Сейчас в сети: 402
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание просмотра видео Youtube в Google Analitycs.

Аспирант ✭

Иногда необходимо отследить взаимодействие пользователя с видео. Сколько было запусков видео ролика, сколько посетителей поставили его на паузу, сколько досмотрели видео до конца, процент просмотра, качество в котором смотрели видео. Все эти действия можно отследить с помощью скрипта, который мы нашли на просторах интернета. Автор скрипта Sander HeilbronEdits by Ali Karbassi. В скрипте представлены три функции:

Что можно отслеживать:

• процент просмотра видео. 25%, 50%, 75% и 100% просмотренного видео можно отслеживать с помощью скрипта.
  • в каком качестве пользователь просмотрел видео.
  • запуск видео, паузу или конец видео. (я настраивал этот вариант).

Скрипт изначально был под Google Analitycs, но я адаптировал его под Universal, настраивал необходимые функции в файле youtube.ga.js только те функции, которые были мне интересны:

functiononPlayerStateChange(event)

Функция регистрирует воспроизведение ролика, пауза и его окончание. Я использовал только 2 параметра старт видео и окончание ролика. Таким образом мы сможем сделать вывод, насколько интересно видео пользователю и сколько человек досмотрели его до конца.

Поэтому другие функции я оставил без изменений, вам придётся настраивать их самостоятельно. Хотелось бы добавить, что я начинающий специалист в javascript, поэтому здорово не пинайте за структуру кода.

Всё необходимое или то, что я использовал:

Sublime Text 2 или любой другой редактор. Простой и очень удобный редактор для не сложных задач. Отличная подсветка синтаксиса.

И сам скрипт который можно скачать по ссылке: http://adworks.com.ua/youtube.ga.rar

Для моих целей можно было бы обойтись только последней функцией в youtube.ga.js, но я не удалял остальной код, вдруг он вам пригодится. :)

Приступим к внедрению кода на страницу с видео.

Подключаем скрипт из файла на странице с видео.

Для Google Analytics 

Для Universal Analitycs 

Вставляем код на страницу. Я использовал скрипт с расширенными настройками:

<script>
    varconfigYouTubePlayer={
         // ID видеоролика - можно взять из адресной строки на странице ролика на youtube.
        videoID:'HpKAuTFeu2Q',

// Высота плеера. По умолчанию 390.
        height:353,

// Ширина плеера. По умолчанию 640.
        width:628,

// Разрешить отслеживание длительности просмотра.
        trackProgress:true,

// Разрешить отслеживание качества видео.
        trackPlaybackQuality:true,

// Настройка API Youtube
        // @see https://developers.google.com/youtube/player_parameters?playerVersion=HTML5#Parameters
        playerVars:{
            'autohide':1,
            'autoplay':0,
            'rel':0,
            'theme':'light'
        }
    };
</script>

Вставляем див в то место где должен быть плеер.

Готово. Создаём цель на событие и отслеживаем сколько раз просмотрели видео и сколько раз его посмотрели до конца, потом сравниваем показатели и делаем вывод о полезности или интересности видеоролика.

Настройка целей:

Вряд ли скриптами будут пользоваться новички в адвордс, поэтому настройку целей я описывать не буду, а просто дам линк на справку google adwords:https://support.google.com/analytics/answer/1033068?hl=ru – отслеживание событий.

Если статья была полезной, ставьте звёздочки. Если есть какие-то дополнения или замечания, пишите в комментарии и мы вместе дополним статью Веселый

Для Вас старался: Выдыш Игорь - сертифицированный специалист по google adwords.

Re: Отслеживание просмотра видео Youtube в Google Analitycs.

Админ сообщества
Спасибо, Игорь!

Думаю, статья обязательно окажется полезной для участников нашего Сообщества!

Студент ✭ ✭ ✭

Игорь, круто! 

Когда-то надо было это все трекать, но все известные варианты были под старую версию кода (самую старую), а без знания кодинга их было сложно применять. Ваш вариант значительно ровнее получился Веселый

Аспирант ✭
Рад, что вам пригодилась статья. Для этого и писал Веселый
Будут вопросы спрашивайте, помогу.

Бакалавр ✭
Статья-суперб! Игорь, не хотите обсудить тему рекламы нашей организации в американао-канадском секторе YouTube-Google? - Борис
мой емеле: deluxe (at) goldenflamingo.ca

Аспирант ✭
Это будет интересно. Свяжусь с вами в ближайшее время.

Бакалавр ✭
Игорь, если Вы серьёзно настроены поработать- выйдите на меня до 14 мая. Я должен принять решение о составе команды для этого проектика...пометьте в subject YouTube Promo

Аспирант ✭
Написал на почту. Выходные длинные получились.

Магистр ✭
Игорь, подскажите пожалуйста по моей теме - https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8... написана исходя из вашей статьи

Студент ✭ ✭

Привет. Нужна помощь, возможно мне тут подскажут что нужно сделать.

Допустим у меня есть канала на Youtube. Я его связал с своим сайтом.

Как мне построить в google analytics воронку в которой я буду видеть: количество посетителей на видео(канале), которые смотрят видео-количество посетителей которые перешли на мой сайт(подписались, нажали лайк и т.д.) - и в конечном итоге купили товар/услугу?

Или как правильно настроить цели в analytics, чтобы отслеживать эти действия. Спасибо!