Analytics
Сейчас в сети: 615
Сейчас в сети: 615
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Передача данных о показах в enhanced ecommerce

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день!
Используется старый код аналитики (не гугл тег), без ГТМ.

Обязательно ли данные о показе ga('ec:addImpression', { } передавать до ga('send', 'pageview');  ?

Сейчас ga('send', 'pageview'); вынес в подвал сайта сразу же после последнего ec:addImpression.

До этого ga('send', 'pageview');  отправлял после каждого списка и в коде ГА. Но данные были неверны (те списки, которые должны быть самые посещаемые - было по 50 показов в день) а там, где так себе - несколько тысяч в день.

Сайт kuluarpohod.com пример списка - в сайдбаре справа на главной. Или https://kuluarpohod.com/routes/table/

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Антон Золотарев
‎12-03-2018 02:52 PM

Ведущий участник

Добрый день.
Из справки:
"Данные электронной торговли можно передать только с существующим обращением, например просмотром страницы (pageview) или событием (event)."
Я лично передаю показы товаров событием, правда через GTM. Все работает.
Еще нужно следить за размером запроса который пытаетесь отправить в GA. Если будет слишком больше количество объектов addImpression в одном запросе, то запрос может превысить лимит (8Кб) и данные просто не запишутся.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Студент ✭ ✭ ✭

Вернул ga('send', 'pageview'); обратно в шапку потому, что количество просмотров страниц радикально упало. Да и количество показов товаров тоже.

Вопрос остается актуальным: как отправить в гугл аналитику данные показа кроме еще одного ga('send', 'pageview');

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Антон Золотарев
‎12-03-2018 02:52 PM

Ведущий участник

Добрый день.
Из справки:
"Данные электронной торговли можно передать только с существующим обращением, например просмотром страницы (pageview) или событием (event)."
Я лично передаю показы товаров событием, правда через GTM. Все работает.
Еще нужно следить за размером запроса который пытаетесь отправить в GA. Если будет слишком больше количество объектов addImpression в одном запросе, то запрос может превысить лимит (8Кб) и данные просто не запишутся.

Студент ✭ ✭ ✭

А сколько addImpression примерно влазит в 8 КБ?

Нормально будет после каждого addImpression  отправлять ивент?

Ведущий участник

Не могу сказать сколько именно, зависит от того сколько данных в объект вы передаете.
У меня, например, было 120 объектов в запросе и показы не записывались, сделали в итоге по 15-20, и все ок.
Можете после каждого отправлять ивент без взаимодействия. Но в ga есть лимит и по количеству хитов - 10 млн в месяц, если не ошибаюсь. Поэтому лучше все-таки объединять объекты как-нибудь.

Студент ✭ ✭ ✭

Да, 10 млн. Но они не отключают а предлагают купить 360. Предложат - будем думать как уменьшить.

Больше беспокоит 500 хитов на сеанс.
Следующие ограничения относятся к analytics.js, SDK для Android или iOS, а также Measurement Protocol.

200 000 обращений на пользователя в день.
500 обращений за сеанс.
Обращения сверх лимита, полученные в течение сеанса или дня, обрабатываться не будут. Ограничения распространяются в том числе на аккаунты Analytics 360.

Можете пример показать как отправлять не каждый раз а через 20-30?

Ведущий участник

Могу: https://prnt.sc/iq55tg
Я просто разбил ивенты на блоки товаров (отдельный блок - отдельный ивент). Ивент отправляется только когда пользователь увидел блок.
Можно еще отправлять видимый контент пачками без привязки к блокам по мере скроллинга страницы. Нужно смотреть в каждом конкретном случае.