Сейчас в сети: 428
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание внутренних переходов с использованием User-ID

Студент ✭

Здравствуйте уважаемые гуру!

Необходимо с помощью User-ID отследить внутренние переходы на сайте (ссылки / клики), количество скачиваний файлов. Подскажите с чего начать и куда копать?

Разумеется, изначально уже есть код вида:

ga('create', 'UA-XXXX-Y', { 'userId': 'USER_ID' });
ga
('send', 'pageview');

А вот дальше что? Вешать обработчик, по типу такого:

$(document).ready(function()
{ var __DOMEN__ = /my-domen*/ig; var array1;   $("a").each(function()
{ var url = $(this).attr("href");   if((array1 = __DOMEN__.exec(url)) != null) {}
else
{ var myRe = /^http|https\:\/\/.*/ig; var check = myRe.exec(url); if (check !== null)
{ $(this).attr("onclick", "ga('send', 'event', 'outbound', 'click', '"+url+"');"); } } }); })

Как при этом будет выглядеть 3-й параметр в "ga": category / click?

Суть такая: заходит юзер на сайт, мы генерим для него User-ID, а потом каждый его шаг фиксируем: кликнул на ссылку / кнопку / раздел, скачал файл и т.д и т.п. А в итоге потом нужно все это увидеть в GA: сколько раз кликнул на ссылку / кнопку / раздел, скачал файл, на каких страницах был и т.д. и т.п.?

Спасибо за внимание.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание внутренних переходов с использованием User-ID

Ведущий участник
Добрый день, Валентин! Стандартная фича User ID в этом случае не поможет, так как она создана почти исключительно для отчетов, которые показывает покрытие пользователями разных устройств.

Вы можете этот User ID записывать в Custom Dimension и уже потом смотреть отчеты по конкретному User ID - сколько он чего скачал и т.д., такой вариант будет работать.

Студент ✭

Здравствуйте, Михаил. 

Добрый день, Валентин! Стандартная фича User ID в этом случае не поможет, так как она создана почти исключительно для отчетов, которые показывает покрытие пользователями разных устройств.

и только?

Вы можете этот User ID записывать в Custom Dimension и уже потом смотреть отчеты по конкретному User ID - сколько он чего скачал и т.д., такой вариант будет работать.

а можно подробнее - желательно с примерами кода, или же ссылками на примеры?

Спасибо за внимание.

Ведущий участник
Да, только. Объединять сеансы с разных устройств не такая и маленькая заслуга Веселый

Что касается вашего вопроса, то последовательность действий такова:
1. Создаете Пользовательский параметр https://support.google.com/analytics/answer/2709829 Называете его UserID для удобства или как-то так
2. Потом передаете эту переменную в GA спомощью такого кода:
ga('set', 'dimension1', 'UserID');
где 1 - порядковый номер созданного Пользовательского парметра, UserID - та самая перменная, которая и передает нужное значение
Эту строчку вставляете между ga('create'... и ga('send', 'pageview'); (я так понял у вас не GTM используется)

Все, дальше в отчетах будет нужная информация.

Студент ✭

Да, только. Объединять сеансы с разных устройств не такая и маленькая заслуга Веселый

Ни коим образом не хотел приуменьшить заслуги Google. Я вообще ими восторгаюсь - ребята вообще молодцы!

Что касается вашего вопроса, то последовательность действий такова:
1. Создаете Пользовательский параметр https://support.google.com/analytics/answer/2709829 Называете его UserID для удобства или как-то так
где 1 - порядковый номер созданного Пользовательского парметра, UserID - та самая перменная, которая и передает нужное значение
Эту строчку вставляете между ga('create'... и ga('send', 'pageview');

Не совсем понимаю, как пользовательский параметр сможет мне помочь отследить количество скачиваний определенных файлов, на которые я повешу обработчик?

Т.е передаю я ga('set', 'dimension1', 'UserID') - где здесь у меня количество скачиваний? Я так понимаю, что в 'UserID' я должен передать значение идентификатора юзера, но, это никак мне не поможет ...

Т.е, хотите сказать, что мне вместо:

ga('create', 'UA-xxxxxx-x', {'userId':'<?=uid;?>'});

я должен писать:

Только что мне это даст?

я так понял у вас не GTM используется

это Tags Manager? Нет, не используется. Решение задачи должно быть простым и универсальным, и, по большей части на уровне кода, а не настроек в GA.

Спасибо за внимание.

Ведущий участник
Так если нужно отследить скачивание файлов, то UserID вообще не нужен. Так как Вы его упоминали в первом посте, то я в этом духе и отвечал)

Если же нужно просто отслеживать скачивание файлов, то для этого подойдет простое отслеживание событий. В ссылку на скачивание нужно добавить код примерного такого характера:
<a href="/example.pdf" onclick="ga('send', 'event', 'file', 'download');">

Третий и четвертый параметр называете как удобнее.

Подробнее - https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/events

Студент ✭

Михаил, спасибо за ответы!

Так если нужно отследить скачивание файлов, то UserID вообще не нужен. Так как Вы его упоминали в первом посте, то я в этом духе и отвечал)

Суть в том, чтобы отследить скачивание для определенной группы авторизованных людей. Поэтому и была мысль использовать User-ID ...

Если же нужно просто отслеживать скачивание файлов, то для этого подойдет простое отслеживание событий. В ссылку на скачивание нужно добавить код примерного такого характера:

Третий и четвертый параметр называете как удобнее.

Подробнее - https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/events

Нужно не просто отследить количество скачиваний и пр., а отследить это для определенной группы авторизованных людей - чтобы их выделить из общей массы статистики по скачиванию файлов, например.

Т.е идея была такой, что если юзер авторизован и входит в какую-то специальную группу, для него генерится уникальный ID, на основе этого ID создается User-ID и вся дальнейшая деятельность этого юзера привязана к User-ID. И, соотв. в GA потом смотрим результаты деятельности (разные отчеты) именно по этому юзеру. Т.е, в принципе - все тоже самое (все те же самые отчеты), только с фильтрацией по User-ID. Так понятно суть изложил?

Спасибо за внимание.

Ведущий участник
Задача понятна. В этом случае как раз нужно все сделать так, как я описал во втором сообщении.
Какой именно шаг непонятен в этой последовательности действий?

Студент ✭
Здравствуйте Михаил,

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эту строчку вставляете между ga('create'... и ga('send', 'pageview'); (я так понял у вас не GTM используется)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

правильно ли я понимаю, что после создания ПП мне необходимо передавать значение переменной "UserID" в виде:

ga('set', 'dimension1', '<значение переменной UserID>');

Не совсем понимаю тогда, как при этом мне подсчитать кол-во скачиваний определенных файлов или переходов по определенным разделам?

Или же мне нужно каждый раз передавать это? Что-то типа этого:

<a href="/example.pdf" onclick="ga('set', 'dimension1', '<значение переменной UserID>'); ga('send', 'event', 'file', 'download');">

И, где в отчетах потом смотреть все это?

Спасибо за внимание.

Ведущий участник

Тут два независимых действия.

1. Необходимо настроить отслеживание скачиваний:

2. необходимо передавать UserID в custom dimension:
ga('set', 'dimension1', '<значение переменной UserID>');

Эту строчку кода необходимо вставить в основной код Universal Analytics после

ga('create', 'UA-XXXXXXX', 'auto');

но до

ga('send', 'pageview');