Analytics
Сейчас в сети: 814
Сейчас в сети: 814
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Показатель отказов очень разный

Студент ✭

Добрый день!

Не могу разобраться с показателями отказов. Всегда в GA отказы были выше, чем показывала Яндекс.Метрика. А сейчас есть сайты, где в UA отказы на уровне 2-3%, когда для этого же сайта в Метрике около 10%. Это UA начал считать отказы иначе или у меня как-то неправильно всё настроено?

Re: Показатель отказов очень разный

Выпускник Сообщества
Ирина, добрый день!

Я предполагаю, что возможны 2 варианта:

1. У вас в Analytics настроено специальное событие, которое срабатывает, когда пользователь находится на сайте более 5 - секунд (например). В этом случае, отказ будет только у посетителей, которые менее 5 секунд провели на странице и ушли.

2. У вас стоит одновременно 2 счетчика Analytics с одинаковым номером (UA). В этом случае, данные некорректно передаются и показатель отказов стремится к "0"

Студент ✭
Спасибо за наводку. Да, думаю, дело в целях. Может настройка интернет-коммерции (передача в аналитику сведений о заказах) так срабатывать?

Студент ✭
Да, так и оказалось. Так работает модуль передачи данных о заказах в UA. У всех так?

Выпускник Сообщества
Ирина, доброй ночи!

Сложно поверить, что из-за настроенной торговли у вас показатель отказов стал меньше. Скорее всего, вызывается 2 счетчика Google Analytics. Возможно, второй вызов идет как раз вместе с электронной торговлей (т.е. модуль неправильно настроен). Сайт не скажите?

Если нет, то можете самостоятельно проверить с помощью расширения для Chrome - https://chrome.google.com/webstore/detail/tag-assistant-by-google/kejbdjndbnbjgmefkgdddjlbokphdefk