Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 214
Сейчас в сети: 214
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Показатель отказов для одностраничника

Студент ✭

Как настроить Показатель Отказов для одностраничника?

Гугл по дефолту считает отказом если человек не перешел на вторую страницу. А если сайт одностраничный и клиент перешел, провел там 5 минут, заказал все, что ему надо...? По данным гугла это тоже отказ?.. 

Дело в том, что у меня одностраничник http://helpdesk.coreberg.com и идеально было бы настроить Показатель Отказов, например, по времени пребывания посетителя на странице. Например, больше 20 секунд - значит, не отказ. Но сколько в интернете не искал акких-то модификаций кодов для этого - ничего не работает? 

Кто-то сталкивался? Как модифицировать Показатель Отказов для одностраничника, чтобы были адекватные показания для того же GAdwords, который, получается, предвзято судит о качестве страницы по этим данным. 

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено МаксимSM (Аспирант ✭)
сентября 2015

Re: Показатель отказов для одностраничника

Ведущий участник
Увидела, что у Вас юниверсал аналитикс напрямую на сайте. Вы можете воспользоваться функцией JS - setTimeout, которая выполняет код, указанный в первом аргументе, асинхронно, с указанной задержкой в миллисекундах.
Вам нужно вставить следующую строку
setTimeout(function(){ga('send', 'event', 'New Visitor', location.pathname);}, 20000);
после вызова ga('send', 'pageview');

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник
Добрый день!

Привязаться к времени прибывания - хорошее решение, также можно настроить отправку событий в аналитику, если пользователь на Вашем сайте выполнил целевое действие, наверняка у Вас таковые есть.

Что касается реализации то тут нужно знать каким способом у Вас установлена аналитика на сайт - напрямую или через gtm?

С уважением, Анастасия

Ведущий участник
Добрый день, Oleksiy G!

Вы можете просто написать свой javascript, который по прошествии 20 секунд с начала загрузки страницы, вызывал бы какой-либо event.

Например, вот такого рода событие:
ga('send', 'event', 'page', 'see', '20 секунд');

Тогда Analytics будет корректнее считать показатель отказов.

С уважением,
Анатолий

Профессор ✭
Создайте цель типа продолжительность.
При выполнении цели отказ не будет защитан.
http://www.evernote.com/shard/s447/sh/98a7bf06-fde2-4812-8159-ca2df1a0d3d0/09049dc80162036caf1e6e496...

Студент ✭
Это всего лишь навсего Цель - моя личная метрика.
Мне необходимо адекватно измеряющийся Показатель_Отказов, который видит у себя Гугл и по которому он судит о привлекательности моей страницы.

ЗЫ. Удивительный аналитикс... Как он может для одностраничника показывать 3.44 стр/за сеанс пользователя... И как таким показателям аналитики доверять? А главное, как понять где правда, а где ерунда?
Лучший ответ.
Решение
Утверждено МаксимSM (Аспирант ✭)
сентября 2015

Ведущий участник
Увидела, что у Вас юниверсал аналитикс напрямую на сайте. Вы можете воспользоваться функцией JS - setTimeout, которая выполняет код, указанный в первом аргументе, асинхронно, с указанной задержкой в миллисекундах.
Вам нужно вставить следующую строку
setTimeout(function(){ga('send', 'event', 'New Visitor', location.pathname);}, 20000);
после вызова ga('send', 'pageview');

С уважением, Анастасия

Студент ✭
Анастасия, спасибо. А, вставив этот код, гугл будет считать собранную по этому коду аналитику как верную и отталкиваться от нее в оценке качества страницы? Т.е. будет ли сам гугл воспринимать для себя всерьез эту статистику и использовать именно ее?

Ведущий участник
Oleksiy, очень интересный вопрос=) Я не знаю наверняка, но могу поделиться своим мнением. Не думаю, что на ранжирование влияет конкретно то значение показателя отказов, которое мы видим в Google Analytics, ведь его можно настроить практически как угодно. Скорее для гугла имеют значения общие поведенческие факторы, а не метрики, которые мы можем подстраивать под себя.

Студент ✭
Вот и я так думаю(
Просто в данном случае мне это нужно именно для адекватного восприятия гуглом моего одностраничника. На подобии Яндекс метрики, где показатель отказов измеряется не по тому перешел ли посетитель на вторую страницу, а провел ли он на сайте больше 15 сек....

Студент ✭
Т.е. строка должна выглядеть вот так:
ga('send', 'pageview');setTimeout(function(){ga('send', 'event', 'New Visitor', location.pathname);}, 20000);
или
ga('send', 'pageview');