Analytics
Сейчас в сети: 668
Сейчас в сети: 668
Настройка целей, отслеживание электронной торговли, многоканальные последовательности и тд
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание URL, где произошло событие

Студент ✭

Есть задача оценить сколько целей было достигнуто (цель=событие)  в определенных категориях сайта.

Определить категорию можно только по URL, например: "URL содержит cat-1"

Делаю отчет:

В показателях "достигнутые переходы к цели" и "конверсия цели", в параметрах указываю "Страница", чтобы можно было применить фильтр из примера выше. Делаю фильтр, получаю данные, но есть подозрение, что они задваиваются т.к. в отчете фигурируют страницы, на которых не может произойти событие т.к его там просто нет.

Иными словами, есть страница категории site.ru/cat-1/ и есть её внутренние страницы site.ru/cat-1/samplepage.html. На странице site.ru/cat-1/ события не настроены, но в отчете у неё показывается какое-то их кол-во и соответствующая конверсия.

Я предположил, что этот отчет не совсем правильный т.к. параметр "страница" учитывает "посещенные страницы", то есть, если юзер был на странице категории site.ru/cat-1/ и внутренней странице site.ru/cat-1/samplepage.html и на этой внутренней странице произошло событие, то такой отчет покажет событие и напротив site.ru/cat-1/, и напротив site.ru/cat-1/samplepage.html и мы получим задвоиные данные.

Прав ли я в своём предположении и если да, то как оценить количество достигнутых целей (цель=событие) при фильтре по URL т.к. других возможностей на данный момент нет.

Да, можно было бы передавать категории в лэйбле события, но этого, увы, не сделано, а данные нужны. 

Re: Отслеживание URL, где произошло событие

Магистр ✭ ✭
Первое, что приходит на ум это отчет "статистика страницы" (отчеты-поведение-статистика страницы) или "карта кликов" в Метрике.
Но минус способа. что все страницы нужно перебирать в ручную.

Студент ✭ ✭ ✭
Здравствуйте, Дмитрий.
Попробуйте зайти:
Поведения - > События -> Обзор -> Далее выбираете нужно вам событие и кликаете.

После этого в качестве "Дополнительного параметра" выбираете "Страницы" и анализируйте. Если необходимо проанализировать конкретную страницу, введите ее в строке поиска.

Студент ✭
1. к сожалению, появляется сэмплинг
2. Такой способ по сути ведь тоже самое, что я и делаю, только с другой стороны, разве нет ?

Студент ✭ ✭ ✭
Дмитрий, очень странно.
Я предложил данный метод, так как на моих проектах GA показывает именно те страницы, на которых были события.
Возможно стоит проверить корректность настройка событий.