсии, CR. Также следует отслеживать количество посещений, стоимость клика, CTR, и конечно же, главным показателем рентабельности для Вас будет являться прибыль. Кстати, у Вас установлен код электронной коммерции Google Analytics или Вы отслеживаете конверсии с помощью тега AdWords?

Студент ✭ ✭

Я так-же как и вы просматриваю данные по конверсиям, их цену, коэффициент.
Отчет "Поисковые запросы" - конечно-же, дабы спать спокойно зная, что на сайт заходят целевые пользователи =)

Слежу за показателями качества объявлений и интерес пользователей к ним (CTR), с этим можно много экспериментировать.

Меня постоянно волнует какие слова привели к конверсиям, поэтому я так-же отслеживаю этот параметр, что-бы на эти слова всегда хватало бюджета.

По веб-аналитике, яб просматривал "показатель отказов", что-бы вмешаться если ситуация критична.

Профессор ✭ ✭
Приветствую, коллеги. Вот попалось видео про остлеживания KPI в контекстной рекламе, думаю многим будет интересно. https://www.youtube.com/watch?v=9kQP_fAxnD0&feature=youtu.be
---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.

Студент ✭ ✭
Роман, указанные показатели актуальны прежде всего если вы используете в качестве таргетинга только ключевые слова.

А ведь еще есть много «вкусных» таргетингов, таких как места размещения, интересы, ремаркетинг, соц.дем + все возможные комбинации.

Особенность ключей в том, что аудитория, таргетируемая таким образом, обновляется гораздо быстрее, чем, например, интересы. Поэтому при использовании отличных от ключевых слов таргетингов, оставить кампанию сложно, довольно быстро показатели начнут постепенно падать.

Но, а если кардинально подойти к решению вопроса и не использовать ничего кроме ключевых слов, то это только сознательно ограничивать себя и возможности рекламной системы.
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы РоманКиев
сентября 2015

Ведущий участник
Роман, привет Веселый

Сразу по-поводу тестов скажу. Есть такой японский принцип Кайдзен - в сути которого лежит постоянное улучшение через тестирование. Так вот этот процесс должен быть непрерывным. Даже если кампания хорошо работает и прибыльна - ее можно сделать еще прибыльней.

По-поводу показателей я бы ориентировался в этом случае исключительно на продажные. Цена конверсии, число конверсий, их коэффициент, и данные из электронной коммерции (доход, ROI). Ну и можно пару рекламных показателей взять - к примеру показы, доля показов, взвешенный показатель качества.

По-поводу мониторинга я бы тебе посоветовал смотреть все в динамике. К примеру, сравнить текущий месяц с предыдущим. Значения изменений лучше показывать цифрами в % (красный - ухудшилось, зеленый - улучшилось) и для визуализации строить график. Т.е. к примеру нужно тебе узнать, как же работает твоя любимая кампания. Заходишь - и видишь в одном месте, что такой-то показатель уменьшился на 20%. Или, к примеру, из-за сезонности показы упали наполовину. И уже потом начинаешь разбираться, в чем же причина изменений.

Естественно, для этого нужны инструменты. Есть уже готовые панели-"дашборды", в которых можно загрузить из аккаунта и аналитики нужные показатели, и получать по ним графики и динамику изменений. К примеру вот эти: cyfe.com, geckbord.com. Все они платные. Можно все это сделать и без денег, настроив скрипты импорта в таблицы Google. Их можно поискать вот тут: http://www.freeadwordsscripts.com Я у себя какие-то из них использую аналогичным образом.

Надеюсь смог помочь.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо вам за ответы. Вы мне очень помогли!

Аспирант ✭

Вот тут еще неплохая статья о KPI в зависимости от типа сайта.