Сейчас в сети: 497
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание отправленных форм с помощью Google Tag Manager

Студент ✭ ✭

Перелопатил много информации по данной теме. Из полезного - статья Анастасии Тимошенко и вот это видео (англ.). Пробовал отслеживать на 2 сайтах, но, увы, настроить генерацию события в  случае успешно отправленной формы у меня так и не получилось. 

Что я делал:

1) Создал тег GA, тип тега - Universal Analytics, Тип отслеживания - Просмотр страницы, условие активации - AllPages. Тут проблем не возникло - все заработало корректно. 

2) Далее я создал триггер. Тип события - Форма, Настройка триггера - поставил галочку на "Проверка ошибок", Условия включения - Page URL содержит *, Условия активации - Form Classes содержит "Class Name" - имя класса формы. (В одном случае ставил "Page Url содержит kontakti", в другом - * - так как в 2 случае форма была сквозная).

3) Создал ещё 1 тег "Analytics - Отслеживание формы", тип тега - Universal Analytics, тип отслеживание - Событие. Ввел категорию и действие для события. Условие активации - указанный выше триггер. 

В результате:

1) В первом случае тег, призванный генерировать события в случае успешно отправленной формы, заработал только после того, как я снял галочку "Проверка ошибок" в триггере. Если в настройках триггера стаяла галочка "Ждать теги" или "Проверка ошибок" - ничего не происходило, Если обе эти галочки я снимал, то тег срабатывал и событие генерировалось (смотрел в режиме предварительного просмотра в GTM и в режиме реального времени в GA). Но событие генерировалось как в случае отправленной формы, так и просто по клику на кнопку "Отправить". Сайт с формой показать тут, увы не могу, но могу добавить скрины настроек, если надо.

2) Во втором случае форма вот: test.servicems.ru/ru/contact-us. Здесь тег срабатывал и событие генерировалось, если в настройках триггера стаяла любая из галочек "Ждать теги" или "Проверка ошибок". Но событие генерировалось как в случае отправленной формы, так и просто по клику на кнопку "Отправить". 

Собственно - как быть и что делать? 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание отправленных форм с помощью Google Tag Manager

Ведущий участник
Добрый день.
При нажатии на кнопку submit форма происходит попытка передачи данных и событие onSubmit, на которое и реагирует GTM, если конечно это событие не перехватывает javascript. Данные в форме могут и быть заполненными. Во втором случае поверьте обработку на правильность данных и после этой проверки формируйте пользовательское событие через dataLayer.
В первом случае, если это форма "Позвонить Вам?" то она передается через ajax и там тогда нужно поставить пользовательское событие после успешной отправки данных

Re: Отслеживание отправленных форм с помощью Google Tag Manager

Студент ✭ ✭
Ок, спасибо, буду пробовать.