Analytics
Сейчас в сети: 486
Сейчас в сети: 486
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание ценности конверсии для каждого товара в интернет-магазине

Студент ✭ ✭

Добрый день, уважаемые

Есть задача: Отслеживать ценность конверсий интернет-магазина (адрес дать не могу, но могу сказать, что сайт на Битриксе.

Подробное описание:

1. Заказ "в один клик" - по нажатию на кнопку всплывает форма, у которой в скрытом поле есть id продукта (не совпадает с ценой). Возможно ли каким-то образом (в автоматическом режиме) передать это значение Аналитике (может в качестве Ярлыка события), а затем каким-то образом задать соответствие этого идентификатора ценности (опять же автоматически)? 

Понимаю, что звучит странно и по-дилетантски, возможно есть уже готовые решения по другой схеме, но я не смогу их найти на просторах гугла.

Заранее спасибо

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание ценности конверсии для каждого товара в интернет-мага

Ведущий участник
Стоит рассмотреть электронную торговлю от Google Analytics. Программисты есть?
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Понятно, что скорее всего без них не обойдется. Но я хотел бы составить тз для них, а потому мне нужно знать куда смотреть)

Студент ✭ ✭
Павел, а что если вытаскивать цену товара (как это и делает движок сайта при формировании его страницы), передавать этот параметр в поле hidden в форме заказа и, следовательно, как-то передавать это Аналитике также, как это делается с ярлыками событий?

Ведущий участник
Добрый день.
Но лучше сделать, как предлагает Павел (demureless) через полноценное отслеживание электронной торговли.
При этом на самой странице у Вас уже есть в каком-то месте цена товара, поэтому цену можно брать от туда, и не придумывать соответствие. Если номер заказа/транзакции не присваивается при заказе в один клик, то сформируйте псевдослучайный номер на основе даты и времени, чтобы не повторялся . Если номер транзакции есть в скрытых полях, то применяйте его.

Студент ✭ ✭
Андрей, не могли бы вы подсказать, какой из способов отслеживания проще настроить - через GTM или через Универсальную аналитику?
Я нашел 2 варианта, вот ссылки:

https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/ecommerce?hl=ru - Аналитика
http://prometriki.ru/nastroyka-elektronnoy-torgovli-e-commerce-google-analytics-v-google-tag-manager... - GTM

и еще, правильно ли я понял порядок действий?
1. Подключаем электронную торговлю в Google Analytics
2. Добавить (загрузить) плагин электронной торговли на страницу с благодарностью после заказа
3. Создать экземпляр корзины (и передать в него нужные значения), затем создать список товаров (и передать значения)
*Т.е здесь мы, с учетом имеющихся значений кода продукта, номера транзакции, цены и т.д наполняем этим экземпляры
4. Передать все из п. 3 в аналитику с помощью " ga('ecommerce:send') ;"

Это касается заказа через корзину

В случае же заказа в один клик, я увидел следующее примечание?:
"Примечание. При необходимости можно передавать данные только о транзакциях или только о товарах, хотя обычно требуется отправлять и те, и другие. Если обращение, которое вы отправляете, включает только товар, но не транзакцию, то автоматически будет передан только ее идентификатор."

Значит ли это, что если сделать аналогичные действия для заказа в один клик (который просто предлагает заполнить форму), то мы не сможем передать код товара, его цену и т.д?

Студент ✭ ✭
Апну тему, в связи с тем, что ответ не получен

Ведущий участник
Что там, что там придется вначале повозиться, но дальнейшее использование GTM сильно сокращает внедрение различных тегов и настройки отслеживания.
Я бы предпочел сразу сделать для GTM. Тем более, что "метрика" сейчас тоже учится подтягивать данные коммерции из dataLayer.
По примечанию. Если номер транзакции присваивается при быстром заказе, то можно и все данные передать, товар то один. Я не думаю, что сложно будет доработать. Нужно смотреть, как реализовано.