Analytics
Сейчас в сети: 778
Сейчас в сети: 778
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание событий Google Analytics на вкладках

Студент ✭

Здравствуйте,

столкнулся с проблемой отслеживания одного события на сайте с помощью гугл аналитикс, очень надеюсь на помощь специалистов.

Есть сайт - http://www.signal.zp.ua/ В футере есть две вкладки: активная с телефонами и неактивная с формой связи. Поставил 2 цели в аналитиксе: 1. наведение курсора на телефоны (вкладка №1) и 2. использование формы связи (вкладка №2). Заметил, что первое событие отслеживается корректно, а второе - не отслеживается вовсе. При попытке разобраться в причине заметил, что, если перенести форму связи на первую вкладку (которая активна по умолчанию), то событие отправки сообщения через форму связи отслеживается без проблем. Из этого делаю вывод, что проблема в нахождении нужного мне события на неактивной по умолчанию вкладке.

Скажите, пожалуйста, правильный ли я сделал вывод и как можно решить данную проблему? Переносить форму связи на активную вкладку не хотелось бы, чтобы не менять дизайн футера.

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание событий Google Analytics на вкладках

Ведущий участник

Sender W, добрый день!

Скорее всего, дело не в том, какая вкладка первая, а в том, что у вас форма обратной связи обрабатывается с помощью Ajax, а вы поставили срабатывание кодов GA на onSubmit.

Попробуйте перенести код

ga('send', 'event', 'contact-form', 'submit');

в файл http://www.signal.zp.ua/assets/js/contact.js и поставить его после успешной отправки формы, т.е. вот сюда (если я правильно понял код):

$.ajax({
            type: 'post',
            url: 'sendEmail.php',
            data: 'name=' + name + '&phone=' + phone + '&email=' + email + '&subject=' + subject + '&message=' + message,
            success: function(results) {
                $('div#response').html(results).css('display', 'block');
                 ga('send', 'event', 'contact-form', 'submit');
            }
        });

С уважением,
Анатолий

Студент ✭
Здравствуйте, Анатолий!

Спасибо за Ваш комментарий, но, к сожалению, данное решение не помогло. Поставил код в указанный Вами файл, отслеживание все равно не заработало. А вот при переносе формы в любое другое место сайта (чтобы она была не в скрытой вкладке), даже старый вариант размещения работает без проблем.

Ведущий участник
А как вы проверяете работоспособность кода GA?

С уважением,
Анатолий

Ведущий участник
Добрый день.
Сейчас не стоит в файле решение от Анатолия, а оно верное. У Вас в файле два обработчика. Код должен быть в первом

Студент ✭
Анатолий, работоспособность кода я проверял в аналитике в отчете "В режиме реального времени".

Поставил код, о котором писал Анатолий, еще раз. Анатолий, Андрей, спасибо за Вашу помощь. После тестов отпишусь.