Analytics
Сейчас в сети: 515
Сейчас в сети: 515
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Почему различаются данные в отчетах: обзор конверсий и ассоциированные конверсии

Студент ✭

Исходные данные:

1) открываю отчет конверсии -> цели -> обзор и смотрю количество достигнутых целей по "источнику или каналу".

Имеем:

yandex / cpc - 6

yandex / organic - 5

(direct) / (none) - 2

google / cpc - 2

google / organic - 1

Всего: 16 конверсий.

1) открываю отчет ассоциированные конверсии - анализ первого взаимодействия. Смотрю столбец "конверсии по последнему взаимодействию"

Имеем:

yandex / cpc - 4

yandex / organic - 3

(direct) / (none) - 8

google / cpc - 1

google / organic - 0

Всего: 16 конверсий.

Вопрос: Почему различаются данные? В справке Google Analytics сказано буквально следующее: "В Google Analytics конверсии и транзакции электронной торговли связываются с последним источником перехода на сайт" (https://support.google.com/analytics/bin/answer.py?hl=ru&utm_id=ad&answer=1191180)

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы ekomissarov
сентября 2015

Почему различаются данные в отчетах: обзор конверсий и ассоциированные конверсии

Ведущий участник

Всем с добрый днем!

Если я правильно понимаю, то в отчете по целям - учитывает последний источник (за исключением direct/none).

В Многоканальных последовательностях учитываются все источники, в том числе, и direct/none.

Скорее всего, именно в этом загвоздочка вышла.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Добрый день!   У Вас в аккаунте работает электронная торг...

Ведущий участник

Добрый день!

У Вас в аккаунте работает электронная торговля?

В п.1 Вы смотрите статистику по всем целям?

С уважением,
Анатолий

Элекронная торговля не работает. В данном конкретном прим...

Студент ✭

Элекронная торговля не работает.

В данном конкретном примере у сайта всего одна цель. Поэтому данные по всем целям и по одной выбранной совпадают. (если говорить про выбор опции, то в обоих отчетах был выбран пункт "все цели")

Для сравнения у меня есть счетчик с гораздо более крупным сайтом, но там ситуация еще интереснее.

Если смотреть статистику по одной цели расхождения уже идут на уровне общего количества конверсий.

1. в отчете цели -> обзор : 1 246 646 конверсий
  2. в отчете ассоциированные конверсии 1 596 874 конверсий (с примечанием Этот отчет создан в режиме быстрого доступа)

данные внутри, при сравнении конверсий из обзора целей и из ассоциированных конверсий (по столбцу конверсии по последнему взаимодействию)  не согласуются между собой очень сильно.

Посмотрел у себя в отчетах. Точно такая же штука.   Там (...

Ведущий участник

Посмотрел у себя в отчетах. Точно такая же штука.

Там ( в отчтете по ассоциированным конверсиям) еще есть ссылка "Convertions" так там вообще другие значения.

Видно, что или мы чего-то не понимаем, или логика подсчета сбита в интерфейсе.

Нужно время на подумать.

Есть ли у Вас мысли почему так может быть?

С уважением,
Анатолий

Идей, к сожалению нет, а задача есть =)) уже весь мозг сл...

Студент ✭

Идей, к сожалению нет, а задача есть =)) уже весь мозг сломал себе.

у меня два варианта:

1. либо я что-то упускаю в логике работы системы (не могу понять что)
  2. либо это какие-то глюки аналитикса

Про отчет "Convertions", мне показалось что он содержит,...

Студент ✭

Про отчет "Convertions", мне показалось что он содержит, как бы это выразиться - так или иначе связанные с источником, конверсии.

Я заметил, что туда попадает максимальное значение из двух (конверсия по первому клику, конверсия по последнему взаимодействию).

Коллеги, помогите! кто знает ответ на вопрос почему данные в обзоре целей и в ассоциированных конверсиях расходятся? (см. самое первое сообщение в обсуждении)

Здравствуйте, ekomissarov.   Решения у меня нет, но поско...

Ведущий участник

Здравствуйте, ekomissarov.

Решения у меня нет, но поскольку самому интересно, пробежал по супорту.

Пока Вам подскажут решение посмотрите на это:

http://support.google.com/adwords/bin/answer.py?hl=ru&answer=1722023

вырезка из этой статьи:

Терминология, связанная с конверсиями
•Вспомогательные клики. Все клики по поисковым объявлениям, выполненные до последнего клика, который непосредственно предшествовал конверсии.
•Ассоциированные конверсии. Количество конверсий, которым соответствовали вспомогательные клики, связанные с определенной кампанией, группой объявлений или ключевым словом. К ассоциированным конверсиям не относятся конверсии по последнему клику.
•Вспомогательные клики/последние клики. Соотношение между числом вспомогательных и последних кликов для определенной кампании, группы объявлений или ключевого слова.
•Вспомогательные показы. Все показы поисковых объявлений перед осуществлением конверсии, произошедшие без кликов.
•Вспомогательные показы/последние клики. Соотношение между числом вспомогательных показов и последних кликов для определенной кампании, группы объявлений или ключевого слова.
•Последние клики. Все клики по поисковым объявлениям, выполненные непосредственно перед конверсией.
•Конверсии по последнему клику. Количество конверсий, соответствующих определенной кампании, группе объявлений или ключевому слову и произошедших непосредственно после клика по поисковому объявлению.
•Длина последовательности (показы). Общее число показов поисковых объявлений, которые предшествовали конверсии. Сюда входят как показы с кликами, так и показы без кликов.
•Длина последовательности (клики). Общее количество кликов по поисковым объявлениям, предшествующих конверсии (включая последний клик).
•Время до конверсии (с первого показа). Общая продолжительность времени с момента первого показа одного из ваших поисковых объявлений (с кликом или без клика) до осуществления конверсии. Верхний предел составляет 30 дней.
•Время до конверсии (с первого клика). Общая продолжительность времени с момента первого клика по одному из ваших поисковых объявлений до осуществления конверсии. Максимальная продолжительность времени составляет 30 дней.
•Время до конверсии (с последнего клика). Общая продолжительность времени с момента последнего клика до осуществления конверсии. Это значение может быть достаточно велико, так как система AdWords связывает конверсию с кликом, если период времени между последним кликом и конверсией составляет до 30 дней.
•Основные последовательности (клики). Последовательности кликов по поисковым объявлениям, которые привели к конверсиям. Могут рассматриваться на уровне ключевого слова, группы объявлений или кампании.
•Основные последовательности (показы). Последовательности показов поисковых объявлений, которые привели к конверсиям. Могут рассматриваться на уровне ключевого слова, группы объявлений или кампании.
•Основные последовательности (клики, только уникальные переходы). Объединяет следующие друг за другом повторные клики в последовательностях конверсии.
•Основные последовательности (показы, только уникальные переходы). Объединяет следующие друг за другом повторные показы в последовательностях конверсии.

•Отчет по моделям поиска
•Отчеты по вспомогательным кликам, показам и ассоциированным конверсиям
◦Вспомогательные клики. Совокупность кликов (за исключением последнего клика), которые привели к конверсии.
◦Вспомогательные показы. Показы медийных объявлений, которые произошли без кликов, но в итоге привели к конверсии.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы ekomissarov
сентября 2015

Ведущий участник

Всем с добрый днем!

Если я правильно понимаю, то в отчете по целям - учитывает последний источник (за исключением direct/none).

В Многоканальных последовательностях учитываются все источники, в том числе, и direct/none.

Скорее всего, именно в этом загвоздочка вышла.

С уважением,
Анатолий

Такой же вопрос возник. Видимо, так и есть, в ассоциирова...

Студент ✭
Такой же вопрос возник.
Видимо, так и есть, в ассоциированных конверсиях direct / none посчитан правильнее.

Получается:
Источник direct / none в отчете по целям (по последнему клику) - этот источник указывается в том случае, если предыдущего источника не было, либо был так же прямой заход?
прямой
прямой > прямой
прямой > прямой > прямой

А если было:
реклама > прямой, то в отчете по целям (по послед. взаимодействию) будет указан источником конверсии - Реклама, а в ассоциированных конверсиях источником конверсии по последнему взаимодействию будет указан direct / none

как же неудобно, что по разному везде считается.
Особенно тяжело потом донести до людей, которые далеки от контекста. Воспринимают так, как будто это лично мой косяк в учете источников.